Дед борется за ремонт квартиры - отказ Жэка вызывает вопросы законности

• г. Казань

Мой дед, проживает в муниципальной в 2 х комнатной квартире, на 1 этаже. Из-за неисправностей труб горячего водоснабжения в подвале дома, образовалась влажная среда в квартире, стены и мебель покрылись плесенью, а так же частично испортилось здоровье деда из-за этого.

Дед обратился в Жэк с требованием произвести ремонт квартиры и неисправных труб. Жэк отказал в ремонте, ссылаясь на отсутствие денежных средств, на оплату подобных работ.

Законны ли требования моего деда? Правомерен ли отказ Жэк от проведения ремонта неисправных труб и пострадавшей квартиры?

Ответы на вопрос (3):

Управляющая компания ОБЯЗАНА выполнять работы по содержанию общего имущества, к которым относят трубы ГВС. Что касается квартиры, то подавайте в суд на компенсацию издержек по восстановительному ремонту.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте!

Ваш дедушка правильно требует ремонта, но только не в том порядке. Ему нужно официально в 2-х экземплярах написать претензию в ЖКХ. Отдать одну им, а вторую с печатью и подписью ЖКХ о принятии оставить у себя. Если они ничего не сделают по вашей претензии, то надо подавать в суд куда также включить требование о выплате морального ущерба. Для доказательства которого нужно взять справку из больницы о том, что ухудшение его здоровья напрямую связано с условиями проживания в данной квартире.

Спросить
Пожаловаться

Отказ ЖЭКа в данном случае не правомерен. Если у Вас имеется письменный отказ на руках, то обратитесь с жалобой в Прокуратуру.

Спросить
Пожаловаться

Я наниматель муниципального жилья, обратился в ЖэК, с требованием отремонтировать неисправныетрубы горячего водоснабжения в подвале нашего дома и квартиру, так как в квартире образовалась влажная среда и стены покрылись плесенью. Жэк отказал мне.

Законны ли мои требования? Правомерен ли отказ ЖэК?

На какие статьи Жилищного кодекса нужно ссылаться?

На какую конкретно статью Жилищного кодекса ссылаться, нанимателю муниципального жилья МКД,, при написании претензиив ЖЭК, в случае; когда в подвале дома неисправны трубы горячего водоснабжения и в следствие чего, в квартире находящейся на 1 этаже данного дома, образовалась влажная среда, стены и мебель покрылись плесенью... Интересуют конкретно статьи, а не порядок действий.

Внутри муниципальной квартиры, расположенной на 1 этаже, образовалась плесень на стене и мебели. В следствие, влажной среды, в подвале данного дома. В силу, неисправности труб горячего водоснабжения.

Наличие плесени и тд, отражается на здоровье жильцов данной квартиры.

Что предпринять и на какую статью Законодательства ссылаться?

Наш многоквартирный дом поставлен на капитальный ремонт труб горячего водоснабжения. Но жильцы всего дома отказываются производить ремонт труб горячего водоснабжения, в связи с тем, что их уже меняли 10 лет назад со сроком гарантии до 50 лет. вместо этого рнмонта труб горячего водоснаюжения мы хотим. Чтобы нам по программе капитального ремонта поменяли канализационные трубы (стояки и подвал). Подскажите, как правильно и грамотно все это оформить.

Многоквартирный дом.

Дому 46 лет. Ни одного капитального ремонта не проводилось.

ТСЖ отсутствует.

Труба горячего водоснабжения всего дома, находящаяся в подвале, в аварийном состоянии.

На просьбу о ремонте, начальник ЖКО отказывает в производстве работ и предлагает жильцам оплачивать ремонт за свой счет.

В праве ли ЖКО требовать с жильцов дополнительные средства на ремонт общего водоснабжения?

В праве ли ЖКО отказывать в проведении ремонтных работ?

В какой срок должно быть рассмотрено заявление и выполнены работы?

В какие инстанции и как правильно обратиться?

Моя квартира находится на последнем этаже, в связи с протечкой крыши необходимо в квартире производить ремонт, неоднократные жалобы в ЖЭК результата не дают, специалисты из жэка и независимый эксперт провели экспертизу в которой указана необходимость проведения ремонта кровли, и затопление произошло по причине некачественной гидроизоляции кровли. Результаты экспертизы в ЖЭКе не выдают ремонт проводить отказываются, указывают на необходимости проведения общедомового собрания на котором будет принято решение о капитальном ремонте нашей квартире из обще домовых средств на капитальный ремонт, многочисленные письма и жалобы в ЖЭК не дают результата. Как поступать в данной ситуации.

Дед собственник 4-комнатной квартиры, а его сосед– собственник 1-комнатной квартиры. На текущий ремонт подъезда деду необходимо сдать 400 руб., а соседу – 100 руб. дед отказывается от сдачи денег.

Правомерно ли распределение затрат на оплату ремонта подъезда между жильцами?

Изменится ли ситуация, если у деда помещение находится не на праве собственности?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У меня следующая ситуация. После ремонта в ванной прорвало трубу горячего водоснабжения в моей квартире на 7 этаже во время моего отсутствия. В результате пострадали жильцы низлежащих квартир вплоть до первого этажа. Квартира находится в собственности. Ремонт проводился частным образом без сотавления договора. Материальной возможности удовлетворить претензии всех пострадавших нет. Как правильно поступить в данной ситуации с наименьшими потерями.

Делали ремонт в квартире (5 этаж).

Дому 35 лет, все дряхлое.

Позвали слесаря ЖЭУ перекрыть воду. Поменяли трубу сами. Включили воду. Оказалось, что когда отрезали трубу, на 4 этаже труба лопнула.

Залили 4 и 3 этаж.

Соседям с 4 этажа поменяли трубу. Договорились, что ремонт им делать не надо.

Соседка с 3 этажа подняла скандал. Вызвала ЖЭК, ЖЭК записал ущерб. Нас она не пустила в квартиру - посмотреть на урон. Требует ремонт. Требует оплату потерянного рабочего времени.

Если старая труба в доме - разве это наша вина? Кто должен оплачивать ремонт - ЖЭУ или мы?

3 года назад я делала ремонт в своей квартире и заменила трубы горячего и холодного водоснабжения за свой счет, сделала дорогой ремонт в ванной комнате, закрыла трубы коробом, облицевала его дорогой плиткой, установила натяжной потолок. Сейчас в рамках проведения капитального ремонта в нашем доме производится замена труб холодного и горячего водоснабжения. Я живу на 4 этаже пятиэтажного дома. Пришла соседка с пятого этажа и старшая по дому и приказала мне за свой счет демонтировать короб и натяжной потолок, т.к. замену трубы на пятый этаж им удобнее производить с моей квартире. Правомерно ли такое решение соседки, как можно добиться возмещения затрат по демонтажу потолка и короба. Если я не допущу их в свою квартиру, они сказали что будут долбить все с пятого этажа и что все это будет сыпаться на мой натяжной потолок.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение