Спросить юриста  бесплатно

Вопрос № 17382

04.04.2001, 17:33

Я прожила 3 года с мужчиной, брак мы не регистрировали, так как он официально был женат на другой женщине.

Через год родился ребёнок и он записал его на свою фамилию. Когда ребёнку было два года мужчина ушёл,я находилась в декретном отпуске и фактически осталась без средств к существованию. Я хотела бы поменять ребёнку фамилию, но он не даёт своего добровольного согласия и денег га содержание ребёнка тоже. Как мне быть?

Ответы юристов

04.04.2001, 22:48

На основании статья 59 часть 2 СК РФ Если родители н/л ребенка проживают раздельно и родитель, с которым проживает ребенок, желает присвоить ему свою фамилию, орган опеки и попечительства разрешает этот вопрос в первую очередь исходя из интересов ребенка. Мнение второго родителя не учитывается в случае уклонения родителя без уважительных причин от содержания и воспитания ребенка. Вам необходимо обратиться в органы опеки и попечительства по месту проживания с заявлением об изменении фамилии и предоставить доказательства, подтверждающие то, что отец не помогает ребенку материально.

Вопрос № 5543617

03.12.2014, 20:23

Я мать одиночка, у меня есть сын ему 3 года, с его отцом я прожила 6 лет в гражданском браке, я могу подать на алименты?

Я мать одиночка, у меня есть сын ему 3 года, с его отцом я прожила 6 лет в гражданском браке, я могу подать на алименты?

Ответы юристов

03.12.2014, 20:36

Если в свидетельстве о рождении сына сожитель указан как отец - можете. Иначе Вам придется в судебном порядке устанавливать отцовство.

Вопрос № 2356579

10.04.2013, 18:54

Как написать заявление что я нахожусь на иждивении у гражданского мужа с которым прожили 3 года совместно и у нас есть ребенок,

Как написать заявление что я нахожусь на иждивении у гражданского мужа с которым прожили 3 года совместно и у нас есть ребенок, но на суде учли только его?

Ответы юристов

10.04.2013, 18:55

Татьяна, совершенно не понятно о чем идет речь.

Вопрос № 7716887

17.08.2015, 09:08

Я бы хотела узнать, могу я подать алименты не зная адреса проживания, так он ещё с СНГ. В браке мы не были и он женат.

Я бы хотела узнать, могу я подать алименты не зная адреса проживания, так он ещё с СНГ. В браке мы не были и он женат.

Ответы юристов

17.08.2015, 09:13

Лариса, сначала устанавливайте отцовство в судебном порядке, а потом и взыскивайте алименты.

Вопрос № 16853210

27.01.2020, 20:54

У меня умер муж в 2019 году но мы брак не регистрировала так как мне было 16 лет а ему 26 у нас совместная дочь.

У меня умер муж в 2019 году но мы брак не регистрировала так как мне было 16 лет а ему 26 у нас совместная дочь.

Ответы юристов

27.01.2020, 20:58

В чем вопрос? Не понятно.

Вопрос № 2284568

13.03.2013, 19:24

Моя бывшая девушка с которой мы прожили 3 года не хочет записывать мою дочь на меня и не даёт возможности с ней ведется...

Моя бывшая девушка с которой мы прожили 3 года не хочет записывать мою дочь на меня и не даёт возможности с ней ведется...

Ответы юристов

13.03.2013, 19:29

Предъявите иск к девушке об установлении отцовства, а затем по своим правам, как отца.

13.03.2013, 19:32

Обратитесь в суд с исковым заявлением об установлении отцовства и определении порядка общения с ребенком.

14.03.2013, 15:40

Придется обращаться в суд с иском об установлении отцовства и, потом в случае положительного решения, об установлении порядка общения с ребенком.

Вопрос № 2583351

11.08.2013, 14:38

Прожила с мужчиной 11 лет, из них 5 лет в браке официально. Я не работала, общих детей нет. Имею я право на раздел имущества?

Прожила с мужчиной 11 лет, из них 5 лет в браке официально. Я не работала, общих детей нет. Имею я право на раздел имущества?

Ответы юристов

11.08.2013, 18:47

На тер. Украины признается гражданский брака. Вы можете признать право на 1/2 имущества за все 11 лет, если докажете, что первые 6 лет Вы проживали с мужчиной одной семьей и вели общее хозяйство и в этот период приобретали имущество, после регистрации брака все имущество приобретенное в браке является общей совместной собственностью и принадлежит супругам в равных долях.

Вопрос № 5828829

14.01.2015, 22:22

Я прожила с мужчиной в гражданском браке 3 года у нас общий ребенок он является.

Я прожила с мужчиной в гражданском браке 3 года у нас общий ребенок он является его отцом по всем документам могу ли я при расходе на что то претендовать.

Ответы юристов

14.01.2015, 22:26

Только на то что было зарегистрировано, куплено на ваше имя.

14.01.2015, 22:30

Вы можете взыскать алименты на содержание ребенка. Гражданский брак правовых последствий не порождает.

14.01.2015, 22:30

На алименты можете претендовать.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских