Никита
Никита г. Краснодар 19.05.2020, 09:55

Не сохранил вещественное доказательство, находящиеся у меня под сохранной распиской.

По ст. УК РФ 326 ч.1. Дознаватель передал вещественное доказательство мне под расписку, а именно: 1) ПТС и 2) двигатель с авто (уничтожен идентификационный номер двигателя). Сейчас срок исковой давности истек.

Я потерпевший (не уничтожал номер). Дознаватель обязан по истечению сроков давности вынести Постановление о прекращении уголовного дела и уголовного преследования.

Я передал ПТС в ГИБДД, так как не было место в оригинале и сотрудники ГИБДД выдали мне ДУБЛИКАТ ПТС. Соответственно Оригинальный ПТС, находящийся у меня на хранении, я сдал взамен дубликата... иначе не было возможности поставить на учёт. К тому же... в оригинальном ПТС был номер двигателя, но на самом двигателе номер был уничтожен и двигатель устанавливался повторно (вывод по экспертизе криминалистической), следовательно, не факт что на двигателе был номер, который был указан в оригинальном ПТС.

Я хочу написать заявление дознавателю о вынесении постановления о прекращении уголовного дела в связи с истечением сроков давности. НО, 1) Что будет с доказательствами, хранящимся у меня (двигатель без номера)? 2) И что делать с тем, что у меня нет оригинального ПТС (мне передали его под сохранную расписку)?

ответы юристов
Филатова И. Н. юрист Филатова И. Н. 21.05.2020, 00:32

Никита,

Цитата:
Согласно ст. 213 УПК РФ уголовное дело прекращается по постановлению следователя. В постановлении указывается решение о вещественных доказательствах. Следователь вручает либо направляет копию постановления о прекращении уголовного дела лицу, в отношении которого прекращено уголовное преследование, потерпевшему, гражданскому истцу и гражданскому ответчику. При этом потерпевшему, гражданскому истцу разъясняется право предъявить иск в порядке гражданского судопроизводства, если уголовное дело прекращается по основаниям, предусмотренным пунктами 2 - 6 части первой статьи 24, статьей 25, пунктами 2 - 6 части первой статьи 27 и статьей 28 настоящего Кодекса.

В вашем случае указанные предметы, признанные вещественными доказательствами, будут переданы вам как владельцу для дальнейшего распоряжения.

Похожие вопросы
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение