Как избежать постоянного ареста карты с алиментами со стороны одних и тех же приставов?

• г. Москва

Что можно сделать если приставы постоянно арестовывают одну и ту же карту на которую приходят алименты? Я делаю выписку они снимают арест а потом через месяц два опять арестовывают. Приставы одни и те же.

Ответы на вопрос (2):

Да,приставы имеют право арестовать счет карты, либо зарплату, пенсию по инвалидности и взыскивать ежемесячно до 50 %.Закон об исполнительном производстве ст.101, Вам надо учесть, что при наличии задолженности по алиментам, судебный пристав может удерживать из пенсии или зарплаты до 70%. Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ «Об исполнительном производстве» Ст. 99 2. При исполнении исполнительного документа (нескольких исполнительных документов) с должника-гражданина может быть удержано не более пятидесяти процентов заработной платы и иных доходов. Удержания производятся до исполнения в полном объеме содержащихся в исполнительном документе требований. 3. Ограничение размера удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина, установленное частью 2 настоящей статьи, не применяется при взыскании алиментов на несовершеннолетних детей, возмещении вреда, причиненного здоровью, возмещении вреда в связи со смертью кормильца и возмещении ущерба, причиненного преступлением. В этих случаях размер удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина не может превышать семидесяти процентов. Банки не любят подавать полноценный иск в суд, но любят подавать заявления мировому судье на выдачу судебного приказа. Тут и процедура проще, и затрат меньше. Запомните – судебный приказ подлежит отмене в обязательном порядке! Без каких-либо причин, а просто потому что Вы имеете на это право. Пишите мировому судье заявление на отмену судебного приказа – и приказ будет отменен. Главное, соблюсти 10-дневный срок с момента получения копии судебного приказа. В связи с временным прекращением личного приема граждан в каждом структурном подразделении территориальных органов Федеральной службы судебных приставов установлены специальные переносные ящики для приема корреспонденции. По обращениям, касающимся отмены наложенного ареста на денежные средства должника, находящиеся в банке или иной кредитной организации, в течение одних суток будет проводиться проверка и приниматься процессуальное решение. Кроме того, по обращениям, касающимся отмены наложенного ареста на денежные средства должника, и иным вопросам, требующим оперативного реагирования, граждане смогут обратиться по телефонам дежурных частей территориальных органов ФССП России, контактные данные которых размещены на официальных интернет-сайтах региональных управлений службы. Вам надо взять справку о прожиточном минимуме в регионе, прийти с ней на прием к приставу и написать заявление старшему приставу о том что прожиточный минимум не имееют право взыскивать у вас должны оставться средства на величину прожиточного минимума, все что выше взыскивается в размере от 50%.Да,если арест не снимут, пищите жалобу в прокуратуру и подавайте административный иск в суд. Согласно Гражданскому кодексу РФ, денежные средства с вашего банковского счета могут списываться только по вашему желанию. Исключения составляют случаи, когда списание допускается решением суда или отдельным договором клиента с банком.

Уважаемая Алёна Владимировна!

Если Вы на основании статей 50, 64.1, 101 Федерального закона № 229-ФЗ "Об исполнительном производстве" письменно уведомили конкретного судебного пристава-исполнителя с приложением письменного доказательства, что на ваш арестованный счет в рамках исполнительного производства поступают только лишь алименты на ребенка, после чего судебный пристав-исполнитель снова наложил арест на ваш этот счет в банке, то в этом случае на основании статей 121-122, 128 Федерального закона № 229-ФЗ "Об исполнительном производстве" в сроки, указанные в статье 122, обжалуйте действие судебного пристава-исполнителя в суд.

Удачи Вам.