Должны ли заплатить лабораторному медицинскому технику за работу с больным с короновирусом, работаю в госпитале.

• г. Мурманск

Ответы на вопрос (3):

Добрый день!

Добрый день! Президент в ходе выступления 11 мая пообещал установить доплаты для сотрудников соцучреждений, в том числе для младшего персонала. За три месяца они получат до 60 тысяч рублей. Так, для социальных и педагогических работников введут доплаты в 25 тысяч рублей, а если они работают с зараженными, — 35 тысяч рублей. Врачам выплатят по 40 тысяч рублей за две недели, если они работают с коронавирусом — 60 тысяч. Полная цитата из выступления президента в этой части: «Повышенную нагрузку, риски несут и сотрудники социальных учреждений. В этой связи считаю необходимым установить для них специальную федеральную доплату на три месяца с 15 апреля по 15 июля. Сразу оговорюсь, что полагающиеся выплаты за уже прошедший апрель люди также обязательно получат. Для врачей, которые работают в социальных учреждениях, доплата составит 40 тысяч рублей за двухнедельную смену. В случае если они непосредственно оказывают помощь больным, заражённым коронавирусом, – 60 тысяч рублей. Для социальных и педагогических работников, среднего медицинского и административного персонала – 25 тысяч рублей. А если они работают с заболевшими людьми – 35 тысяч рублей. Для младшего персонала – 15 и 20 тысяч рублей соответственно. Для технического персонала – 10 и 15 тысяч рублей».