Перевозчик просит отменить постановление таможни по ч.3 ст. 16.1 КоАП за предоставление недействительных документов при перевозке товара.

• г. Сыктывкар

Помогите пожалуйста, такая вот ситуация сложилась.

Перевозчик (заявитель) просит признать незаконным и отменить постановление Московской западной таможни о привлечении его к административной ответственности по ч.3 ст. 16.1 КоАП за сообщение таможенному органу сведений о наименовании товара путем предоставления недействительных документов.

Согласно заявке, на перевозку груза заявитель должен был осуществить перевозку товара-брус клееный. Согласно товаросопроводительным документам заявитель доставил в таможенный орган назначения товар-хвойные лесоматериалы шлифованные. Однако грузополучатель подал таможенную декларацию, в гр. 31 которой указал товар-дом деревянный в виде сборной деревянной конструкции, не законченный, не оборудованный, с соединительными элементами для сборки, в разобранном виде для удобства транспортировки.

Автомашина перевозчика прибыла по книжке МДП в Московскую западную таможню в установленные сроки. Согласно акту таможенного досмотра, машина прибыла с ненарушенными средствами идентификации, количество грузовых мест и вес товара соответствовал указанному в товаросопроводительных документах.

Какие могут быть предложенные ситуации, какой будет вердикт судьи, примерно.

Ответы на вопрос (1):

Владимир, добрый день!

Как я понял суть вопроса состоит в том, что описание товара отличается от товаросопроводительных документов, предоставленных перевозчиком, в части касающейся описания товара, с описанием в декларации при выпуске от получателя.

ч. 3 КоАП РФ Статья 16.1 Сообщение в таможенный орган недостоверных сведений о количестве грузовых мест, об их маркировке, о наименовании, весе брутто и (или) об объеме товаров при прибытии на таможенную территорию Таможенного союза

Постановление Пленума ВС, дает разъяснение что понимается под недостоверными сведениями.

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 24.10.2006 N 18 (ред. от 25.06.2019) "О некоторых вопросах, возникающих у судов при применении Особенной части Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях"

При определении вины перевозчика, сообщившего таможенному органу недостоверные сведения о грузах, количество которых определяется весовыми параметрами, необходимо выяснять, значительна ли разница между количеством фактически перемещаемого товара и количеством, указанным в товаросопроводительных документах, а также насколько такое несоответствие могло быть очевидным для перевозчика, осуществляющего свою деятельность на профессиональной основе, исходя из осадки транспортных средств, его технических возможностей и других подобных показателей.

Как показал Акт таможенного досмотра, количество грузовых мест и вес товара соответствовал указанному в товаросопроводительных документах. Исходя из данных положений именно количество товара, мест и вес являются важной информацией при данной статье, также это подтверждается судебной практикой.

По поводу описание товара, перевозчик может по своему осмотренную обозвать товар исходя из его общих родовых признаков.

Не понятно причем тут связь между получателем и перевозчиком по поводу описания.

В данном действие я не вижу общественно опасных действий со стороны перевозчика.

Вы можете обжаловать постановление в суде.