Как защититься от незаконного увольнения работодателя - опыт Олега

• г. Москва

Работодатель хочет меня уволить. Изначально предложил уволиться по собственному желанию, причем написав заявление задним числом. Я предложил вариант "по соглашению сторон", он не устроил работодателя. Сейчас хотят организовать проверку профпригодности. Есть определенные нюансы: 1. Оформление по электронной трудовой книжке с 20.01.2020 (проверил на сайте ПФ РФ). 2. Трудовой договор, как и прочие документы, до сих пор не подписан. Я не получал никаких документов от работодателя вообще, кроме скана предложения о работе (job offer). 3. Зарплата выплачивалась регулярно до больничного (больничный с 29.04 по 13.05), последним был выплачен аванс за апрель 24.04. 4. Начиная с 29.04 начали отключаться средства коммуникации - электронную почту, группы в Телеграм, доступ к системе по работе с клиентами (Bitrix24).

Как действовать в такой ситуации?

С уважением,

Олег

+7 916 524 0226

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте!

В соответствии со статьей 67 Трудового кодекса РФ,

трудовой договор, не оформленный в письменной форме, считается заключенным, если работник приступил к работе с ведома или по поручению работодателя или его уполномоченного на это представителя. При фактическом допущении работника к работе работодатель обязан оформить с ним трудовой договор в письменной форме не позднее трех рабочих дней со дня фактического допущения работника к работе

В вашем случае в разговоре с работодателем нужно оперировать тем, что с вами при фактическом допущении к работе, не оформлен трудовой договор, в связи с чем, при отказе работодателя от расторжения трудового договора по соглашению сторон, вы намерены обратиться в прокуратуру за проведением проверки, а вашем случае отсутствие оформленного надлежащим образом трудового договора указывает на состав административного правонарушения, ответственность за которое предусмотрена статьей 5.27 КоАП РФ.

Уважаемый Олег!

Увольнение по собственному желанию или по соглашению сторон предусматривает подписание работником соответствующих документов (заявления об увольнении, соглашения сторон). При подписании соглашения сторон можно выдвигать или соглашаться на любые условия. Если Вы не желаете увольняться (не устраивают условия), главное не подписывать этих документов, несмотря ни на какое давление; продолжать выходить на работу, соблюдать трудовую дисциплину. В случае незаконного увольнения «по статье» в таком случае можно будет, подав в суд в месячный срок после увольнения, восстановиться и взыскать с работодателя компенсацию за вынужденный прогул. При грамотном ведении дела в суде будут значительные шансы на успех. И наоборот, в случае подписания заявления об увольнении или соглашения сторон доказать что-либо потом в суде будет крайне затруднительно.