Договор-купля продажа и неосновательное обогащение - возможно ли оспорить в суде договор дарения квартиры?

• г. Кемерово

Тема очень щекотливая... Вот мой пример! Суд при разводе разделил общую квартиру по 1/2 между супругами (несовершеннолетние дети в разделе не участвовали). Так как квартира в своё время была приобретена в ипотеку, а по причинам безработицы супруга (мужа) долг по ипотечным взносам рос, то платежи согласилась вносить его мать. НО! долговые расписки супруг отписывал на сводную сестру (падчерица его матери). В итоге, мать бывшего супруга гасит ипотеку, дабы освободить сына от платежей и свободной продажи, а тот, в свою очередь, оформляет договор дарения на свою мать, так как сам не мог и не хотел заниматься процедурой продажи и возврата денег матери (без моего согласия, не учитывая интересы своих детей). По сути происходит договор-купли продажи и неосновательное обогащение. Почему обогащение? Потому что, по долговым распискам, сводная сестра бывшего супруга подает на меня в суд, требуя с процентами выплаты денежных средств по распискам супруга. Через некоторое время после выплат по ИП в пользу "сестры", она отзывает свое заявление из ФССП (что оставляет за ней право, думаю, подать его вновь!) и уезжает за границу. Прошло 4 года со смерти бывшего супруга. ВОПРОС! Существует ли реальная возможность оспорить в суде договор дарения между бывшим супругом и его матерью, если в настоящее время истцом выступит моя 15-летняя дочь, как наследник, то есть, я, как законный представитель, подам исковое заявлении о признании договора дарения недействительным?! Очень сложно рассуждать и писать, когда бывший муж и отец двоих детей, дабы снять с себя бремя оплат, практически оставляет на улице свою семью. Буду благодарна за ответы, аргументы, советы, предложения.

Ответы на вопрос (3):

Доброе утро, Татьяна!

Основания отмены договора дарения следующие:

"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть вторая)" от 26.01.1996 N 14-ФЗ (ред. от 18.03.2019, с изм. от 28.04.2020)

ГК РФ Статья 578. Отмена дарения

1. Даритель вправе отменить дарение, если одаряемый совершил покушение на его жизнь, жизнь кого-либо из членов его семьи или близких родственников либо умышленно причинил дарителю телесные повреждения.

В случае умышленного лишения жизни дарителя одаряемым право требовать в суде отмены дарения принадлежит наследникам дарителя.

2. Даритель вправе потребовать в судебном порядке отмены дарения, если обращение одаряемого с подаренной вещью, представляющей для дарителя большую неимущественную ценность, создает угрозу ее безвозвратной утраты.

3. По требованию заинтересованного лица суд может отменить дарение, совершенное индивидуальным предпринимателем или юридическим лицом в нарушение положений закона о несостоятельности (банкротстве) за счет средств, связанных с его предпринимательской деятельностью, в течение шести месяцев, предшествовавших объявлению такого лица несостоятельным (банкротом).

4. В договоре дарения может быть обусловлено право дарителя отменить дарение в случае, если он переживет одаряемого.

5. В случае отмены дарения одаряемый обязан возвратить подаренную вещь, если она сохранилась в натуре к моменту отмены дарения.

Тема очень щекотливая... Вот мой пример! Суд при разводе разделил общую квартиру по 1/2 между супругами (несовершеннолетние дети в разделе не участвовали). Так как квартира в своё время была приобретена в ипотеку, а по причинам безработицы супруга (мужа) долг по ипотечным взносам рос, то платежи согласилась вносить его мать. НО! долговые расписки супруг отписывал на сводную сестру (падчерица его матери). В итоге, мать бывшего супруга гасит ипотеку, дабы освободить сына от платежей и свободной продажи, а тот, в свою очередь, оформляет договор дарения на свою мать, так как сам не мог и не хотел заниматься процедурой продажи и возврата денег матери (без моего согласия, не учитывая интересы своих детей). По сути происходит договор-купли продажи и неосновательное обогащение. Почему обогащение? Потому что, по долговым распискам, сводная сестра бывшего супруга подает на меня в суд, требуя с процентами выплаты денежных средств по распискам супруга. Через некоторое время после выплат по ИП в пользу "сестры", она отзывает свое заявление из ФССП (что оставляет за ней право, думаю, подать его вновь!) и уезжает за границу. Прошло 4 года со смерти бывшего супруга. ВОПРОС! Существует ли реальная возможность оспорить в суде договор дарения между бывшим супругом и его матерью, если в настоящее время истцом выступит моя 15-летняя дочь, как наследник, то есть, я, как законный представитель, подам исковое заявлении о признании договора дарения недействительным?! Очень сложно рассуждать и писать, когда бывший муж и отец двоих детей, дабы снять с себя бремя оплат, практически оставляет на улице свою семью. Буду благодарна за ответы, аргументы, советы, предложения.

Сделку признать недействительной нет оснований, и срок исковой давности прошёл. В этой ситуации нужно было оспаривать договор займа по безденежности и решение о взыскании долга. Но Вы не являетесь стороной договора займа и не можете доказать, что этими расписками нарушены ваши права. Поэтому Ваше дело безнадёжное.