Имеет ли право газовая компания принудить заключить договор на ТО ВДГО собственника частного дома.

• г. Саратов
Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте! Принудить Вас никто не может, а вот попросить могут. Есть Постановление Правительства №549 от 21.07.2008 (ред. от 09.09.2017) где четко прописано, что данный вид договора обязателен. Заключается на 1 год.

Читаем пунк 45 е)Поставщик газа в праве в одностороннем порядке приостановить исполнение обязательств по поставке газа с предварительным письменным уведомлением абонента в случае: отсутствие у абонента договора на ТО и ремонте ВДГО (ВКГО).

Здравствуйте. Правительство обязало граждан заключать договор на обслуживание газового оборудования, находящегося в квартире или частном доме "Постановление Правительства РФ №410 от 14 мая 2013"

За отсутствие договора предусмотрены штрафы:

1. Для граждан в размере от 1 тыс. до 2 тыс. рублей

2. Должностных лиц - в объеме от 5 тыс. до 20 тыс. рублей

3. Юридических лиц - в размере от 40 тыс. до 100 тыс. рублей.

Если не хотите штрафа советую заключить договор.