Имеет ли право человек лишённый родительских прав в последующем подать на алименты ребёнку которому он обязан платить алименты?

• г. Тюмень

Ответы на вопрос (4):

Добрый вечер. Согласно ст. 87 СК РФ дети освобождаются от платы алиментов родителям, который были лишены родительских прав.

Даже если после лишения прав они обязаны платить алименты?

Да, даже в этом случае. Получить алименты с ребёнка в отношении которого лишён прав не получится.

Родитель, лишённый родительских прав, также не может являться наследником имущества данного ребёнка, в случае открытия наследства.