Годность к военной службе

У сына 4 операции (киста копчика) июнь, июль 2018, апрель, ноябрь 2019, сейчас проколы от швов периодически вздуваются и вытекает жидкость. Хирург дал заключение здоров. В военкомате поставили категорию Б 3

Оцените вопрос :)

ответы на вопрос:

Категория годности «Б» — это самая распространенная из всех категорий годности. Она выставляется при заболеваниях самых разных степеней и стадий, при пограничных диагнозах, а также при недостаточной подготовке к призывным мероприятиям.

Наибольший интерес у призывников вызывает категория здоровья «Б-3», так как эта группа наиболее широкая и включает в себя практически все призывные заболевания. Эта категория выставляется при незначительных нарушениях функций каких-либо органов, излеченных заболеваниях и остаточных явлениях различных болезней и переломов. Призывник с категорией «Б-3» к армии годен, но с ограничениями по физической нагрузке.

С категорией годности «Б-3» могут призвать в армию водителем и членом экипажей БМП, БТР и установок пуска ракетных частей, специалистом частей ГСМ и других химических частей, а также в управление и обслуживание зенитно-ракетных комплексов.

С категорией службы «Б-3» не берут в элитные войска и войска особого назначения. С ней нельзя оказаться в морской пехоте, ВДВ, ДШБ и погранвойсках. Так как показатели предназначения для степени «Б-3» ниже, чем у обладателей «А», «Б-1» и «Б-2», то ниже будет и уровень физической нагрузки во время службы.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Прохожу ВК на годность к водолазной службе, хирург пишет что я не годен т.к 3 года назад у меня были камни в почках, и мне был поставлен диагноз мочекаменная болезнь (МКБ), на данный момент у меня всё в порядке анализы и УЗИ почек в норме, можно ли мне снять диагноз МКБ или обжаловать ВК.

ответы на вопрос:

Да, Вы можете обжаловать заключение ВВК.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Да. Обжаловать вполне возможно.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Нет. Даже категория "А" не предусмотрена, ни то чтобы ограничения по Вкусу.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Скажите с диагнозом артериальная гипертензия 1 стадии 2 степени риск 2 какая годность к военной службе?

ответы на вопрос:

Извините, вопрос не юридический. Задайте этот вопрос терапевту.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Куда нужно отправлять жалобу о несогласии с решением призывной комиссии о категории годности к военной службе.

ответы на вопрос:

Илья, Заявление-жалоба

(о несогласии с решением призывной комиссии о категории годности к военной службе)

Я, (фамилия, имя, отчество, число, месяц и год рождения), состою на воинском учете и являюсь призывником (указать районный военный комиссариат).

“____” ________ 200 __ г. я прошел призывную комиссию, в том числе медицинскую, в отношении меня было принято решение об определении мне категории годности к военной службе “Б - __ – годен к военной службе с незначительными ограничениями” (переписать решение призывной комиссии).

Я не согласен с этим решением, так как я страдаю следующим заболеванием: (перечислить диагнозы, если их несколько).

Мое (мои) заболевание (заболевания) соответствует статье (статьям) ___ Расписания болезней, приложения к Положению о военно-врачебной экспертизе, утвержденному Постановлением Правительства РФ от 25.02.2003 г. № 123, в соответствии с которой, мне должна быть определена категория годности к военной службе – “В – ограниченно годен к военной службе”, и в соответствии с п.п. “a” п.1 ст.23 ФЗ “О воинской обязанности и военной службе”я должен быть освобожден от призыва на военную службу.

При прохождении призывной комиссии, в том числе медицинской, я устно заявлял о своем заболевании и просил направить меня на медицинское обследование в медицинское учреждение для определения категории годности меня к военной службе.

Однако, в нарушение п.4 ст. 5.1 ФЗ “О воинской обязанности и военной службе” и п.13 “Положения о призыве на военную службу граждан РФ” я не был направлен на медицинское обследование, врач призывной комиссии на месте голословно определил степень моего заболевания, а призывная комиссия (указать какого военкомата) определила мне категорию годности к военной службе “Б-годен к военной службе с незначительными ограничениями”.

Прошу Вас отменить решение призывной комиссии (указать какого военкомата) об определении мне категории годности к военной службе “Б – годен к военной службе с незначительными ограничениями” и направить меня на медицинское обследование для определения категории годности меня к военной службе в соответствии с пп.4 п.5.1 ФЗ “О воинской обязанности и военной службе” и п.13 “Положения о призыве на военную службу граждан РФ”.

Приложения:

Копия решения призывной комиссии об определении категории годности к военной службе.

Копии медицинских заключений о заболевании.

Подпись дата

Пояснения

В соответствии с п.7 ст.28 ФЗ “О воинской обязанности и военной службе” – Решение призывной комиссии может быть обжаловано гражданином в установленный законодательством Российской Федерации срок со дня получения гражданином копии указанного решения в призывную комиссию соответствующего субъекта Российской Федерации или в суд. Жалоба гражданина должна быть рассмотрена в пятидневный срок со дня ее поступления в призывную комиссию соответствующего субъекта Российской Федерации. В этом случае выполнение решения призывной комиссии приостанавливается до вынесения решения призывной комиссией соответствующего субъекта Российской Федерации или вступления в законную силу решения суда.

В соответствии со ст.29 ФЗ “О воинской обязанности и военной службе” председателем призывной комиссии субъекта Российской Федерации является высшее должностное лицо субъекта Российской Федерации.

Заявление пишется в двух экземплярах с приложениями копий документов в каждый экземпляр. Первый экземпляр передаётся в администрацию субъекта Российской Федерации. На втором экземпляре необходимо сделать отметку в экспедиции администрации субъекта Российской Федерации (поставить дату принятия заявления и печать). Этот экземпляр оставить себе. С первого листа экземпляра (с отметкой о принятии заявления в администрации субъекта Российской Федерации) сделать ксерокопию, и отнести в районный военный комиссариат, уведомив этим призывную комиссию, что Вы обратились в вышестоящую призывную комиссию, чтобы в отношении Вас не был нарушен пункт 7, статьи 28 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе, а именно:

выполнение решения призывной комиссии приостанавливается до вынесения решения призывной комиссией соответствующего субъекта Российской Федерации.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Подавайте заявление.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

А если у меня отправка уже 20,а я подам жалобу скажем 9 числа, то если пройдет 5 дней и они мне откажут, мне так же придется идти 20 числа?

ответы на вопрос:

Подавайте жалобу 15-16 числа. После подачи жалобу уведомите письменно военкомат, все действия по призыву приостанавливаются до рассмотрения жалобы в вышестоящей призывной комиссией по существу. Так быстро они не рассматривают жалобы.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

В августе 2017 года был признан ВК не годным к военной служб у установлена категория годности к военной службе Д. Уволен в установленные сроки не был (отсутствие жилья). В марте 2018 года получил травму перелом ноги в быту страховка получена. После проведённого лечения с оперативным вмешательством произошло ухудшение состояния здоровья. В декабре 2018 получил субсидию на приобретение жилья. Со мной провёл повторную беседу командир части с оформлением листа беседы. Я указал просьбу о прохождении ВК перед увольнением. Может ли командир отказать мне в направлении на повторное ВК? Возраст 48 лет, Выслугу 32 года календарей 51 год общей.

ответы на вопрос:

Алексей!

Обратитесь к командованию с рапортом о направлении Вас на ВК, тем более, что с даты прошлого ВК прошло более года, по этой причине, возможно, что прошлое заключение уже недействительно.

Цитата:
Порядок деятельности должностных лиц и органов военного управления по организации прохождения военной службы по контракту в Вооруженных Силах Российской Федерации, утвержденный приказом Министра обороны РФ от 30.10.2015 N 660 (ред. от 04.01.2018) "О мерах по реализации правовых актов по вопросам организации прохождения военной службы по контракту в Вооруженных Силах Российской Федерации":

28. Работа по проведению мероприятий, обеспечивающих своевременное увольнение военнослужащих, проводится командирами (начальниками) воинских частей при участии должностных лиц кадровых органов, органов материально-технического и медицинского обеспечения, органов финансового обеспечения (финансово-экономических органов), аттестационных комиссий.

Командир (начальник) воинской части:

а) за шесть месяцев до достижения военнослужащим предельного возраста пребывания на военной службе или окончания соответствующего контракта:

уточняет у военнослужащего вопрос заключения им нового контракта, учитывая наличие необходимой выслуги лет для назначения пенсии за выслугу лет, состояние здоровья, обеспеченность жилым помещением по установленным нормам;

обеспечивает направление личного дела военнослужащего, подлежащего увольнению, в соответствующий орган, уполномоченный осуществлять подсчет выслуги лет на пенсию;

направляет военнослужащего (по его желанию) на медицинское освидетельствование в соответствующую военно-врачебную комиссию (далее - ВК);

предоставляет военнослужащему ежегодный основной отпуск и дополнительные (если таковые имеются) отпуска соответствующей продолжительности, а также дополнительные сутки отдыха за исполнение обязанностей военной службы в рабочие дни сверх установленной продолжительности еженедельного служебного времени (привлечение к исполнению обязанностей военной службы в выходные и праздничные дни) с расчетом их завершения ко времени издания приказа по личному составу об увольнении военнослужащего с военной службы;

б) организовывает за четыре месяца до достижения военнослужащим предельного возраста пребывания на военной службе или окончания соответствующего контракта проведение аттестации военнослужащего;

в) за три месяца до достижения военнослужащим предельного возраста пребывания на военной службе или окончания соответствующего контракта:

доводит до военнослужащего принятое решение о его дальнейшем служебном предназначении;

проводит беседу с военнослужащим о предстоящем увольнении с военной службы с привлечением при необходимости представителей кадрового органа и юридической службы. В ходе беседы с военнослужащим оформляется лист беседы по рекомендуемому образцу согласно приложению N 9 к настоящему Порядку.

29. На военнослужащего, подлежащего увольнению с военной службы, подготавливается представление, оформляемое согласно приложению N 2 к настоящему Порядку.

К представлению прилагаются:

копия листа беседы;

копия аттестационного листа (в случае увольнения военнослужащего по достижении предельного возраста пребывания на военной службе; по истечении срока контракта о прохождении военной службы; в связи с невыполнением военнослужащим условий контракта; по собственному желанию);

рапорт военнослужащего (в случае увольнения военнослужащего по основаниям, когда требуется его согласие на увольнение);

копия заключения ВК (в случае увольнения военнослужащего по состоянию здоровья);

другие документы (материалы), подтверждающие основания к увольнению.

Представление и прилагаемые к нему документы направляются в порядке подчиненности в кадровый орган, подчиненный должностному лицу Вооруженных Сил, имеющему право увольнения военнослужащего с военной службы, с расчетом получения их кадровым органом за два месяца до истечения у военнослужащего срока военной службы.

30. Органы материально-технического и медицинского обеспечения в соответствии с выписками из планов увольнения организуют прохождение увольняемыми военнослужащими ВК, а также обеспечение их положенными видами довольствия (обеспечения) до исключения из списков личного состава воинской части.

31. Для подготовки кадровыми органами документов (материалов) к увольнению военнослужащего с военной службы по основаниям, предусмотренным подпунктами "д", "д.1", "д.2", "е.1" и "з" пункта 1 и подпунктами "в", "д" и "е.1" пункта 2 статьи 51 Федерального закона "О воинской обязанности и военной службе", заключение ВК не требуется.

(текст отредактирован 13.03.2019, 03:13)
Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Я офицер ВС РФ. Мне отказали в направлению на ЭКО, хотя я имею безусловные медицинские показатели с формулировкой:

«Эко не относится к процедурам, осуществляющимся по жизненным показаниям, а является вспомогательной технологией. Не является заболеванием прохождением военной службы. В отношении военнослужащего. Устанавливается категория годности «А» – годен к военной службе.» Имеет ли отношение категория годности к военной службе на направление на ЭКО? Какое?

ответы на вопрос:

Вера))))

Категория годности к военной службе никак не связана с ЭКО. Если посмотреть самый главный мед. законодательство, получается следующее.

Военнослужащие и граждане, призванные на военные сборы, имеют право на бесплатную медицинскую помощь (п. 2 ст. 16 Закона РФ N 76-ФЗ), в том числе бесплатное обеспечение лекарствами, изделиями медицинского назначения по рецептам врачей в военно-медицинских учреждениях. При отсутствии по месту военной службы или по месту жительства военнослужащих военно-медицинских учреждений, отсутствии в них соответствующих отделений или необходимого оборудования, а также в неотложных случаях медицинская помощь оказывается в учреждениях муниципальной или государственной систем здравоохранения. Расходы таким учреждениям возмещаются в порядке, установленном Правилами возмещения учреждениям государственной и муниципальной систем здравоохранения расходов на оказание медицинской помощи военнослужащим..., утвержденными Постановлением Правительства РФ N 911, по тарифам, действующим на территории данного субъекта РФ на момент оказания медицинской помощи в учреждении здравоохранения, в соответствии с договором, заключенным между федеральным органом исполнительной власти (по представлению командиров воинских соединений, частей) и учреждением здравоохранения. Примерная форма договора приведена в Постановлении Правительства РФ N 911.

Обратите внимание!

Взаиморасчеты за оказание скорой медицинской помощи и за дорогостоящие, высокотехнологичные виды медицинской помощи, оказываемые медицинскими учреждениями здравоохранения федерального подчинения, между федеральными органами исполнительной власти и указанными учреждениями не производятся.

Вот и получается, что ЭКО, к сожалению, относится именно к дорогостоящим услугам, поэтому в выдаче направления отказали.

Что еще могу посоветовать, попробуйте дозвониться в Департамент мед. обеспечения Минобороны, одновременно напишите туда же письменное обращение, может быть Вам выделят все-таки соотв. Лимит, только не сдавайтесь сразу, под "лежачий" камень вода ведь не течет! Соотв. Телефоны есть на сайте Минобороны имеются

Удачи Вам, О.Украинцев.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

По какой графе (Категория годности к военной службе) призываются офицеры запаса проходившие службу в армии?

ответы на вопрос:

Офицеры запаса не призываются в армию, они заключают контракт. Проходите ВК, там и решат годны Вы для военной службы или нет.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

По тем же, что и все остальные. У Вас что какое-то ограничение по здоровью имеется, почему Вы такие вопросы задаете? Обычно "А" - годен к строевой службе. А если имеются проблемы со здоровьем, то там все зависит от рода войск и т.д. Обращайтесь на ВВК и Вам там все подробно объяснят или задавайте тогда конкретно вопрос какая болезнь и где намерены служить или сами посмотрите Положение о ВВК вместе с Графой расписания болезней.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

"По какой графе (Категория годности к военной службе) призываются офицеры запаса проходившие службу в армии?"

Здравствуйте, по III-ей графе расписания болезней.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Сыну 18 лет (второй из двойни), учится в среднем профессиональном образовательном учреждении, имеющем гос. аккредитацию. У него была родовая натальная цереброспинальная травма, у меня - угрозы выкидыша, преждевременные роды, гестоз. У сына с рождения до 16 лет - неврозоподобный энурез, в амбулаторной карте: когда исполнилось 5 лет, проводились исследования: УЗИ мочевого пузыря, большое количество остаточной мочи, делали энцефалографию, имеются электроэнцефалограмма, реограмма. Энурез подтвердился. Результатов не дало. Больше не обращались, как сказал врач, "зачем травиться".У другого сына энурез прекратился лет в 12. В настоящий момент у него имеется медицинское заключение областной больницы (лежал в стационаре) с диагнозом: синдром вегетативной дистонии. Ночной энурез, стадия ремиссии в течение двух лет. И еще отмечено: водные нагрузки не показаны с возможной декомпенсацией состояния. Если энурез-хроническая болезнь, значит, этот диагноз нельзя снять? Ведь в любой момент, случись какое-то нервное потрясение или стресс, у него все может начаться опять? Почему тогда на контрольном медицинском освидетельствовании в областной военно-врачебной комиссии невропатолог не согласна с категорией годности к военной службе "В", которую ему поставил невропатолог в комиссии от районного военкомата? Правомерны ли действия военно-врачебной комиссии? Ведь они ещё сослались на то, что у него отсрочка по учебе, а ведь она не дает основания не ставить категорию "В". Прошу ответить на этот вопрос. Какие нормативно-правовые документы служат основанием для правильного решения?

ответы на вопрос:

Писать юристам все эти медицинские термины бессмысленно, мы в этом ничего не понимаем. Если вы считаете решение военно-врачебной комиссии незаконным, вы можете его обжаловать в судебном порядке.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

ВК устанавливает категорию годности к прохождению службы в соответствии с Постановление Правительства РФ от 04.07.2013 N 565 (ред. от 30.03.2017) "Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе" .

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Людмила, здравствуйте!

У любой хронической болезни есть период ремиссии.

К примеру, у такой болезни, как астма, этот период занимает 5 лет. Если в течении 5 лет не было симптомов астмы, то граждане считаются годными к военной службе.

По поводу Энуреза Вам поможет Постановление Правительства РФ от 4 июля 2013 года № 565 "Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе" в так называемом «Расписании болезней» есть статья № 87 «Энурез». Здесь, в частности, указано: «Обследование и лечение граждан при первоначальной постановке на воинский учёт и призыве на военную службу, а также военнослужащих, страдающих ночным недержанием мочи, проводится в стационарных условиях с участием врача-уролога, врача-невролога и врача-дерматовенеролога.

Всего доброго!

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

А какой срок ремиссии у энуреза? Берут ли с ремиссией энуреза в армию?

ответы на вопрос:

Сроки ремиссии бывают разные. Это чисто медицинский вопрос. В любом случае военнообязанным он останется до достижения возраста 27 лет.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Цитата:
А какой срок ремиссии у энуреза? Берут ли с ремиссией энуреза в армию?

Людмила, срок ремиссии энуреза 1 год. В армию берут с любой ремиссией.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение