Дед борется за ремонт квартиры - отказ Жэка вызывает вопросы законности

• г. Казань

Мой дед, проживает в муниципальной в 2 х комнатной квартире, на 1 этаже. Из-за неисправностей труб горячего водоснабжения в подвале дома, образовалась влажная среда в квартире, стены и мебель покрылись плесенью, а так же частично испортилось здоровье деда из-за этого.

Дед обратился в Жэк с требованием произвести ремонт квартиры и неисправных труб. Жэк отказал в ремонте, ссылаясь на отсутствие денежных средств, на оплату подобных работ.

Законны ли требования моего деда? Правомерен ли отказ Жэк от проведения ремонта неисправных труб и пострадавшей квартиры?

Ответы на вопрос (3):

Управляющая компания ОБЯЗАНА выполнять работы по содержанию общего имущества, к которым относят трубы ГВС. Что касается квартиры, то подавайте в суд на компенсацию издержек по восстановительному ремонту.

Здравствуйте!

Ваш дедушка правильно требует ремонта, но только не в том порядке. Ему нужно официально в 2-х экземплярах написать претензию в ЖКХ. Отдать одну им, а вторую с печатью и подписью ЖКХ о принятии оставить у себя. Если они ничего не сделают по вашей претензии, то надо подавать в суд куда также включить требование о выплате морального ущерба. Для доказательства которого нужно взять справку из больницы о том, что ухудшение его здоровья напрямую связано с условиями проживания в данной квартире.

Отказ ЖЭКа в данном случае не правомерен. Если у Вас имеется письменный отказ на руках, то обратитесь с жалобой в Прокуратуру.