Срок поверки домашнего электросчетчика уменьшен на три месяца из-за закона, но у ПАО ДЭК возникли проблемы с передачей показаний и выставлением счетов.

• г. Владивосток

Срок поверки домашнего электросчетчика уменьшен ровно на три месяца ПАО ДЭК: по июль 2019 он истекал 30.06.2020, а с августа 2019 г-31.03.2020 г. считаю, это связано с вступлением в силу с 01.07.2020 г. ФЗ-522 от 27.12.2018 г.,когда ответсвенность за счетчики возлагается полностью на ПОСТАВЩИКОВ УСЛУГ. В соответствии с постановлением Правительства РФ от 2 апреля 2020 г. № 424 ресурсоснабжающие компании ОБЯЗАНЫ ПРИНИМАТЬ ПОКАЗАНИЯ приборов учета с ИСТЕКШИМ СРОКОМ ПОВЕРКИ (у меня он ВДРУГ ОКАЗАЛСЯ УКОРОЧЕННЫМ) .Информацией Росстандарта от 22.04.2020 г. сообщается о ПЕРЕНОСЕ поверки всех бытовых приборов учета на начало 2021 года. На ЧТО исполнительный директор ПАО ДЭК Александр Юров 29.04.2020 вносит СВОИ коррективы: эти меры не касаются счетчиков, у которых ПОСЛЕ 06 АПРЕЛЯ истекает срок поверки... в итоге 20 марта я передала показания за электроэнергию, но в пришедшей 18 апреля квитанции указано, что показания НЕ ПЕРЕДАВАЛИСЬ и выставили сумму, более чем в два раза превышающую за фактическое потребление (даже средняя сумма за последние месяцы НИЖЕ!). Сегодня, 20.05.2020 г.,за электроэнергию передать показания не представляется возможным: в ПАО ДЭК "не найден номер лицевого счета", на другом - "неверный номер лицевого счета".С трудом удалось передать показания за горячую воду: в Личном кабинете ПАО ДЭК остались только номер лицевого счета и ФИО, " начисления" - не найдены; "показания счетчиков" - непредвиденная ошибка; "платежи"-не открываются"; "обращения"-нет обращений! Хотя с января обращалась неоднократно и письменно, и лично обращалась на Октябрьскую,8 - 18.02 считаю.

Ответы на вопрос (2):

Если у Вас срок поверки домашнего электросчетчика уменьшен ровно на три месяца_то Вам следует жаловаться в жилищную инспекцию, чтобы она разобралась в вашей ситуации.

Доброго дня Татьяна Владимировна,

обязанность организовать своевременную поверку счетчика лежит на Абоненте.

По изложенным датам не убежден в Вашей правоте.