Защита прав потерпевшего - должна ли полиция уведомлять о прекращении расследования?

• г. Нижний Новгород

Если полиция приостановливает расследование уголовного дела и отправляет его в архив, то должна она поставить в известность потерпевшего по этому делу? Или он сам должен об этом случайно узнать?

Ответы на вопрос (2):

УПК РФ Статья 209. Действия следователя после приостановления предварительного следствия

1. Приостановив предварительное следствие, следователь уведомляет об этом потерпевшего, его представителя, гражданского истца, гражданского ответчика или их представителей и одновременно разъясняет им порядок обжалования данного решения.

В соответствии со ст. 209 УПК РФ, приостановив предварительное следствие, следователь уведомляет об этом потерпевшего, его представителя, гражданского истца, гражданского ответчика или их представителей и одновременно разъясняет им порядок обжалования данного решения. Вы вправе обжаловать принятое решение о приостановлении расследования, а также бездействие следователя (дознавателя) в части неуведомления Вас о принятом решении руководителю следственного органа, прокурору либо в суд (ст. 123-125 УПК РФ).