Екатерина
Екатерина г. Вологда 19.05.2020, 13:15

Подали заявление о краже телефона, дело приняли, было чуть больше месяца назад,

вчера узнали сами новость о нашем телефоне, позвонили дознавателю который брался за это дело, она перенаправила нас в отдел полиции чтобы узнать где дело и у кого, позвонили туда, там ответили что дело приостановили! Почему приостанавливают дела по каким причинам? И как обратно возобновить.

ответы юристов
Михайлов А.А. юрист Михайлов А.А. 19.05.2020, 13:20

Не возможно установить лицо подлежащее. Вообще вы можете у дознавателя получить процессуальное решение там укажут.

Филилеев Ф. В. юрист Филилеев Ф. В. 19.05.2020, 13:30

Если срок следствия истек, а лицо, подлежащее привлечению в качестве обвиняемого, не установлено, предварительное следствие приостанавливается (ст. 208 УПК РФ). Приостановив предварительное следствие, следователь уведомляет об этом потерпевшего (ст. 209 УПК РФ). Если у Вас появились новые сведения, можете обратиться к руководителю следствия (дознания). Приостановленное предварительное следствие может быть возобновлено на основании постановления руководителя следственного органа в связи с отменой соответствующего постановления следователя. Если будут бездействовать, вправе обратиться в прокуратуру. Прокурором м/б отменено постановление о приостановлении предварительного следствия (ст. 211 УПК РФ).

Похожие вопросы
Виктория
Виктория г. Краснодар 01.04.2013, 16:19

Заявления о краже.

Отправила груз транспортной компанией. Отправляла оргтехнику поэтому заказала жесткую упаковку. Т.к. отправляла в воскресение мне сказали что упаковщики по выходным не работают, поэтому при мне никто мою коробку не упаковал. Она осталась на складе упакованная мною-обычным скотчем. Работник склада только написал на ней что там хрупкое - посуда (по его заверениям писать оргтехника не стоило чтобы не было соблазнов (на этом я и погорела-доверилась и не указала в накладной реальный груз). На месте назначения грузополучатель получил груз. В момент получения жесткая упаковка была целая поэтому содержимое посылки проверять не стали. А уже после дома выяснилось что вместо отправленных планшетных компьютеров получили кучу газет. Написала претензию в транспортную компанию однако срок рассмотрения - 30 дней. Хочу подать заявление о краже в милицию (у меня есть серийные номера планшетных компьютеров). подскажите пожалуйста в какой срок я должна обратиться с заявлением в полицию и как это правильно оформить. То что кража произошла на территории транспортной компании подтверждает и тот факт что вместо моих листков на коробку наклеили чистые листы и подписали тем же подчерком что и в моем присутствии.

ответы юристов
Колотуша Д.В. юрист Колотуша Д.В. 01.04.2013, 16:21

Чем быстрее тем лучше. Идите в ОП по месту нахождения транспортной компании.

Лукин В.Н. адвокат Лукин В.Н. 01.04.2013, 16:22

Вы можете не дожидаясь ответа, написать заявление в полицию с изложением обстоятельств дела.

Слащёва А.Н. адвокат Слащёва А.Н. 01.04.2013, 16:24

Вам необходимо обратиться в отдел полиции с заявлением по факту кражи имущества. По Вашему заявлению будет проведена проверка в порядке ст.144-145 УПК РФ и принято 1 из 3 решений:

1) о возбуждении уголовного дела

2) об отказе в возбуждении уголовного дела

3) о передаче сообщения по подследственности (территориальности).

Чем быстрее Вы обратитесь в дежурную часть полиции, тем лучше.

Татьяна Олеговна
Татьяна Олеговна г. Барнаул 05.10.2017, 18:32

Заявление о краже после обмена

Был совершен обмен между физическими лицами без договора, телефон и фотоаппарат, с моей стороны-телефон, со стороны девушки - фотоаппарат. Обмен был совершен, прошло 5 дней, девушка пишет мне с угрозами, что подаст заявление о краже, если не обменяемся обратно, при обмене мне были переданы-коробка, инструкция и гарантийный талон. Никаких чеков не было (девушка ещё тогда сказала что фотоаппарат был ей подарен). Имени и Фамилии тоже не имеется конечно же на гарантийном талоне. Я, в свою очередь, тоже передала ей коробку с инструкцией.

Переписка где мы договаривались об обмене-есть. Та же переписка где она мне угрожает-есть. Как мне повести в свою очередь если на меня напишут заявление? И может ли она по чеку написать заявление о краже?

ответы юристов
Васильева Т. Г. юрист Васильева Т. Г. 05.10.2017, 19:02

Если напишите заявление, то Представите в полицию всю переписку, тем более в переписке она указывает, что был обмен и просит возврата вещей.

Каравайцева Е.А. юрист Каравайцева Е.А. 05.10.2017, 19:16

Если кражи ив реальности не было, то "потерпевший" будет привлечен к уголовной ответственности за заведомо ложный донос по ст. 306 УК РФ,

ООО "ПРАВОПРО" юридическая фирма ООО "ПРАВОПРО" 05.10.2017, 19:19

Татьяна Олеговна, добрый день!

Факт кражи надо доказать, а у Вас на руках есть доказательства добровольного обмена. В данном случае, если она напишет заявление - Вас вызовут и возьмут объяснение, и в возбуждении дела откажут.

Всего Вам наилучшего!

Карпова И. В. юрист Карпова И. В. 06.10.2017, 23:44

Уважаемая Татьяна Олеговна, если вдруг она все таки напишет на вас заявление в полицию, вам не стоит переживать, поскольку у вас имеется вся переписка с ее аккаунта, которая подтвердит факт обмена, а ее могут привлечь за ложный донос.

Всего хорошего.

Нина Сергеевна
Нина Сергеевна г. Красноярск 27.08.2017, 15:12

Заявление о краже - Нина Сергеевна, Красноярск.

Девушка украла кроссовки стоимостью 1100 р,могу ли я написать заявление о краже на не? Потому что она не хочет их вворачивать.

ответы юристов
Искибаева Е. Ю. юрист Искибаева Е. Ю. 27.08.2017, 15:13

Да, конечно же Вы можете написать заявление в полицию независимо от стоимости вещи. Обращайтесь в отделение по месту совершения преступления.

Ахмедов Т. Ф. юрист Ахмедов Т. Ф. 27.08.2017, 15:14

Нина Сергеевна!

Да, конечно Вы можете написать заявление в полицию. Полиция проведет проверку по данному факту..

Окулова И. В. юрист Окулова И. В. 27.08.2017, 15:14

Можете обратиться в органы полиции с заявлением о привлечении к ответственности. Удачи Вам и всего хорошего.

Абраменко А.Ю. юрист Абраменко А.Ю. 27.08.2017, 15:14

Да, можно обратиться в полицию. Пишется в свободной форме с изложением и пояснением обстоятельств по делу. От кого, ваши адрес и телефон, кому (ФИО или название организации, должности), что, где, когда, что просите или что хотите узнать... Дата, подпись.

Шевченко О.П. адвокат Шевченко О.П. 27.08.2017, 15:14

Естественно можете написать заявление, если девушка украла ваше имущество. Заявление составить в произвольной форме, изложить все обстоятельства.

Глущенко О.П. юрист Глущенко О.П. 27.08.2017, 15:15

В действиях девушки содержится состав административного правонарушения, предусмотренного ст. 7.27 КоАП РФ - мелкое хищение.

Лигостаева А.В. юрист Лигостаева А.В. 27.08.2017, 15:15

--- Здравствуйте, конечно у вас есть такое право и если имеются свидетели, ещё лучше.

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

Сиротин В. А. юрист Сиротин В. А. 27.08.2017, 15:16

В данном случае в соответствии с существующим законодательством ВЫ вправе обратиться в полицию с заявлением о возбуждении уголовного дела по этому факту.

Ирина
Ирина г. Барнаул 15.08.2011, 07:52

Заявление о краже имущества предприятия.

Можно ли указать в заявлении о краже имущества предприятия фамилии конкретных лиц, совершивших эту кражу, если Ф.И.О. этих личностей установлены по предварительному расследованию, проведенному ФСБ, а также на предприятии. Есть ли какие-то особенности (что предоставить из документов) при подаче заявления о краже от юридического лица?

ответы юристов
Ячкуринских М.Я. юрист Ячкуринских М.Я. 15.08.2011, 08:04

К заявлению прилагаются: перечень похищенного имущества и справка (выписка) о том, что имущество находится на балансе предприятия.

Сомнительно, что этим вопросом займется ФСБ, может имелось ввиду СКР.

Указывая личности в заявлении, Вы рискуете быть привлеченными сами к ответственности в том случае, если эти лица невиновны.. Можете указать их в объяснениях, при допросе.

Сухоруков А. Я. адвокат Сухоруков А. Я. 15.08.2011, 08:10

Сразу вопрос, предварительное расследование проводимое ФСБ, было негласным? (ФСБ должно было по результатам проверки возбудить уголовное дело (при наличии обстоятельств к возбуждению УД) или передать материал предварительной проверки в МВД.).

Если это так, то Вам следует написать заявление по основаниям которые вам известны, в простой письменной форме, указать обстоятельства дела, указать предполагаемых виновных лиц и просить привлечь их к ответственности в соответствии с УК РФ.

Предоставлять ни какие документы не нужно, достаточно будет написать заявление и объяснение к нему, остальное обязаны предпринимать сотрудники полиции, если вопрос в документах, то они приедут и сделают выемку документов на месте (это будут официальными доказательствами).

Особенности: Если проводимое ФСБ расследование носило исключительно формальный (негласный) характер, вам следует оговорить данную ситуацию с лицом проводившим такое расследование, о вопросе стоит или нет сообщать в полицию о помощи оказанной вам со стороны ФСБ!

Всего доброго!

Юлия Сергеевна
Юлия Сергеевна г. Ярославль 18.01.2017, 11:31

Заявление о краже денег это

На меня хотят написать заявление о краже денег, что не является правдой. Это будет рассматриваться как клевета или ложный донос. И как мне поступить в этом случае.

ответы юристов
Егорова Е. А. адвокат Егорова Е. А. 18.01.2017, 11:32

если будет написано заявление, и факт не подтвердится, то возможно привлечение к уголовной ответственности за ложный донос по ст.306 УК РФ.

Удачи вам и всего наилучшего.

Дякин А. В. адвокат Дякин А. В. 18.01.2017, 11:32

Вы вправе не свидетельствовать против себя и своих близких ст.51 Конституции, а полиция разберется, если был ложный донос, то ст.306 УК РФ грозит.

Уголовно-процессуальный кодекс, N 174-ФЗ | ст 145 УПК РФ

Статья 145. Решения, принимаемые по результатам рассмотрения сообщения о преступлении

[Уголовно-процессуальный кодекс РФ] [Глава 19] [Статья 145]

1. По результатам рассмотрения сообщения о преступлении орган дознания, дознаватель, следователь, руководитель следственного органа принимает одно из следующих решений:

1) о возбуждении уголовного дела в порядке, установленном статьей 146 настоящего Кодекса;

2) об отказе в возбуждении уголовного дела;

3) о передаче сообщения по подследственности в соответствии со статьей 151 настоящего Кодекса, а по уголовным делам частного обвинения - в суд в соответствии с частью второй статьи 20 настоящего Кодекса.

2. О принятом решении сообщается заявителю. При этом заявителю разъясняются его право обжаловать данное решение и порядок обжалования.

3. В случае принятия решения, предусмотренного пунктом 3 части первой настоящей статьи, орган дознания, дознаватель, следователь, руководитель следственного органа принимает меры по сохранению следов преступления.

Кадыров Р.О. адвокат Кадыров Р.О. 18.01.2017, 11:34

Это может быть признано ложным доносом с последующим возбуждением уголовного дела по ст. 306 УК РФ. Вам необходимо при вызовах полиции отрицать факт кражи и написать самостоятельно заявление о возбуждении в отношении заявителя уголовного дела именно за заведомо ложный донос о совершении преступления.

Гребенкина Е. В. адвокат Гребенкина Е. В. 18.01.2017, 11:35

При наличии такого заявления вам необходимо будет дать объяснение по сути предъявленных к вам претензий либо отказаться от дачи объяснений на основании статьи 51 Конституции. Вы имеете право обратиться с заявлением о ложном доносе.

Ирина
Ирина г. Краснодар 23.11.2015, 13:07

Заявление о краже денег это

Я подавала заявление о краже денег, указала, что ущерб значительный, этого человека поймали. Когда была у следователя, следователь сказал, что мужу тоже нужно подойти к нему для протокола. Зачем? Он не является свидетелем. Есть у мужа право отказаться от визита к следователю, ведь заявление писала только я? (он не хочет участвовать в этом) или может быть переписать заявление и указать, что ущерб НЕ Значительный? (что бы нас не тревожили больше по этому делу).

ответы юристов
Сенкевич В. А. адвокат Сенкевич В. А. 23.11.2015, 13:10

Следователь может вызвать Вашего мужа, как свидетеля. Явка обязательна.

Третьяков Д.Н. адвокат Третьяков Д.Н. 23.11.2015, 13:19

А Следователь оформил повестку мужу?

Меринов Е.В. юрист Меринов Е.В. 23.11.2015, 15:13

Следователь вправе допросить Вашего мужа. Муж вправе не свидетельствовать против Вас, но отказаться прийти на допрос он не вправе. Следователь же может оформить в отношении мужа принудительный привод, т.е. к Вам домой приедет наряд полиции и принудительно доставит мужа к следователю. Но, думаю, это не в Ваших интересах. Переписать заявление Вам никто не даст. Вы, конечно, можете в протоколе допроса указать, что ущерб не является значительным. Но если Вы так сделаете, то тревожить Вас не перестанут, а скажут, что Вы были заранее предупреждены об уголовной ответственности за заведомо ложный донос и дачу ложных показаний.

Татьяна
Татьяна г. Лысьва 18.05.2016, 00:47

Заявление о краже кредитной карты.

Написала заявление о краже и снятие наличных денег с кредитной карты на мужчину ранее сидевшего по идентичными инциденту, сейчас я бы не хотела привлекать его к уголовной ответственности, что можно сделать.

ответы юристов
Хоров А.Г. юрист Хоров А.Г. 18.05.2016, 00:49

Заберите заявление в полиции, напишите что претензий не имеете.

Матушанская И. В. адвокат Матушанская И. В. 18.05.2016, 00:49

Если уголовное дело уже возбуждено, то только написать заявление на примирение и возмещение им ущерба. Не привлечь уже не получится.

Метелкина З. А. юрист Метелкина З. А. 18.05.2016, 00:51

Ничего. Нет такого понятия в уголовном процессе "отозвать заявление". Расследование продолжится, уголовное дело будет направлено в суд. НО: Вы можете примириться с ним, если он загладит вред (возместит ущерб). Вы заявите это в суде и уголовное дело прекратят за примирением с потерпевшим. Это НЕреабилитирующие основания, но судимости у него не будет. Так можно сделать, если у него статья 158 часть 1 или статья 158 часть 2 УК РФ. Если у него статья 158 часть 3 УК РФ - примириться не получится.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение