Если полиция приостанавливает расследование уголовного дела и отправляет его в архив,

то должна она поставить в известность потерпевшего по этому делу? Или он сам должен об этом случайно узнать?

Оцените вопрос :)

ответы на вопрос:

В соответствии со ст. 209 УПК РФ, приостановив предварительное следствие, следователь уведомляет об этом потерпевшего, его представителя, гражданского истца, гражданского ответчика или их представителей и одновременно разъясняет им порядок обжалования данного решения. Вы вправе обжаловать принятое решение о приостановлении расследования, а также бездействие следователя (дознавателя) в части неуведомления Вас о принятом решении руководителю следственного органа, прокурору либо в суд (ст. 123-125 УПК РФ).

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение