Достаточно ли будет в моем издании указать источники из которых будут взяты рецепты?

• г. Рязань

Помогите мне, пожалуйста, разобраться по вопросу авторских прав.

Я создаю свой сборник кулинарных рецептов. Для его наполнения помимо бабушкиных записей хотела бы еще использовать информацию из нескольких книг - кулинарных сборников. Часть из них издана еще при СССР (60-70 гг.),а часть более свежие (90 гг.). Некоторые из них имеют знак авторского права и тексты предупреждения об использовании их материалов только с их письменного разрешения.

На что распространяется их авторское право: на содержание (т.е. его последовательность, направленность и т.д), вступления к разделам рецептов, на сами рецепты? Каким образом авторские права распространяются на сами рецепты – ведь автор народ?

Достаточно ли будет в моем издании указать источники из которых будут взяты рецепты?

Заранее спасибо.

С уважением, Татьяна.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая, Татьяна Михайловна!

Федеральный Закон "Об авторском праве и смежных правах"

Статья 11. Авторское право составителей сборников и других составных произведений.

1. Автору сборника и других составных произведений (составителю) принадлежит авторское право на осуществленные им подбор или расположение материалов, представляющие результат творческого труда (составительство).

Составитель пользуется авторским правом при условии соблюдения им прав авторов каждого из произведений, включенных в составное произведение.

Авторы произведений, включенных в составное произведение, вправе использовать свои произведения независимо от составного произведения, если иное не предусмотрено авторским договором.

Авторское право составителя не препятствует другим лицам осуществлять самостоятельный подбор или расположение тех же материалов для создания своих составных произведений.