Защита прав потерпевшего - должна ли полиция уведомлять о прекращении расследования?

• г. Нижний Новгород

Если полиция приостановливает расследование уголовного дела и отправляет его в архив, то должна она поставить в известность потерпевшего по этому делу? Или он сам должен об этом случайно узнать?

Ответы на вопрос (2):

УПК РФ Статья 209. Действия следователя после приостановления предварительного следствия

1. Приостановив предварительное следствие, следователь уведомляет об этом потерпевшего, его представителя, гражданского истца, гражданского ответчика или их представителей и одновременно разъясняет им порядок обжалования данного решения.

Спросить
Пожаловаться

В соответствии со ст. 209 УПК РФ, приостановив предварительное следствие, следователь уведомляет об этом потерпевшего, его представителя, гражданского истца, гражданского ответчика или их представителей и одновременно разъясняет им порядок обжалования данного решения. Вы вправе обжаловать принятое решение о приостановлении расследования, а также бездействие следователя (дознавателя) в части неуведомления Вас о принятом решении руководителю следственного органа, прокурору либо в суд (ст. 123-125 УПК РФ).

Спросить
Пожаловаться

Следователь вел предварительное расследование уголовного дела № 1 по заявлению Иванова. В рамках этого уголовного дела №1 (Иванов) следователь нашел еще одного потерпевшего Петрова, признал его потерпевшим по делу, гражд истцом и допросил в качестве потерпевшего. Далее написал рапорт и возбудил уголовное дело №2 (Петров). Получается следственные действия по Петрову были проведены до возбуждения уголовного дела? Могут ли они быть признаны незаконными?

Подделаны подписи в акте соглосования и извещениях 2007 (видно визуално, оригиналы в межевом деле только в архиве ГКН г.Одинцово) , обратился в полицию и в прокуратуру. В полиции расследование провели не в полном обьеме, экспертиза по копиям акта соглосования выполнена. Обратился в суд, однако вмешалась каким-то образом прокуратура, 8 месяцев ей и дела не было до того

что полиция отказала в возбуждении уголовного дела по признакам подпадающим под УК ст 327. Прокуратура отменила решение следователя. Теперь происходит вот что, следователь приостанавливает дело а прокуратура отменяет его решение, круг замкнулся что делать.

Может ли в этом случае уголовное дело передаться в другой следственный орган? Например уголовное дело возбудили в отделе полиции, входе расследования было выяснено что дело подлежит расследованию в СК и следователь выносит постановление о передаче уголовного дела в СК для дальнейшего расследования.

У меня есть № уголовного дела на юридическое лицо по статье "мошеничество", дата его заведения и орган, который завел это дело. Вопрос: 1. Возможно ли ознакомится с материалами уголовного дела? 2. как узнать являюсь или я потерпевшим по этому делу?

Какой срок расследования уголовного дела, ст.119? Расследование проводится отделом дознания районного отдела полиции.. Сколько раз оно может продляться на очередной месячный срок? Они его должны передать в следственный отдел?

В данном случае размер компенсации за моральный ущерб является оценочной категорий. Его размер вы определяете сами. Гражданский иск вы можете подать в рамках расследования уголовного дела. В раммках расследования уголовного дела - это как понять? То есть иск могу подать в отделение полиции где ведётся расследование?

Срок предварительного расследования по уголовному делу установлен был 10 месяцев до 03.03.2012 года. Вместо его продления следователь приостанавливает дело 22.02.2012 года по ч.4 ст.208 УПК РФ по фиктивному больничному, заключения медицинской комиссии о тяжести заболевания нет. Законно ли поступила следователь и имела ли она право проводить дальнейшее расследование дела?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

07.03.2013 г по заявлению в отдели полиции возбуждено уголовное дело. Вопрос: Должны ли были меня поставить в известность о возбуждении уголовного дела и выдать постановление.

Какие меры должна принять прокуратура если при расследовании одного уголовного дела если в СК ведется четыре доследственных проверки на пятерых сотрудников полиции по 285, 286 УК, в действиях которых есть признаки состава преступления при расследовании данного уголовного дела. Существуют ли такие критерии? Кстати, прокуратура установила заволокичевание расследования данного уголовного дела, давала представление на принятие мер дисциплинарного характера к этим сотрудникам.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение