Долг продан коллекторам - суд не подают, каков срок давности?

• г. Екатеринбург

Брала займ в августе 2017 года, долг продан коллекторам.

В суд они не подают, хотя судя по всему уже давно у них. С какого момента считают сид вообще? С момента первой просрочки у кредитора или после покупки дата меняется?

Что будет если они так и не подадут в суд до августа?

Ответы на вопрос (3):

После покупки долга коллекторами течение СИД по этому долгу не прерывается и не возобновляется, он течет также, как тёк раньше до покупки.

В отношении того, от какого момента начинает отсчитываться СИД. Если у Вас был график погашения займа (кредита), то трехлетний срок исковой давности отсчитывается отдельно для каждого платежа от даты, когда этот платеж должен был быть внесен по графику.

Дата первой просрочки большого значения для СИД не имеет.

Здравствуйте, Анастасия!

Срок исковой давности начинает течь с момента когда наступила дата возврата суммы долга.

А если платежи не вносились?