Перевозчик просит отменить постановление таможни по ч.3 ст. 16.1 КоАП за предоставление недействительных документов при перевозке товара.

• г. Сыктывкар

Помогите пожалуйста, такая вот ситуация сложилась.

Перевозчик (заявитель) просит признать незаконным и отменить постановление Московской западной таможни о привлечении его к административной ответственности по ч.3 ст. 16.1 КоАП за сообщение таможенному органу сведений о наименовании товара путем предоставления недействительных документов.

Согласно заявке, на перевозку груза заявитель должен был осуществить перевозку товара-брус клееный. Согласно товаросопроводительным документам заявитель доставил в таможенный орган назначения товар-хвойные лесоматериалы шлифованные. Однако грузополучатель подал таможенную декларацию, в гр. 31 которой указал товар-дом деревянный в виде сборной деревянной конструкции, не законченный, не оборудованный, с соединительными элементами для сборки, в разобранном виде для удобства транспортировки.

Автомашина перевозчика прибыла по книжке МДП в Московскую западную таможню в установленные сроки. Согласно акту таможенного досмотра, машина прибыла с ненарушенными средствами идентификации, количество грузовых мест и вес товара соответствовал указанному в товаросопроводительных документах.

Какие могут быть предложенные ситуации, какой будет вердикт судьи, примерно.

Ответы на вопрос (1):

Владимир, добрый день!

Как я понял суть вопроса состоит в том, что описание товара отличается от товаросопроводительных документов, предоставленных перевозчиком, в части касающейся описания товара, с описанием в декларации при выпуске от получателя.

ч. 3 КоАП РФ Статья 16.1 Сообщение в таможенный орган недостоверных сведений о количестве грузовых мест, об их маркировке, о наименовании, весе брутто и (или) об объеме товаров при прибытии на таможенную территорию Таможенного союза

Постановление Пленума ВС, дает разъяснение что понимается под недостоверными сведениями.

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 24.10.2006 N 18 (ред. от 25.06.2019) "О некоторых вопросах, возникающих у судов при применении Особенной части Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях"

При определении вины перевозчика, сообщившего таможенному органу недостоверные сведения о грузах, количество которых определяется весовыми параметрами, необходимо выяснять, значительна ли разница между количеством фактически перемещаемого товара и количеством, указанным в товаросопроводительных документах, а также насколько такое несоответствие могло быть очевидным для перевозчика, осуществляющего свою деятельность на профессиональной основе, исходя из осадки транспортных средств, его технических возможностей и других подобных показателей.

Как показал Акт таможенного досмотра, количество грузовых мест и вес товара соответствовал указанному в товаросопроводительных документах. Исходя из данных положений именно количество товара, мест и вес являются важной информацией при данной статье, также это подтверждается судебной практикой.

По поводу описание товара, перевозчик может по своему осмотренную обозвать товар исходя из его общих родовых признаков.

Не понятно причем тут связь между получателем и перевозчиком по поводу описания.

В данном действие я не вижу общественно опасных действий со стороны перевозчика.

Вы можете обжаловать постановление в суде.

Спросить
Пожаловаться

Вот задача: Предприниматель Ю.,будучи декларантом, представил таможенному брокеру недействительные товаротранспортные накладные для представления их в таможенный орган при таможенном оформлении товарово количестве грузовых мест. В ходе таможенного контроля оказалось, что количество грузовых мест было уменьшено на сумму 150 тысяч рублей, т.е. повлекло за собой сообщение таможенному органу недостоверных сведений.

Примите одно из следующих решений:

1.о привлечении к административной ответственности лица, заявившего недостоверные сведения, по части 3 ст.16.1, части 2,3 ст.16.2 или статье 16.17 КоАП РФ;

2.о возбуждении дела об административном правонарушении в отношении лица, предсавившего документы, повлекшие за собой заявление таможенному органу недостоверных сведений, по ст.16.7 КоАП РФ.

Как решается вопрос о привлечении к ответственности иностранных лиц, передающих недействительные документы о количестве мест для представления в таможенный орган за пределами территории РФ?

Пожалуйста помогите решить эту задачу.

Предприниматель Юлин, будучи декларантом, представил таможенному представителю недействительные товаротранспортные накладные для представления их в таможенный орган при таможенном оформлении товаров о количестве грузовых мест. В ходе таможенного контроля оказалось, что количество грузовых мест было уменьшено на сумму 150 тысяч рублей, то есть повлекло за собой сообщение таможенному органу недостоверных сведений.

Примите одно из следующих решений: о привлечении к административной ответственности лица, заявившего недостоверные сведения, по ч. 3 ст. 16.1, ч. 2, 3 ст. 16. или ст. 16.17 КоАП РФ; о возбуждении дела об административном правонарушении в отношении лица, представившего документы, повлекшие за собой заявление таможенному органу недостоверных сведений, по ст. 16. КоАП РФ.

Перевозчиком осуществлялась доставка оборудования получателю в количестве двенадцати грузовых мест. В фактуре были указаны Коды ТНВЭД, вес товара и количество мест. При прохождении транспорта через таможенные весы был выявлен перевес перевозимого груза на 2 тонны. Был произведён полный досмотр груза с перевешиванием груза на контрольных весах таможенных органов. Было обнаружено, что два станка имеют больший вес, чем заявлен в сопроводительных документах. Было составлено Административное дело на перевозчика за недостоверное предоставление сведений. Хотя у перевозчика не было возможности произвести взвешивание данного оборудования.

Здравствуйте. У меня очень дорогой груз. Подскажите что конкретно я должен указать в товаросопроводительных документах и каких, что бы ответственность перевозчика покрывала всю сумму в случае порчи груза. Полис CMR cстрахования у перевозчика есть и ответственность покрывает сумму инвойса, но согласно КДПГ, перевозчик ссылается на 8,33 единицы Специальных Прав Заимствования.

В соответствии с контрактом в г. Суйфэньхэ, КНР, экспортером на условиях FCA Суйфэньхэ была отгружена партия товара в адрес ООО "ФЭН-элетроник", г. Уссурийск, РФ. Адрес доставки - СВХ в г. Уссурийске, в зоне действия Уссурийской таможни. В целях сокращения количества позиций в отгрузочной спецификации экспортер сгруппировал однородные (по его мнению) товары в группы. В итоге получилось 36 наименований групп товаров в спецификации отгрузки, и 161 товар в упаковочном листе, в котором состав каждого товара из спецификации описан подробно. Перевозчиком в соответствии с "Конвенцией о договоре международной дорожной перевозки грузов" (статья 8) груз был принят к перевозке на основании сведений, приведенных в отгрузочной спецификации экспортера в отношении количества, веса грузовых мест и маркировки. При пересечении границы (переход "Сосновая Падь", зона действия Гродековской таможни) был произведен досмотр груза. По результатам досмотра было возбуждено дело об административном правонарушении в отношении перевозчика, в котором перевозчик был обвинен в перевозке товаров, не указанных в перевозочных документах; часть товаров была изъята и размещена на временное хранение на СВХ "Терминал ДВ", находящимся в зоне действия Гродековской таможни. Правомерны ли действия таможни в части возбуждения дела об административном правонарушении в отношении перевозчика?

С уважением.

Виктор Винокуролв.

На таможню прибыл груз, за международную перевозку оплачивал отправитель, на таможне 4 дня не могли выпустить декларацию, за что перевозчик требует с получателя денежные средства за хранение и не выдает груз. Правомерны ли действия перевозчика и кто должен платить за хранение груза за 4 дня. Отношений по перевозке у Получателя нет.

Я не уложился в срок и опоздал с доставкой товара, начальник таможни составил на меня (таможенного перевозчика) протокол о нарушение таможенных правил и на основе вынесенного постановления наложил штраф, зам. Начальника РТУ, проверял работу таможни, обнаружил это дело и изменил наложенное взыскание, увеличив штраф.

1. Какая ответственность предусмотрена таможенным правом за нарушение сроков доставки грузов перевозчиком?

2.Объясните правовую основу и существо обязанностей перевозчика по доставке товаров. Какие имеются нормативные требования по организации перевозок, которые должен выполнять перевозчик.

3.Какие полномочия в данном случае имел зам. Начальника РТУ в отношении изменения меры взыскания перевозчику?

4.Какой установлен порядок привлечения к ответственности по упрощенной форме применения взысканий перевозчику.

5.Были ли допущены ошибки должностными лицами Таможни в данном случае, если да-то какие.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Перевозчик при перевозке товара повредил его. Перевозчику выставили претензию на стоимость испорченного груза. Имеет ли право перевозчик забрать себе испорченный и оплаченный товар. Владелец груза отказывается отдавать перевозчику испорченный и оплаченный товар.

Адвокат М. обратился в Домодедовскую таможню с запросом о предоставлении таможней сведений о каталогах иностранных организаций, содержащих ценовую информацию о товарах, на основании которой таможенные органы определяют таможенную стоимость товаров, перемещаемых физическими лицами через таможенную границу, а также об источнике получения, местах размещения этих каталогов и о возможности физических лиц свободного пользования каталогами после получения ручной клади и сопровождаемого багажа.

Решением Домодедовской таможни в предоставлении запрашиваемой информации заявителю было отказано на основании отсутствия доверенности на представление интересов соответствующего заинтересованного лица.

По мнению же заявителя – адвоката М., Домодедовская таможня должна была предоставить запрашиваемую информацию.

Куда можно обжаловать решение Домодедовской таможни? Какое решение должно быть принято по жалобе?

Выполните следующие процессуальные акты:

Жалоба на решение, действие (бездействие) таможенного органа или его должностного лица.

Решение таможенного органа по жалобе.

Перевозчик (ИП, авто оформлен на него как на физлицо) принял груз к перевозке, в тн указан вес груза 25 тн. По окончании перевозки перевозчик сообщил, что был задержан на весовом посту за перевес и ему выписан штраф 250000 руб. Пытается переложить штраф на нас, поскольку в ТН вес указан без веса контейнера (груз в контейнере).

Но по требованию таможенного органа, при вывозе груза из порта в ТН всегда указывается вес брутто груза без учета веса контейнера, о весе контейнера перевозчику известно (на самом контейнере его вес указан). Никаких документов о штрафе перевозчик не предоставляет, грозит прокуратурой и т.д. Как нам обезопасить себя в этой ситуации?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение