Альберт
Альберт г. Челябинск 19.05.2020, 15:15

Какие сроки получения обвинительного заключения?

ответы юристов
Сотник С. А. юрист Сотник С. А. 19.05.2020, 15:19

Обвинительное заключение передается следователем прокурору НЕЗАМЕДЛИТЕЛЬНО после его подписания. А прокурор после получения ОЗ решает его дальнейшую судьбу.

Цитата:
"Уголовно-процессуальный кодекс Российской Федерации" от 18.12.2001 N 174-ФЗ (ред. от 24.04.2020)

""УПК РФ Статья 220. Обвинительное заключение

""1. В обвинительном заключении следователь указывает:

1) фамилии, имена и отчества обвиняемого или обвиняемых;

2) данные о личности каждого из них;

3) существо обвинения, место и время совершения преступления, его способы, мотивы, цели, последствия и другие обстоятельства, имеющие значение для данного уголовного дела;

4) формулировку предъявленного обвинения с указанием пункта, части, статьи Уголовного кодекса Российской Федерации, предусматривающих ответственность за данное преступление;

""5) перечень доказательств, подтверждающих обвинение, и краткое изложение их содержания;

(п. 5 в ред. Федерального закона от 09.03.2010 N 19-ФЗ)

(см. текст в предыдущей "редакции")

""6) перечень доказательств, на которые ссылается сторона защиты, и краткое изложение их содержания;

(п. 6 в ред. Федерального закона от 09.03.2010 N 19-ФЗ)

(см. текст в предыдущей "редакции")

7) обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание;

8) данные о потерпевшем, характере и размере вреда, причиненного ему преступлением;

9) данные о гражданском истце и гражданском ответчике.

(п. 9 введен Федеральным законом от 29.05.2002 N 58-ФЗ)

2. Обвинительное заключение должно содержать ссылки на тома и листы уголовного дела.

3. Обвинительное заключение подписывается следователем с указанием места и даты его составления.

""4. К обвинительному заключению прилагается список подлежащих вызову в судебное заседание лиц со стороны обвинения и защиты с указанием их места жительства и (или) места нахождения.

""5. К обвинительному заключению также прилагается справка о сроках следствия, об избранных мерах пресечения с указанием времени содержания под стражей, домашнего ареста и запрета определенных действий, предусмотренного пунктом 1 части шестой статьи 105.1 настоящего Кодекса, вещественных доказательствах, гражданском иске, принятых мерах по обеспечению исполнения наказания в виде штрафа, по обеспечению гражданского иска и возможной конфискации имущества, процессуальных издержках, а при наличии у обвиняемого, потерпевшего иждивенцев - о принятых мерах по обеспечению их прав. В справке должны быть указаны соответствующие листы уголовного дела.

(в ред. Федеральных законов от 08.03.2015 N 40-ФЗ, от 18.04.2018 N 72-ФЗ)

(см. текст в предыдущей "редакции")

5.1. В случае, если лицо обвиняется в совершении преступления, за которое может быть назначено наказание в виде штрафа, в справке к обвинительному заключению указывается информация, необходимая в соответствии с правилами заполнения расчетных документов на перечисление суммы штрафа, предусмотренными законодательством Российской Федерации о национальной платежной системе.

(часть 5.1 введена Федеральным законом от 31.12.2017 N 500-ФЗ)

6. После подписания следователем обвинительного заключения уголовное дело с согласия руководителя следственного органа немедленно направляется прокурору. В случаях, предусмотренных статьей 18 настоящего Кодекса, следователь обеспечивает перевод обвинительного заключения.

(в ред. Федерального закона от 02.12.2008 N 226-ФЗ)

(см. текст в предыдущей "редакции")

С уважением.

Похожие вопросы
Марина
Марина г. Москва 20.08.2007, 11:47

Срок заключения брака с момента подачи заявления

Прошу проконсультировать, как можно сократить срок с момента подачи заявления о заключении брака до момента его регистрации. Прошу изложить максимум возможных вариантов. Возможно ли сократить эту процедуру настолько, чтоб успеть осуществить ее во время 14-ти-дневного отдыха на Черном море, например, в г.Сочи, учитывая тот факт, что брачующиеся не имеют прописки в г.Сочи, а прописаны в г.Москве. Спасибо.

ответы юристов
Цехер Г.Я. адвокат Цехер Г.Я. 20.08.2007, 11:56

Разрешение вопроса о сокращении 30-дневного "испытательного" срока находится в компетенции руководителя органа записи актов гражданского состояния:

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН

ОБ АКТАХ ГРАЖДАНСКОГО СОСТОЯНИЯ

Статья 11. Отказ в государственной регистрации акта гражданского состояния

1. Отказ в государственной регистрации акта гражданского состояния допускается в случаях, если: государственная регистрация противоречит настоящему Федеральному закону; документы, которые представлены в соответствии с настоящим Федеральным законом, не соответствуют требованиям, предъявляемым к ним настоящим Федеральным законом и иными нормативными правовыми актами.

Статья 24. Основание для государственной регистрации заключения брака

Основанием для государственной регистрации заключения брака является совместное заявление лиц, вступающих в брак.

Статья 25. Место государственной регистрации заключения брака

Государственная регистрация заключения брака производится любым органом записи актов гражданского состояния на территории Российской Федерации по выбору лиц, вступающих в брак.

Статья 27. Порядок государственной регистрации заключения брака

1. Государственная регистрация заключения брака производится при соблюдении условий, предусмотренных пунктом 1 статьи 12, статьями 13 и 156 Семейного кодекса Российской Федерации.

2. Заключение брака и государственная регистрация заключения брака производятся по истечении месяца со дня подачи совместного заявления о заключении брака в орган записи актов гражданского состояния.

3. По совместному заявлению лиц, вступающих в брак, срок, установленный пунктом 2 настоящей статьи, может быть изменен руководителем органа записи актов гражданского состояния по основаниям, предусмотренным пунктом 1 статьи 11 Семейного кодекса Российской Федерации.

Ильина Е.В. адвокат Ильина Е.В. 20.08.2007, 12:29

Уважительными причинами, влекущими за собой сокращение срока для регистрации брака, признаются, как правило, призыв на срочную военную службу будущего супруга, его предстоящий отъезд в длительную командировку, краткосрочный отпуск военнослужащего, находящегося на военной службе, нахождение в фактических брачных отношениях и т.д. К особым обстоятельствам, необходимым для заключения брака в день подачи заявления, относятся беременность будущей супруги независимо от ее сроков (хотя в первую очередь это связано все-таки с поздними сроками беременности), рождение ребенка, непосредственная угроза жизни одной из сторон, вступающих в брак (например, в силу тяжелого, смертельного заболевания), и др. Естественно, наличие всех этих обстоятельств должно подтверждаться соответствующими документами.

Статья 11 СК РФ допускает не только сокращение, но и увеличение месячного срока для заключения брака. По сравнению с действовавшим ранее правилом, согласно которому соответствующий срок мог продлеваться до трех месяцев, в настоящее время срок для заключения брака может быть увеличен только еще на один месяц. В статье не называются причины, по которым месячный срок может быть увеличен. На практике к таким причинам относят, например, предстоящий отъезд в командировку, наличие данных, свидетельствующих о несерьезности намерений лиц, вступающих в брак, и т.д. Окончательное решение о времени увеличения или сокращения срока до даты регистрации брака принимается органом загса в зависимости от конкретных обстоятельств.

Константин Александрович
Константин Александрович г. Калуга 27.10.2017, 08:22

Срок заключения договорных отношений.

Обратился в сбытовую компанию (гарантирующий поставщик-КП) по поводу заключения договора энергоснабжения на поставку электроэнергии, предоставил весь требуемый пакет документов включая акт о технологическом присоединении к электросетям с актом допуска прибора учета. В какой срок КП обязан заключить договор со мною? Представители КП сказали, что заключат со мною договор в течении 20-30 дней. Меня интересует предельный срок заключения договора.

ответы юристов
Матросова Т. А. юрист Матросова Т. А. 27.10.2017, 08:35

Константин Александрович!

В случае, если сбытовая компания в течение месяца не оформит с вами договор, вы можете обратиться в суд с заявлением о заключении с вами договора энергоснабжения на поставку электроэнергии.

В случае, когда абонентом по договору энергоснабжения выступает гражданин, использующий энергию для бытового потребления, договор считается заключенным с момента первого фактического подключения абонента в установленном порядке к присоединенной сети.

Манин В.П. юрист Манин В.П. 27.10.2017, 08:39

Статья 540 ГК. Заключение и продление договора энергоснабжения

1. В случае, когда абонентом по договору энергоснабжения выступает гражданин, использующий энергию для бытового потребления, договор считается заключенным с момента первого фактического подключения абонента в установленном порядке к присоединенной сети.

Если иное не предусмотрено соглашением сторон, такой договор считается заключенным на неопределенный срок и может быть изменен или расторгнут по основаниям, предусмотренным статьей 546 настоящего Кодекса. Удачи.

Оксана
Оксана г. Челябинск 07.06.2018, 09:37

Срок заключения. В 2016 году мужу дали условный срок за угон автомобиля, в мае 2018

В 2016 году мужу дали условный срок за угон автомобиля, в мае 2018 году его увидели с бутылкой пива, не начатой, он ее выкинул, выписали штраф и был суд на котором ему на месяц продлили условный срок, но 31 мая был повторный суд на котором его заключили под стражу на два года (срок условного срока был два года), можно ли обжаловать срок заключения?

ответы юристов
Асцатрян Н. В. юрист Асцатрян Н. В. 07.06.2018, 09:42

Разумеется, что он либо защитник вправе обжаловать данное постановление в вышестоящем суде в течении 10 суток.

Грибов Ю.В. юрист Грибов Ю.В. 07.06.2018, 09:43

Как видно, он совершил нарушение общественного порядка не один раз, так как отмена условного осуждения возможна только Если условно осужденный в течение испытательного срока систематически нарушал общественный порядок,

Срок заключения обжаловать нельзя, тут нужно обжаловать постановление суда об отмене условного осуждения.

Лилия Альбертовна
Лилия Альбертовна г. Хабаровск 22.08.2018, 10:42

Срок нахождения в СИЗО для сокращения общего срока заключения?

Интересно до какого числа считать срок нахождения в СИЗО: арестован 23.01.2017, осужден к колонии общего режима 25.04.2017, апелляционное определение (без изменения приговора) вступило в силу 04.07.2017, определение зарегистрировано в канцелярии СИЗО 25.07.2017, покинул СИЗО ориентировочно 31.07-01.08.2017, поступил в ИТК 02.08.2017?

ответы юристов
Калашников В.В. юрист Калашников В.В. 22.08.2018, 10:47

Срок определяется согласно ст. 109 УПК РФ,

Цитата:

В случае невозможности закончить предварительное следствие в срок до 2 месяцев и при отсутствии оснований для изменения или отмены меры пресечения этот срок может быть продлен судьей районного суда или военного суда соответствующего уровня в порядке, установленном частью третьей статьи 108 настоящего Кодекса, на срок до 6 месяцев. Дальнейшее продление срока может быть осуществлено в отношении лиц, обвиняемых в совершении тяжких и особо тяжких преступлений, только в случаях особой сложности уголовного дела и при наличии оснований для избрания этой меры пресечения судьей того же суда по ходатайству следователя, внесенному с согласия руководителя соответствующего следственного органа по субъекту Российской Федерации, иного приравненного к нему руководителя следственного органа либо по ходатайству дознавателя в случаях, предусмотренных частью пятой статьи 223 настоящего Кодекса, с согласия прокурора субъекта Российской Федерации или приравненного к нему военного прокурора, до 12 месяцев.

В срок содержания под стражей в период досудебного производства включаются срок содержания под стражей в период предварительного расследования и срок содержания под стражей в период рассмотрения уголовного дела прокурором до принятия им одного из решений, предусмотренных частью первой статьи 221, частью первой статьи 226, частью первой статьи 226.8 и частью пятой статьи 439 настоящего Кодекса. Срок содержания под стражей в период предварительного расследования исчисляется с момента заключения подозреваемого, обвиняемого под стражу до направления уголовного дела прокурору с обвинительным заключением, обвинительным актом, обвинительным постановлением или постановлением о направлении уголовного дела в суд для применения принудительной меры медицинского характера.

Т.е когда покинул СИЗО - последний день.

Калмантаева А. Н. юрист Калмантаева А. Н. 22.08.2018, 10:55

Лилия Альбертовна!

Ваш ответ на вопрос содержится в ст. 72 УК РФ, с внесенными изменениями в эту статью от 03.07.2018 г.

Цитата:
Федеральный закон от 03.07.2018 N 186-ФЗ "О внесении изменений в статью 72 Уголовного кодекса Российской Федерации"

Статья 1

Внести в статью 72 Уголовного кодекса Российской Федерации (Собрание законодательства Российской Федерации, 1996, N 25, ст. 2954; 2011, N 50, ст. 7362) следующие изменения:

1) часть третью изложить в следующей редакции:

"3. Время содержания лица под стражей до вступления приговора суда в законную силу засчитывается в сроки содержания в дисциплинарной воинской части из расчета один день за полтора дня, ограничения свободы, принудительных работ и ареста - один день за два дня, исправительных работ и ограничения по военной службе - один день за три дня, а в срок обязательных работ - из расчета один день содержания под стражей за восемь часов обязательных работ.";

2) дополнить частью третьей.1 следующего содержания:

"3.1. Время содержания лица под стражей засчитывается в срок лишения свободы, за исключением случаев, предусмотренных частями третьей.2 и третьей.3 настоящей статьи, из расчета один день за:

а) один день отбывания наказания в тюрьме либо исправительной колонии строгого или особого режима;

б) полтора дня отбывания наказания в воспитательной колонии либо исправительной колонии общего режима;

в) два дня отбывания наказания в колонии-поселении.";

3) дополнить частью третьей.2 следующего содержания:

"3.2. Время содержания лица под стражей засчитывается в срок лишения свободы из расчета один день за один день в отношении осужденных при особо опасном рецидиве преступлений; осужденных, которым смертная казнь в порядке помилования заменена пожизненным лишением свободы или лишением свободы на срок двадцать пять лет; осужденных за преступления, предусмотренные статьями 205 - 205.5, частями третьей и четвертой статьи 206, частью четвертой статьи 211, частями второй и третьей статьи 228, статьями 228.1, 229, 275, 276, 361 настоящего Кодекса, и сопряженные с осуществлением террористической деятельности преступления, предусмотренные статьями 277 - 279 и 360 настоящего Кодекса.";

4) дополнить частью третьей.3 следующего содержания:

"3.3. Время содержания лица под стражей засчитывается в срок лишения свободы из расчета один день за один день в отношении срока нахождения осужденного, отбывающего наказание в строгих условиях в воспитательной колонии или исправительной колонии общего режима, в штрафном или дисциплинарном изоляторе, помещении камерного типа либо едином помещении камерного типа, в случае применения мер взыскания к осужденному в соответствии с уголовно-исполнительным законодательством Российской Федерации.";

5) дополнить частью третьей.4 следующего содержания:

"3.4. Время нахождения лица под домашним арестом засчитывается в срок содержания лица под стражей до судебного разбирательства и в срок лишения свободы из расчета два дня нахождения под домашним арестом за один день содержания под стражей или лишения свободы.";

6) в части четвертой слова "из расчета один день за один день" заменить словами "по правилам, установленным частями третьей и третьей.1 настоящей статьи".

Положения статьи 72 Уголовного кодекса Российской Федерации (в редакции настоящего Федерального закона) подлежат исполнению:

1) в течение трех месяцев со дня вступления в силу настоящего Федерального закона в отношении лиц, отбывающих наказание в виде лишения свободы в воспитательной колонии и колонии-поселении;

2) в течение шести месяцев со дня вступления в силу настоящего Федерального закона в отношении:

а) лиц, отбывающих наказание в виде лишения свободы в исправительной колонии общего режима;

б) лиц, отбывающих наказание в виде обязательных работ, исправительных работ, ограничения свободы, принудительных работ;

в) военнослужащих, отбывающих наказание в виде ограничения по военной службе или содержания в дисциплинарной воинской части.

Лигостаева А.В. юрист Лигостаева А.В. 22.08.2018, 10:56

--- Здравствуйте уважаемый посетитель, на вопрос невозможно дать ответ, т.к. не указана статья УК РФ по которой осужден этот гражданин, далеко не все статьи подлежат пересчёту срока нахождения в СИЗО, на основании изменений которые вносятся в 72 статью Уголовного кодекса РФ. Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

Лилия Альбертовна
Лилия Альбертовна г. Хабаровск 22.08.2018, 10:55

Задан конкретный вопрос, при чем здесь принудительной меры медицинского характера, Вы за деньги ответ озвучьте поконкретнее.

Задан конкретный вопрос, при чем здесь принудительной меры медицинского характера, Вы за деньги ответ озвучьте поконкретнее.

ответы юристов
Лигостаева А.В. юрист Лигостаева А.В. 22.08.2018, 10:58

--- Здравствуйте уважаемый посетитель, вопрос стоит УТОЧНИТЬ, он задан некорректно! Изменения по статье 72 УК РФ, не ко всем осужденным применимы! Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

Лилия Альбертовна
Лилия Альбертовна г. Хабаровск 22.08.2018, 12:30

Вопрос задан, т.к. осужденный точно подпадает под содержание в СИЗО один день за полтора. Ни одного внятного и конкретного ответа нет.

Вопрос задан, т.к. осужденный точно подпадает под содержание в СИЗО один день за полтора. Ни одного внятного и конкретного ответа нет.

ответы юристов
Калмантаева А. Н. юрист Калмантаева А. Н. 22.08.2018, 12:42

Исчисление сроков содержания под стражей лицам, которым назначено лишение свободы в исправительной колонии общего режима, производится как один день к 1,5 дням (то есть, 1 день, проведенный в изоляторе, будет равен 1,5 дня в исправительном учреждении).

Лилия Альбертовна
Лилия Альбертовна г. Хабаровск 22.08.2018, 12:53

Если начали отвечать то отвечайте на конкретный вопрос, нечего умничать. Или Вы читать не умеете.

Если начали отвечать то отвечайте на конкретный вопрос, нечего умничать. Или Вы читать не умеете.

ответы юристов
ответов пока нет (смотрите ниже похожие вопросы с ответами)
Мария
Мария г. Майкоп 19.02.2013, 12:46

Срок оказания услуг на теплоснабжение ранее срока заключения муниципального контракта?

Пожалуйста ответ на данный вопрос...

Правомерно ли заключение муниципального контракта с субъектами естественных монополий фактической датой получения данного контракта, с указанием условия того, что данный контракт вступает в силу с момента его подписания и распространяется на правоотношения наступившие с 01 января 2013 года? Не нарушает ли это требований ФЗ № 94 от 21.07.2005 г.? Если правомерно какой статьей ГК РФ это регламентировано?

ответы юристов
Дауров А.В. юрист Дауров А.В. 19.02.2013, 14:24

Статья 425 ГК РФ позволяет сторонам установить, что условия заключенного ими договора применяются к их отношениям, возникшим до заключения договора.

В законе о госзаказе прямого запрета на это нет.

Хотя есть вот такое разъяснение Фас:

1. В Федеральную антимонопольную службу (далее - ФАС России) поступило обращение от государственного заказчика о разъяснении применения положений Федерального закона от 21.07.2005 N 94-ФЗ "О размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных и муниципальных нужд" (далее - Закон о размещении заказов) в части момента возникновения обязательств по контракту.

ФАС России рассмотрел данное обращение и сообщает следующее.

В соответствии со статьей 5 Закона о размещении заказов под размещением заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для нужд заказчиков понимаются осуществляемые в порядке, предусмотренном настоящим Федеральным законом, действия заказчиков, уполномоченных органов по определению поставщиков (исполнителей, подрядчиков) в целях заключения с ними государственных или муниципальных контрактов, а также гражданско-правовых договоров бюджетных учреждений на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для нужд соответствующих заказчиков (далее также - контракты), а в случае, предусмотренном пунктом 14 части 2 статьи 55 Закона о размещении заказов, в целях заключения с ними также иных гражданско-правовых договоров в любой форме. При этом, статьей 3 Закона о размещении заказов дано определение государственных и муниципальных нужд.

Следовательно, для удовлетворения государственных и муниципальных нужд заказчики обязаны размещать заказ в соответствии с положениями Закона о размещении заказов. Вместе с тем, частью 4 статьи 9 Закона о размещении заказов установлено, что заказ признается размещенным со дня заключения контракта, а в случае, предусмотренном пунктом 14 части 2 статьи 55 Закона о размещении заказов, со дня заключения иных гражданско-правовых договоров.

На основании вышеизложенного, обязательства сторон по контракту или гражданско-правовому договору, заключенным в рамках Закона о размещении заказов, возникают после подписания контракта и прекращают действие в момент исполнения таких обязательств либо в иных установленных законодательством Российской Федерации о размещении заказов случаях.

Таким образом, условия контракта или иного гражданско-правового договора, заключенных в том числе согласно части 2 статьи 55 Закона о размещении заказов, не могут быть применены к отношениям сторон, возникшим до заключения контракта.

Константин Александрович
Константин Александрович г. Калуга 27.10.2017, 08:11

Срок заключения договор.

Обратился в сбытовую компанию (гарантирующий поставщик-КП) по поводу заключения договора энергоснабжения на поставку электроэнергии. В какой срок КП обязан заключить договор со мною? Представители КП сказали, что заключат со мною договор в течении 20-30 дней.

ответы юристов
Матросова Т. А. юрист Матросова Т. А. 27.10.2017, 08:17

Константин Александрович!

Договор энергоснабжения заключается с абонентом при наличии у него отвечающего установленным техническим требованиям энергопринимающего устройства, присоединенного к сетям энергоснабжающей организации, и другого необходимого оборудования, а также при обеспечении учета потребления энергии.

Направьте письменное обращение в сбытовую компанию (гарантирующий поставщик-ГП) по поводу заключения договора энергоснабжения на поставку электроэнергии. На втором экземпляре поставьте отметку о принятии документов.

Константин Александрович
Константин Александрович г. Калуга 27.10.2017, 08:18

Все документы в наличии. Меня интересует предельный срок заключения.

Все документы в наличии. Меня интересует предельный срок заключения.

ответы юристов
Манин В.П. юрист Манин В.П. 27.10.2017, 08:21

Статья 540 ГК. Заключение и продление договора энергоснабжения

1. В случае, когда абонентом по договору энергоснабжения выступает гражданин, использующий энергию для бытового потребления, договор считается заключенным с момента первого фактического подключения абонента в установленном порядке к присоединенной сети.

Если иное не предусмотрено соглашением сторон, такой договор считается заключенным на неопределенный срок и может быть изменен или расторгнут по основаниям, предусмотренным статьей 546 настоящего Кодекса. Удачи.

Парфенов В.Н. юрист Парфенов В.Н. 27.10.2017, 08:24

За один день с вами договор точно не заключат В законе срок заключения такого договора не указан Исходя из практики срок 20-30 дней является вполне приемлемым

ч.1 ГК РФ, ч.3 ГК РФ, ч.4 ГК РФ

"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть вторая)" от 26.01.1996 N 14-ФЗ (ред. от 28.03.2017)

""ГК РФ Статья 539. Договор энергоснабжения

""1. По договору энергоснабжения энергоснабжающая организация обязуется подавать абоненту (потребителю) через присоединенную сеть энергию, а абонент обязуется оплачивать принятую энергию, а также соблюдать предусмотренный договором режим ее потребления, обеспечивать безопасность эксплуатации находящихся в его ведении энергетических сетей и исправность используемых им приборов и оборудования, связанных с потреблением энергии.

""2. Договор энергоснабжения заключается с абонентом при наличии у него отвечающего установленным техническим требованиям энергопринимающего устройства, присоединенного к сетям энергоснабжающей организации, и другого необходимого оборудования, а также при обеспечении "учета" потребления энергии.

""3. К отношениям по договору энергоснабжения, не урегулированным настоящим Кодексом, применяются "законы" и иные правовые акты об энергоснабжении, а также обязательные правила, принятые в соответствии с ними.

""4. К отношениям по договору снабжения электрической энергией правила настоящего параграфа применяются, если законом или иными правовыми актами не установлено иное.

(п. 4 введен Федеральным законом от 26.03.2003 N 37-ФЗ)

ЕЛЕНА
ЕЛЕНА г. Белгород 26.12.2012, 17:57

Срок заключения договора купли-продажи у нотариуса.

В какой срок необходимо зарегистрировать в ФРС договор купли продажи квартиры заключенный у нотариуса? И что будет если договор не зарегистрирован более трех лет?

ответы юристов
Букуров С.В. адвокат Букуров С.В. 26.12.2012, 18:01

Елена, в действующем законодательстве таких сроков нет, как нет и ответственности за несвоевременную регистрацию права собственности. Другой вопрос в том, что Вы не сможете распоряжаться фактически принадлежащим Вам имуществом до осуществления государственной регистрации права в ЕГРП, т.е. не сможете продать, подарить, обменять, заложить и т.п.

Смирнова Л.Н. юрист Смирнова Л.Н. 26.12.2012, 18:07

Ваш договор вообще не заключен. Так как ДКП жилого дома или квартиры считается заключенным с момента гос. регистрации. Ст. 558 ГК РФ.

Если не хотите потерять квартиру и деньги, вам необходимо срочно сдать договор на регистрацию.

Что будет, если не зарегистрируете?

Это зависит от того, КЕМ ВЫ являетесь в договоре-продавцом или покупателем. Но в любом случае, возможны судебные разборки.

Русакова И.Б. адвокат Русакова И.Б. 26.12.2012, 18:13

Право собственности возникает не со дня заключения договора, а со дня его государственной регистрации.

Магонов В.А. юрист Магонов В.А. 26.12.2012, 18:24

В этом случае закон конкретные сроки не оговаривает, но...:

1. Договор купли-продажи недвижимости жилого назначения, не зависимо от того заключен ли он у нотариуса или в простой письменной форме, подлежит государственной регистрации, а а также считается заключенным с момента его государственной регистрации.

2. Право собственности Покупателя, по договору купли-продажи недвижимости (жилое или не жилое) подлежит государственной регистрации.

Вывод:

Если у Вас не имеется возможности зарегистрировать данный договор к/п недвижимости жилого назначения и зарегистрировать переход права собственности, то Вам надлежит обращаться в суд с иском о признании права собственности на данный объект недвижимости (срок исковой давности общий-три года, с того момента, когда Вам стало известно о нарушении Ваших прав).

Стрикун Г.В. адвокат Стрикун Г.В. 26.12.2012, 18:25

Подозреваю, что вопрос у вас не в сроке. А в том, смогут ли ОБЕ стороны договоры сейчас явиться в Рег службу для его регистрации.

Торчигин Д.С. адвокат Торчигин Д.С. 26.12.2012, 20:23

Елена!

Сроки как таковые законодательством не определены, но право собственности возникнет лишь с момента регистрации в ФРС.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение