Педагоги-пенсионеры школы в Москве отправлены на больничный, но без оплаты труда и медицинского ухода

• г. Москва

Дано: ФГБОУ СОШ г. Москвы (ведомственная - УДПРФ).

В школе 18 педагогов старше 65 лет. С 26 марта администрацией они были отправлены на больничный. Но ведь старая закалка, она такая: обучение дистанционное, всё учителя работали с классами - ну не могут они иначе. И тут начались проблемы. До сегодняшнего дня люди не получили ни копейки...

Администрация требует, чтобы пенсионеры шли в поликлинику за б/л, люди идут в ведомственную поликлинику, а там им отказывают. Отправляют в поликлинику по месту проживания. Учителя идут туда... И снова отказ: вы у нас не обслуживаетесь. Твои он, вопрос: если был указ президента о самоизоляции на больничном, как этот больничный людям получить? И ещё вопрос: почему, если пожилые работали, им нельзя просто оплатить их труд?

Медики кивают на отдел кадров, который, якобы, должен был передать им сведения, отдел кадров отмахивается, а пенсионеры, которые, вместо самоизоляции, мечутся между работой и поликлиниками, сидят с пустыми кошельками...

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте! При условии, что у Вас Государственное учреждение, вполне может помочь коллективная жалоба в Департамент образования и науки города Москвы, Прокуратуру и Администрацию Президента РФ. Можно еще продублировать в Государственную инспекцию труда.