Покупка недвижимости с дополнительным соглашением - как избежать налоговых проблем?

• г. Ставрополь

Привет. Вопрос по покупке продаже недвижимости.

Я купил у физ. лица квартиру (4 дольщика папа мама и 2 ребенка 2008 и 2015 года рождения), помимо самого договора заключили доп. соглашение о том что:

Я беру на себя обязательство по выплате налога после подачи налоговой декларации продавцом.

Спустя год объявлятся продавец и говорит что в налоговой на папу и маму налог не начислили, а вот на детей начислили в размере 16000 руб.!

Подскажите на сколько законно доп. соглашение и что мне сделать чтобы не платить? И почему на родителей не начислили а на детей начислили? Может развод?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте) Потребуйте у продавца письмо с налоговой. Вообще на продажу долей детей налог начислить могут. Само доп. соглашение закону не противоречит.

Может.

1) что за налог? С продажи? Сумма продажи и доли каждого?

2) доп. соглашение в силу свободы договора просто дополняет/изменяет сам договор; законно.

В общем случае, при продаже ранее минимального срока владения вычет продавцу полагается 1 млн. руб. на договор (скажем так). С остальной суммы берётся налог в долях как они зарегистрированы в Росреестре (дети, не дети - значения не имеет).