Вопросы законности увольнения после испытательного срока по трудовому договору.
199₽ VIP

• г. Москва

Между мной и работодателем был заключен трудовой договор 07.02.20.

Пункт 1.3 договора гласит: "Настоящий трудовой договор вступает в силу с момента его подписания обоими сторонами и заключен на испытательный срок три месяца."

При этом в договоре больше не говориться ни о каких других сроках его действия.

Является ли пункт 1.3 не противоречащим ТК?

Говорится ли в пункте 1.3 что данный договор является срочным?

Ведь при срочном договоре на 3 месяца испытательный срок не должен превышать две недели.

Вопросы возникли в следствии моего увольнения в день окончания испытательного срока, не смотря на том, что я находился на больничном.

При этом работодатель не известил меня как получается по ТК за три дня до увольнения, а поставил перед фактом 06.05.20 что "наш договор прекращает действие 07.05.20 и я не вижу оснований для его продления. "

Хотя до этого весь апрель мне в устной форме неоднократно говорили что испытательный срок я прошел.

Ответы на вопрос (6):

Здравствуйте Александр

В соответствии со ст.70 ТК испытательной срок заключается на 3 месяца. В период действия данного срока на работника и работодателя распространяется ТК

(трудовое законодательство) и в случае нарушения работодателю грозит штраф по ст.5.27 КоАП

При этом запрещено расторгать то.договор при нахождении работника на больничном

В вашем случае нарушены сроки предупреждения о расторжении трудового договора (3 дня) и отсутствие письменного обоснованного основания для увольнения, что в нарушение со.71 ТК имеете право обжаловать в суд по ст.392 ТК.

Это лучший ответ

Изучение одного только трудового договора, в котором нечетко указана формулировка, недостаточно.

В случае судебного спора, суд будет изучать помимо трудового договора Ваше согласие на прием на работу (содержится ли там согласие на испытания и на какой срок), а также приказ о приеме на работу, с которым работник был (или не был) ознакомлен.

Если оба этих документа будут свидетельствовать о том, что испытательный срок был назначен на 3 месяца, и Вы с этим согласились, то нельзя будет признать договор срочным.

При этом согласно ст. 57 Трудового кодекса РФ условие испытания не относится к условиям, обязательным для включения в трудовой договор, а является его дополнительным условием. Поэтому ТК такой пункт не противоречит.

В этом случае в соответствии со ст. 71 ТК РФ, увольнение законно:

Статья 71. Результат испытания при приеме на работу

При неудовлетворительном результате испытания работодатель имеет право до истечения срока испытания расторгнуть трудовой договор с работником, предупредив его об этом в письменной форме не позднее чем за три дня с указанием причин, послуживших основанием для признания этого работника не выдержавшим испытание. Решение работодателя работник имеет право обжаловать в суд.

Но: есть одно большое НО. Вы пишете, что в день увольнения находились на больничном, а увольнение даже по основанию не прохождения испытательного срока во время нахождения работника на больничном - запрещено (ч. 6 ст. 81 ТК РФ).

Не допускается увольнение работника по инициативе работодателя (за исключением случая ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем) в период его временной нетрудоспособности и в период пребывания в отпуске.

Работодатель обязан дождаться выхода работника с больничного, и только тогда возможно увольнение. При этом период нахождения на больничном из срока испытания исключаетс (ст. 70 ТК РФ):

В срок испытания не засчитываются период временной нетрудоспособности работника и другие периоды, когда он фактически отсутствовал на работе.