Наследование квартиры после отца - права и возможности для данного случая

• г. Волгоград

Мой отец до 1992 года жил в квартире с родителями и с сестрой В 1992 году он умерает потом умерает его мать Впоследствии выписывается его сестра Его отец приватизирует квартиру на его сестру Имею ли я какие-нибудь права на эту квартиру?

Ответы на вопрос (2):

Уважаемая Валерия! Ваш отец не был собственником доли в квартире, поскольку приватизация муниципального жилья производилась после его смерти, поэтому в состав наследства после смерти отца доля квартиры не входила. Если Вы зарегистрированы и проживаете в квартире, то участвовали бы в приватизации, а если Вас зарегистрировали в ней после приватизации, то имеете право проживания(ст.292 ГК РФ). После смерти тёти Вы имеете право на наследство, если у неё не будет наследников более ранних очередей наследства, либо если она оставит завещание на квартиру в Вашу пользу, которое никто не оспорит.

Все права на квартиру принадлежат Вашей тете. Если у нее нет наследников первой очереди, в случае ее смерти вы в качестве наследницы второй (ст.1143 ГК РФ) очереди можете унаследовать квартиру. С уважением,