Как отменить договор дарения квартиры после смерти одаряемого?

• г. Краснодар

Купил, а затем подарил маме квартиру. Через полтора года она умерла. В договоре дарения нет отдельного пункта об отмене договора дарения в случае смерти одаряемого, но есть упоминание статьи 578 ГК РФ в таком контексте: Содержание статей …….578 «Отмена дарения»…-сторонам известно. Возможно ли в таком случае отменить договор дарения? Если возможно, то в каком порядке нотариальном или судебном?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте) Отмена дарения в Вашем случае невозможна.

Здравствуйте. Если одаряемый переживает дарителя, как это в вашем случае, подарок возвращается дарителю. У нотариуса должно открываться наследственное дело, и указать, что квартира была подарена вами. Нет необходимости описывать пункт по отмене договора дарения в связи со смертью, данный пункт был бы не законным. Такие правоотношения регламентируются ФЗ.

Ссылка на 578 ГК РФ указывает, что если перечисленные в этой статье факты будут иметь место, то договор дарения можно отменить. Но это не ваш случай. А зачем вам отменять дарение. Это имеет смысл если вы не один наследник.