Судебный пристав может взыскать долги по ЖКХ с личного счета должника, даже если получает только детские пособия на карту Сбербанка

• г. Барнаул

Может судебный пристав взыскать долги по ЖКХ с личного счета должника, карты Сбербанка на которую приходят только детские пособия.

Ответы на вопрос (2):

С детских пособий производить удержания нельзя.

Нужно обратиться к приставу с заявлением о снятии ареста с данного счета в связи с поступлением детских выплат и возврате удержанных средств.

Нет, социальные пособия обладают финансовым мораторием от обращения на них взыскания, однако приставу необходимо предоставить справку о назначении данного счёта.