Достаточно ли будет в моем издании указать источники из которых будут взяты рецепты?

• г. Рязань

Помогите мне, пожалуйста, разобраться по вопросу авторских прав.

Я создаю свой сборник кулинарных рецептов. Для его наполнения помимо бабушкиных записей хотела бы еще использовать информацию из нескольких книг - кулинарных сборников. Часть из них издана еще при СССР (60-70 гг.),а часть более свежие (90 гг.). Некоторые из них имеют знак авторского права и тексты предупреждения об использовании их материалов только с их письменного разрешения.

На что распространяется их авторское право: на содержание (т.е. его последовательность, направленность и т.д), вступления к разделам рецептов, на сами рецепты? Каким образом авторские права распространяются на сами рецепты – ведь автор народ?

Достаточно ли будет в моем издании указать источники из которых будут взяты рецепты?

Заранее спасибо.

С уважением, Татьяна.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая, Татьяна Михайловна!

Федеральный Закон "Об авторском праве и смежных правах"

Статья 11. Авторское право составителей сборников и других составных произведений.

1. Автору сборника и других составных произведений (составителю) принадлежит авторское право на осуществленные им подбор или расположение материалов, представляющие результат творческого труда (составительство).

Составитель пользуется авторским правом при условии соблюдения им прав авторов каждого из произведений, включенных в составное произведение.

Авторы произведений, включенных в составное произведение, вправе использовать свои произведения независимо от составного произведения, если иное не предусмотрено авторским договором.

Авторское право составителя не препятствует другим лицам осуществлять самостоятельный подбор или расположение тех же материалов для создания своих составных произведений.

Спросить
Пожаловаться

Помогите мне, пожалуйста, разобраться по вопросу авторских прав.

Я создаю свой сборник кулинарных рецептов (в электронном виде). Для его наполнения помимо бабушкиных записей хотела бы еще использовать информацию из нескольких книг - кулинарных сборников. Часть из них издана еще при СССР (60-70 гг.),а часть более свежие (90 гг.). Некоторые из них имеют знак авторского права и тексты предупреждения об использовании их материалов только с их письменного разрешения.

На что распространяется их авторское право: на содержание (т.е. его последовательность, направленность и т.д), вступления к разделам рецептов, на сами рецепты? Каким образом авторские права распространяются на сами рецепты – ведь автор народ?

Достаточно ли будет в моем издании указать источники из которых будут взяты рецепты?

Заранее спасибо.

Я создал сайт в интернете на тему кулинария итд, поставил на свой сайт рецепты с другого сайта, мне написали претензию типа у них авторские права. Возник вопрос по поводу копирование информации а именно рецептов блюд с сайта https://gastronom.ru/recipe/group/2067/zakuski ранее мне они написали то что у них авторское право на эти рецепты так как пишут именно они, так вот все рецепты на данном сайте написаны пользователями этого ресурса, так же я осведомлен об авторском праве на рецепты не распространяется.

Авторское право, нужны только ссылки на ст гражданского кодекса РФ. 1.Объекты, 2.субъекты, 3.личные и имущественные права автора, 4.авторские договоры, смежные права, 5.защита авторских прав.

Нехороший человек опубликовал под своим именем наши научные результаты, исправив только сопроводителный текст к нашим таблицам. Однако согласно Глава 70. Авторское право » Объекты авторских прав Статья 1259.

Объекты авторских прав.5. Авторские права не распространяются на идеи, концепции, принципы, методы, процессы, системы, способы, решения технических, организационных или иных задач, открытия, факты, языки программирования, геологическую информацию о недрах.

То есть свои факты-протоколы и цифры я защитить не могу?

Если использовать название видео в виде названия музыки, которая имеет авторское право на сайте youtube, но в самом видео не будет этой музыки, считается ли это нарушением авторских прав? Имеет ли название музыки, игры, программы авторские права, если использовать его в качестве названия видео?

Помогите, пожалуйста, разобраться с вопросом по авторским правам переводчика.

Мне предложили перевести книгу по договору гражданско-правового характера. Тираж 1000 экземпляров. Если книга будет переиздаваться, мой текст сам по себе защищён законом об авторских правах? И если организация, с которой я заключаю договор, захочет его потом снова использовать для издания последующих тиражей, то они должны будут снова подписывать со мной договор и выплачивать мне проценты с продаж? Или в договоре нужно обязательно прописать, что моё авторское право распространяется и на последующие тиражи. Если правомерен второй вариант, то как это должно быть правильно сформулировано в договоре?

Спасибо!

Я хотела бы провести свой тренинг на основе материалов из книги, если я во время тренинга сошлюсь на автора и на то, что материалы его, будет ли это нарушением авторских прав. В книге написано Все права защищены. Никакая часть данной книги не может быть воспроизведена в какой бы то ни было форме без письменного разрешения владельцев авторских прав. Спасибо!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я автор стихов. Хочу получить авторские права на свои творения.

Вопрос: Какие отчисления я буду получать, если стану обладателем авторских прав?

Спасибо.

Издательство по договору заказа готовит мою рукопись к изданию. В процессе подготовки возник вопрос по авторским рисункам: авторские рисунки дизайнеры Издательства перерисовали. Я настояла на том, чтобы рисунки были возвращены. Вернули, но изменили лица на них (рисунки - прически на женских головках - на одной и той же). Сейчас я настаиваю на том, чтобы вернули лица и указали авторство рисунков. Вопрос: В какой форме должно быть указано авторство рисунков - со значком охраны авторского права или достаточно в предисловие вставить фразу о том, что в данном издании использованы оригинальные авторские иллюстрации. При этом Издательство ставит знак охраны авторского права на Оформление.

Будьте добры, подскажите, пожалуйста, как правильно поступить автору - боюсь, что мои рисунки будут использовать для иллюстрации текстов других авторов. Заранее огромное спасибо!

Кан. пед. наук Шаменкова Татьяна Юрьевна.

Через несколько дней мы должны войти в наследство имущества моего покойного отца. Наследников трое: моя мама, я и моя сводная сестра. Мы наследуем квартиру, деньги с банковских счетов и авторские права на научные труды моего отца. Моя сестра хочет отказаться от своей доли на квартиру и передать ее мне. Остальное (деньги и авторские права) мы бы хотели наследовать в положенных нам долях. Моя сестра предложила при вхождении в наследство подписать Соглашение о разделе имущества по нашему взаимному согласию. Нотариус, который ведет наше дело, нам в этом отказывает, мотивируя это тем, что авторские права мы не сможем поделить. Действительно ли названная им причина является препятствием для подписания соглашения? Документом, свидетельствующим о наличие авторских трудов (на которые распространяется авторское право) является справка, заверенная научным институтом, что мой отец - автор более 300 публикаций (некоторые из них перечислены).

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение