Наследование квартиры после отца - права и возможности для данного случая

• г. Волгоград

Мой отец до 1992 года жил в квартире с родителями и с сестрой В 1992 году он умерает потом умерает его мать Впоследствии выписывается его сестра Его отец приватизирует квартиру на его сестру Имею ли я какие-нибудь права на эту квартиру?

Ответы на вопрос (2):

Уважаемая Валерия! Ваш отец не был собственником доли в квартире, поскольку приватизация муниципального жилья производилась после его смерти, поэтому в состав наследства после смерти отца доля квартиры не входила. Если Вы зарегистрированы и проживаете в квартире, то участвовали бы в приватизации, а если Вас зарегистрировали в ней после приватизации, то имеете право проживания(ст.292 ГК РФ). После смерти тёти Вы имеете право на наследство, если у неё не будет наследников более ранних очередей наследства, либо если она оставит завещание на квартиру в Вашу пользу, которое никто не оспорит.

Спросить
Пожаловаться

Все права на квартиру принадлежат Вашей тете. Если у нее нет наследников первой очереди, в случае ее смерти вы в качестве наследницы второй (ст.1143 ГК РФ) очереди можете унаследовать квартиру. С уважением,

Спросить
Пожаловаться

В 1965 году была получена квартира на пятерых, мать, отец и три сестры. Мы выросли, вышли замуж и уехали от родителей. Младшая сестра тоже была замужем и 15 лет жила и была прописана со своей дочкой у мужа. Потом они разводятся и судом их выписывают из квартиры мужа, т.к она была дарственная. Сестра с дочкой возвращается к родителям, прописывается там с дочкой. Потом у дочки появляются дети, тоже прописываются в эх ту квартиру. Умирает отец, и мать переписывает квартиру на сестру. Потом умирает и мать. Остаёмся мы со старшей сестрой, имеем ли право на наследство этой квартиры?

Муж прописан в трехкомнатной квартире с 1990 года. Кроме него там были прописаны его отец, мать и сестра. Далее квартира была приватизирована на отца. В 1994 году отец умер. Мать оформила квартиру в собственность по наследству. В 1996 году сестра выписалась из квартиры так как получила свою квартиру. Муж прописан там и по настоящее время. Могут ли мать с сестрой заставить выписаться мужа из квартиры на том основании что он купил свою квартиру?

Я всю жизнь живу в 3 х комнатной квартире. Получал ее мой отец в 1975 г на меня на мою сестру и на мою маму. В 1998 г моя мать умерла, а сестра еще раньше выписалась из этой квартиры. Отец как умерла мама не жил больше в этой квартире, но прописан остался и когда приватизировали я отказался в его пользу, но с 1998 года платил и плачу за эту квартиру один, а не давно узнал, что отец подарил эту квартиру моей племяннице в 2008 году. Какие я теперь имею права в данном жилье.

Отец в 1990 году по обмену получил квартиру и стал 100% собственником меня он прописал 1992 году а старшую сестру 1996 году. Дочь сестры прописали 200... каком то году. Имею ли я право на какую нибудь долю в этой квартире? (квартира 59 кв.м).плюс к этому мы сейчас стоим на очереди.

С 1962 года моя сестра – ветеран ВОВ (блокадник), инвалид 2 группы проживает в 2-хкомнатной квартире.

В 1991 году моя сестра взяла к себе престарелую сестру отчима для ухода за ней и прописала ее у себя.

В 1992 году они на двоих приватизировали квартиру в общую совместную собственность.

В 1993 году сестра отчима умерла. Наследников у нее нет.

До настоящего момента квартира так и находится в общей совместной собственности с сестрой отчима. Никто ни каких претензий не предъявлял.

Сейчас возникла необходимость смены места проживания.

Какие возможны варианты решения вопроса по оформлению квартиры в единоличную собственность.

1971 Получение квартиры отцом (строителем)

1971 (72) рождение нас с сестрой. Прописаны Отец мать и две дочки.

1994 Выхожу за муж выписываюсь из нашей квартиры и уезжаю к мужу в другой город.

1997 Приватизация квартиры: Отец Мать* Сестра……… (*Неточно)

2001 Отец выписывается и отдает свою долю сестре и её сыну

Собственниками становятся: Мама сестра и племянник по 1/3 (Неточно!)

2004 Мать отдает свою долю сестре. Собственники сестра и её сын. (Есть выписка)

2008 Умирает отец.

2012 Сестра становиться единственным собственником квартиры. (Есть выписка)

2018 декабрь умирает Мама.

Есть ли возможность оспорить и вступить в наследство на долю в квартире?

Моя мать - наниматель квартиры, квартира находиться в муниципальной собственности. В квартире прописаны - моя мать, мой отец, моя сестра и 5 месячный ребенок сестры. Я, их сын, имею собственную квартиру и у них не прописан. Возникли проблемы с сестрой и мои родители хотят приватизировать и разменять квартиру. Сестра отказывается решить вопрос полюбовно и не соглашается на приватизацию. Родители намерены подать заявление о разделе в суд. Какая часть квартиры причитается каждому из нас (маме, папе, мне, сестре и, если положено, ребенку сестры). ps: насколько я понимаю ребенок сестры членом нашей семьи по закону не является.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Сестра всю жизнь жила с родителями в 3-х комнатной квартире. В настоящее время отец умер, а квартиру приватезировали на маму и сестру. Я проживаю в собственной квартире. Имею ли права на квартиру после смерти мамы, в каких долях с сестрой? Как сделать лучше, если сестра считает, что вся квартира ее и я не имею никаких прав на нее. Заранее спасибо.

Моя мать завещала мне и моей сестре приватизированную квартиру. В квартире прописана мать, сестра и ее (сестры) бывший муж. Сестра умерла три месяца назад. Как выписать из квартиры ее бывшего мужа? Нужно ли переделывать завещание в связи со смертью сестры? Какие права имеет бывший муж сестры на квартиру?

, сестра пытается меня выжить из квартиры любыми способами, я прописан в этой квартире с 84 года, квартира не приватизированна, я хотел узнать каким образом в эту квартиру прописали мужа сестры и ее ребенка без маего согласия?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение