Что делать, если отсутствует второй собственник общедолевой собственности?

• г. Владимир

Собственность общедолевая. У меня одна вторая. Вторая половина зависла. Собственника нет. Везде спрашивают разрешение от второго собственника.

Но его нет как быть.

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте Евгений. Ваш вопрос не понятен. "Зависла" - это как? собственник умер и нет наследников или наследники не принимают наследство?

Спросить
Пожаловаться

Наследники не приняли наследство с 2007 года.

Спросить
Пожаловаться

Необходимо обратиться в суд с заявлением об установлении факта, имеющего юридическое значение, чтобы получить вторую долю недвижимости в собственность.

ГПК РФ Статья 264. Дела об установлении фактов, имеющих юридическое значение

1. Суд устанавливает факты, от которых зависит возникновение, изменение, прекращение личных или имущественных прав граждан, организаций.

2. Суд рассматривает дела об установлении:

6) факта владения и пользования недвижимым имуществом;

ГК РФ Статья 234. Приобретательная давность

1. Лицо - гражданин или юридическое лицо, - не являющееся собственником имущества, но добросовестно, открыто и непрерывно владеющее как своим собственным недвижимым имуществом, если иные срок и условия приобретения не предусмотрены настоящей статьей, в течение пятнадцати лет либо иным имуществом в течение пяти лет, приобретает право собственности на это имущество

Спросить
Пожаловаться

Евгений, для приобретательной давности вам не хватает 2 лет.

По факту вторая доля является выморочным наследством и в собственность должно вступить государство (РФ).

Как вариант, можете информировать ИФНС и в Департамент имущественных и земельных отношений о наличии выморочного наследства

Для получения разрешения на совершение тех или иных действий вам, на сегодняшний день, нужно обращаться в суд.

Спросить
Пожаловаться

Как продать свою половину дачи, если собственник второй половины умер много лет назад.

Дача была в долевой собственности, после смерти второго собственника в наследство никто не вступал, сейчас вторая половина бесхозная.

Могу ли я продать свою часть?

Скажите пожалуйста, смогу ли я на материнский капитал выкупить долю в доме у своей мамы. Она собственник половины дома. Вторая половина принадлежит племяннице (общедолевая собственность).

Есть дом на две половины (совмещены в одну). По документам в собственности только одна половина, вторая числится как садовый участок. Как признать вторую половину жилой и примерная цена вопроса. Спасибо!

Случилась спорная ситуация. Частный дом, в долевой собственности. Дом с двумя входами. Собственники не родня. Вторая половина дома (другой собственник), возведена крыша, прилегает к части дома второго собственника. Из-за снега крыша первого собственника проломилась. Теперь собственник заявляет что подаст в суд, так как мы не счищали с его крыши снег.

В 1-комн. Квартире в собственности 1/2 по документу (наследство). Вторая половина не принадлежит пока никому, собственник умер, в наследство наследник не вступил. Отказывают в прописке моего ребенка, говорят, необходимо согласие второго собственника. Как быть, если его нет?

У меня приватизированная квартира. Два собственника одна половина принадлежит мне, а вторая внуку. На моей половине прописана дочь, а на половине внука дочь с зятем. Как разделить мою половину на дочь и на внука?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я собственник 1/2 половины жилого дома вторая половина делится на двоих одни вступили в собственность а второй нет. Могу ли я на своей половине прописать супругу без их согласия.

Несколько лет назад была произведена приватизация квартиры на собственника, с выделенной долей на несовершеннолетнего ребенка. Половина квартиры собственнику, половина его несовершеннолетнему ребенку. Может ли ребенок, по достижению совершеннолетия, продать свою половину собственности без разрешения второго собственника (родителя) ?

У меня одна вторая доля в общем имуществе покупали собственники каждый свою долю самостоятельно я должна получить согласие второго собственника на проведение ремонта на своей половине? И на установку антресоли на своей половине?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение