Вступление первой инстанции в законную силу - ждать возбуждения приставом производства или подавать ходатайство об отсрочке судебного решения?

• г. Иркутск

Решение первой инстанции вступило в законную силу. Исполнительное производство еще не возбуждено. Возможно подать ходатайство об отсрочке суд. решения в данном случае или необходимо ждать возбуждения приставом производства?

Ответы на вопрос (4):

Приветствую Вас

Ждать не обязательно.

Решение суда уступило в силу.

Можно подавать ходатайство о рассрочке.

Уважаемый Сергей!

Во-первых, статьей 203 Гражданского процессуального кодекса РФ (кратко - ГПК РФ) предусмотрено право должника (ответчика по гражданскому делу) обратиться с письменным заявлением в суд отсрочить или рассрочить исполнение решения суда, изменить способ и порядок его исполнения.

Статья 203. Отсрочка или рассрочка исполнения решения суда, изменение способа и порядка исполнения решения суда

Суд, рассмотревший дело, по заявлениям лиц, участвующих в деле, судебного пристава-исполнителя исходя из имущественного положения сторон или других обстоятельств вправе отсрочить или рассрочить исполнение решения суда, изменить способ и порядок его исполнения.

Во-вторых, даже получить в суде на основании статьи 203 ГПК РФ по заявлению рассрочку исполнения решения суда не так просто, не говоря уже об отсрочке. Об этом смотрите подробней здесь Подробнее ➤

В-третьих, лучше с таким заявлением (хорошо обоснованным конечно ссылками на Законы и на доказательства свои) в суд обращаться сразу после вступления в законную силу решения суда, не дожидаясь возбуждения судебным приставом-исполнителем на основании статьи 30 Федерального закона № 229-ФЗ "Об исполнительном производстве" в отношении должника исполнительного производства.

Кроме того, взыскатель вправе согласно статей 8, 9 Федерального закона № 229-ФЗ самостоятельно без помощи судебного пристава-исполнителя взыскивать долг на основании исполнительного листа.

В-четвертых, обратиться в суд с заявлением о предоставлении отсрочки или рассрочки исполнения судебных актов, актов других органов и должностных лиц, изменение способа и порядка их исполнения возможно и после возбуждения исполнительного производства согласно статье 37 Федерального закона № 229-ФЗ.

Статья 37. Предоставление отсрочки или рассрочки исполнения судебных актов, актов других органов и должностных лиц, изменение способа и порядка их исполнения

1. Взыскатель, должник, судебный пристав-исполнитель вправе обратиться с заявлением о предоставлении отсрочки или рассрочки исполнения судебного акта, акта другого органа или должностного лица, а также об изменении способа и порядка его исполнения в суд, другой орган или к должностному лицу, выдавшим исполнительный документ.

2. В случае предоставления должнику отсрочки исполнения судебного акта, акта другого органа или должностного лица исполнительные действия не совершаются и меры принудительного исполнения не применяются в течение срока, установленного судом, другим органом или должностным лицом, предоставившими отсрочку.

3. В случае предоставления должнику рассрочки исполнения судебного акта, акта другого органа или должностного лица исполнительный документ исполняется в той части и в те сроки, которые установлены в акте о предоставлении рассрочки.

Основания и сроки именно для отсрочки исполнения решения суда указанны в статьях 39, 40, 42 Федерального закона № 229-ФЗ "Об исполнительном производстве".

Удачи Вам.

Судебное решение принято Арбитражный судом. Есть ли различия в плане отсрочки между ГПК и АПК?

Вопрос был все-таки про Арбитражный суд.

АПК РФ Статья 324. Отсрочка или рассрочка исполнения судебного акта, изменение способа и порядка его исполнения

1. При наличии обстоятельств, затрудняющих исполнение судебного акта, арбитражный суд, выдавший исполнительный лист, по заявлению взыскателя, должника или судебного пристава - исполнителя вправе отсрочить или рассрочить исполнение судебного акта, изменить способ и порядок его исполнения.

2. Заявление об отсрочке или о рассрочке исполнения судебного акта, об изменении способа и порядка его исполнения рассматривается арбитражным судом в месячный срок со дня поступления заявления в арбитражный суд в судебном заседании с извещением взыскателя, должника и судебного пристава - исполнителя. Неявка указанных лиц, извещенных надлежащим образом о времени и месте судебного заседания, не является препятствием для рассмотрения заявления.

По результатам рассмотрения заявления выносится определение.

Копии определения направляются взыскателю, должнику и судебному приставу - исполнителю.

2.1. По правилам, установленным частью 2 настоящей статьи, рассматриваются вопросы об отсрочке или о рассрочке взыскания исполнительского сбора, об уменьшении его размера или освобождении от его взыскания, а также иные вопросы, возникающие в процессе исполнительного производства и в силу закона подлежащие рассмотрению судом.

(часть 2.1 введена Федеральным законом от 27.07.2010 N 228-ФЗ)

3. В случае предоставления должнику отсрочки или рассрочки исполнения судебного акта арбитражный суд вправе по заявлению взыскателя принять меры по обеспечению исполнения судебного акта по правилам, установленным главой 8 настоящего Кодекса.

4. Определение арбитражного суда об отсрочке или о рассрочке исполнения судебного акта, об изменении способа и порядка его исполнения либо об отказе в удовлетворении заявления об отсрочке или о рассрочке исполнения судебного акта, об изменении способа и порядка его исполнения может быть обжаловано.