Получается, что мы должны в федеральный бюджет 28%, но и ПФ остаемся должны 14%?

• г. Жуковский

Наша организация ежемесячно начисляет авансовые платежи в Пенсионный фонд:

Страховые взносы в федеральный бюджет 14%,

Взносы в Пенсионный фонд (страховая и накопительная часть) 14%.

Уплату страховых взносов в федеральный бюджет ПФ мы зачитываем за счет переплаты в федеральный бюджет по НДС (в ИМНС сдаем письма с просьбой перезачета налогов).

Взносы в Пенсионный фонд (страховая и накопительная часть) 14% мы не перечисляем.

На конец отчетного периода у нас образуется недоплата авансового платежа в ПФ (14%).

Права ли ИМНС, требуя с нас доначислить в федеральный бюджет сумму неуплаченного авансового платежа в ПФ? Получается, что мы должны в федеральный бюджет 28%, но и ПФ остаемся должны 14%?

Е.А.Есипова гл.бухгалтер ООО «МПК «Подмосковье»

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Рекламируй свои любые услуги бесплатно
на nem.com
Ответы на вопрос (1):

В соответствии с п.4 ст. 78 НК РФ зачет суммы излишне уплаченного налога осуществляется при условии, что эта сумма направляется в тот же бюджет (внебюджетный фонд), в который была направлена излишне уплаченная сумма налога.

Согласно Приложению 2 ФЗ, в ред. от 23.04.2004 г., "О федеральном бюджете на 2002 год" доходы от уплаты НДС в размере 100% являются источником формирования федерального бюджета РФ и учитываются по коду бюджетной классификации 1020100. Пенсионный Фонд - это внебюджетный фонд, куда и направляются взносы на обязательное пенсионное страхование. Другими словами, сумма переплаты по НДС не зачисляется во внебюджетный фонд.

Следовательно, зачет суммы излишне уплаченного НДС в счет предстоящих взносов в ПФ противоречит п.4 ст.78 НК РФ. Отсюда следует вывод, что налоговая права.

С уважением,