Суд решил возместить ущерб за залитие квартиры, но исполнение затруднено - как собственнику квартиры зачесть долги ЖКС?

• г. Санкт-Петербург

По решению суда ЖКС должен физлицу возместить ущерб за залитие квартиры. Исполнительный лист находится у судебных приставов но, не исполняется, т.к. это долги третей очереди, а у ЖКС есть еще первоочередные долги перед налоговой, по зарплате и перед поставщиками. Можно ли каким то образом данному физлицу, собственнику квартиры зачесть стоимость ежемесячных коммунальных услуг и долг ЖКС перед физлицом?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Светлана!

Такой зачет возможен. Это подтверждено Определением Верховного суда РФ от 23.09.2019 г. № 302-ЭС 19-15800.

Обратитесь с заявлением в ЖКС, в котором предложите погасить задолженность зачетом взаимных требований, сошлитесь на указанное мной определение. Копию заявления направьте судебному приставу-исполнителю, который ведет Ваше исполнительное производство.