Как обменять казахстанское водительское удостоверение на российское без справки об окончании автошколы - правомерно ли требование ГИБДД?

• г. Москва

Я гражданин РФ, в прошлом гражданин республики Казахстан. Имею действующее водительское удостоверение республики Казахстан. В июле этого года срок заканчивается, хочу обменять их на российское в.у. При обращении в гибдд требуют справку об окончании автошколы, на сколько я знаю она не нужна. Как поступить в данной ситуации? Какие ссылки есть на закон? Правомерно ли это вообще?

Ответы на вопрос (1):

Правительством Российской Федерации, а именно постановлением от 24.10.2014 N 1097 (ред. от 04.02.2016) "О допуске к управлению транспортными средствами".

Обмен производится по результатам проведения экзаменов. Желающим получить права российского образца необходимо сдать:

теоретический экзамен;

экзамен по первоначальным навыкам управления транспортным средством;

экзамен по управлению транспортным средством в условиях дорожного движения.

Таким образом, если Ваше Водительское удостоверение соответствует международным требованиями, закрепленным в Венской конвенции, обменять его на российское можно без прохождения учебы в автошколе.