Военкомат отказывается направлять на дополнительное обследование из-за отсутствия выписки из больницы во время карантина.

• г. Ярославль

Военкомат отказаться направлять на доп. обседование. Атопический дерматит, но сейчас ремиссия. Все данные есть в больнице. Т.к. сейчас карантин в больнице отказываются давать выписку из карточки. Замкнутый круг.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте.

Ситуация действительно сложная, но не без выходная.

Исходя из моего личного 10-летнего опыта помощи призывникам, могу утверждать, что болезни кожи являются одними из самых трудно доказываемых болезней. Причины разные, одной из них является характер течения, при котором бывают периоды ремиссии и проявления на коже практически отсутствуют. В таким случаях единственным доказательством могут служить записи дерматолога, сделанные им в период обострения. При отсутствии проявлений на коже и письменных доказательств наличия болезни дерматологи военкомата на обследование не направляют, пишут "здоров", ставят категорию годности А.

Что делать в такой ситуации?

Использовать все доступные способы предоставления в военкомат информации о наличии атопического дерматита (АД).

1. АД - хроническое заболевание, впервые проявляющееся как правило в раннем детством возрасте. Записи об этом должны иметься в медкарте из детской поликлиники, которую родители как правило хранят дома. Найдите эту медкарту, найдите в ней соответствующие записи и покажите дерматологу военкомата.

2. Еще один документ - это медицинская карта школьника, в которую вносятся результаты регулярно проводимых в детсаду и в школе медосмотров. В этой карте должны быть отметки дерматолога о наличии у ребенка АД.

3. Далее. Карантин не является основанием для предоставления поликлиникой или КВД информации о здоровье гражданина. Заявление о выдаче этой информации можно подавать как лично, так и онлайн. Администрация медучреждения обязана эту информацию предоставить. Это закон, и никакой карантин не может служить основанием для отказа. Главное - составить и вручить грамотное заявление.

4. Военкомат перед началом призыва обязан истребовать из медицинских учреждений, в том числе и из КВД, списки граждан призывного возраста, стоящих на диспансерном учете. АД - хроническое заболевание, и лица, страдающие данным заболеванием, подлежат диспансерному наблюдению. Наличие гражданина в списке является одним из доказательств наличия болезни.

Это пока всё, что вам нужно знать для того, чтобы разорвать "замкнутый круг".

После получения ответа всегда остаются вопросы, а порой нужна консультативная помощь, и тогда мне пишут В Контакте. Вот сюда https://vk.com/id403317017

Тут много полезной информации.