Страховая необоснованно требует штраф за несуществующее нарушение

• г. Симферополь

1 января 2020 года. Попала в небольшое ДТП. Я виновник. Извещение в страховую сдала 6 января, т.к.были выходные. Страховая прислала претензию регресс на основании п.Ж,ч.1,ст.14 ФЗ "Об ОСАГО":водитель-виновник в течении 5 дней с момента ДТП не предоставил заполненный бланк. Штраф 30300 руб. Насколько правомочны их претензии. Т.к п.Ж был отменен еще в 2019 году.

Ответы на вопрос (2):

Вы правы, действительно подпункт "ж" ст. 14 Федерального закона от 25.04.2002 N 40-ФЗ (ред. от 24.04.2020) "Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств"был отменен.

Сейчас действуют "Правила обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств", утвержденные ЦБ РФ N 431-П от 19 сентября 2014 года:

3.8. Заполненные водителями причастных к дорожно-транспортному происшествию транспортных средств извещения о дорожно-транспортном происшествии, оформленные на бумажном носителе в соответствии с пунктом 3.6 настоящих Правил, должны быть в кратчайший срок, но не позднее пяти рабочих дней после дорожно-транспортного происшествия вручены или направлены любым способом, обеспечивающим подтверждение отправки, страховщику, застраховавшему гражданскую ответственность водителя, или представителю страховщика в субъекте Российской Федерации по месту жительства (месту нахождения) потерпевшего либо в субъекте Российской Федерации, на территории которого произошло дорожно-транспортное происшествие.

Удачи.

Действия страховой компании неправомерны. Ничего не платите, пусть подают иск в суд, и доказывают Вашу вину.