Вступление первой инстанции в законную силу - ждать возбуждения приставом производства или подавать ходатайство об отсрочке судебного решения?

• г. Иркутск

Решение первой инстанции вступило в законную силу. Исполнительное производство еще не возбуждено. Возможно подать ходатайство об отсрочке суд. решения в данном случае или необходимо ждать возбуждения приставом производства?

Ответы на вопрос (4):

Приветствую Вас

Ждать не обязательно.

Решение суда уступило в силу.

Можно подавать ходатайство о рассрочке.

Спросить
Пожаловаться

Уважаемый Сергей!

Во-первых, статьей 203 Гражданского процессуального кодекса РФ (кратко - ГПК РФ) предусмотрено право должника (ответчика по гражданскому делу) обратиться с письменным заявлением в суд отсрочить или рассрочить исполнение решения суда, изменить способ и порядок его исполнения.

Статья 203. Отсрочка или рассрочка исполнения решения суда, изменение способа и порядка исполнения решения суда

Суд, рассмотревший дело, по заявлениям лиц, участвующих в деле, судебного пристава-исполнителя исходя из имущественного положения сторон или других обстоятельств вправе отсрочить или рассрочить исполнение решения суда, изменить способ и порядок его исполнения.

Во-вторых, даже получить в суде на основании статьи 203 ГПК РФ по заявлению рассрочку исполнения решения суда не так просто, не говоря уже об отсрочке. Об этом смотрите подробней здесь Подробнее ➤

В-третьих, лучше с таким заявлением (хорошо обоснованным конечно ссылками на Законы и на доказательства свои) в суд обращаться сразу после вступления в законную силу решения суда, не дожидаясь возбуждения судебным приставом-исполнителем на основании статьи 30 Федерального закона № 229-ФЗ "Об исполнительном производстве" в отношении должника исполнительного производства.

Кроме того, взыскатель вправе согласно статей 8, 9 Федерального закона № 229-ФЗ самостоятельно без помощи судебного пристава-исполнителя взыскивать долг на основании исполнительного листа.

В-четвертых, обратиться в суд с заявлением о предоставлении отсрочки или рассрочки исполнения судебных актов, актов других органов и должностных лиц, изменение способа и порядка их исполнения возможно и после возбуждения исполнительного производства согласно статье 37 Федерального закона № 229-ФЗ.

Статья 37. Предоставление отсрочки или рассрочки исполнения судебных актов, актов других органов и должностных лиц, изменение способа и порядка их исполнения

1. Взыскатель, должник, судебный пристав-исполнитель вправе обратиться с заявлением о предоставлении отсрочки или рассрочки исполнения судебного акта, акта другого органа или должностного лица, а также об изменении способа и порядка его исполнения в суд, другой орган или к должностному лицу, выдавшим исполнительный документ.

2. В случае предоставления должнику отсрочки исполнения судебного акта, акта другого органа или должностного лица исполнительные действия не совершаются и меры принудительного исполнения не применяются в течение срока, установленного судом, другим органом или должностным лицом, предоставившими отсрочку.

3. В случае предоставления должнику рассрочки исполнения судебного акта, акта другого органа или должностного лица исполнительный документ исполняется в той части и в те сроки, которые установлены в акте о предоставлении рассрочки.

Основания и сроки именно для отсрочки исполнения решения суда указанны в статьях 39, 40, 42 Федерального закона № 229-ФЗ "Об исполнительном производстве".

Удачи Вам.

Спросить
Пожаловаться

Судебное решение принято Арбитражный судом. Есть ли различия в плане отсрочки между ГПК и АПК?

Спросить
Пожаловаться

Вопрос был все-таки про Арбитражный суд.

АПК РФ Статья 324. Отсрочка или рассрочка исполнения судебного акта, изменение способа и порядка его исполнения

1. При наличии обстоятельств, затрудняющих исполнение судебного акта, арбитражный суд, выдавший исполнительный лист, по заявлению взыскателя, должника или судебного пристава - исполнителя вправе отсрочить или рассрочить исполнение судебного акта, изменить способ и порядок его исполнения.

2. Заявление об отсрочке или о рассрочке исполнения судебного акта, об изменении способа и порядка его исполнения рассматривается арбитражным судом в месячный срок со дня поступления заявления в арбитражный суд в судебном заседании с извещением взыскателя, должника и судебного пристава - исполнителя. Неявка указанных лиц, извещенных надлежащим образом о времени и месте судебного заседания, не является препятствием для рассмотрения заявления.

По результатам рассмотрения заявления выносится определение.

Копии определения направляются взыскателю, должнику и судебному приставу - исполнителю.

2.1. По правилам, установленным частью 2 настоящей статьи, рассматриваются вопросы об отсрочке или о рассрочке взыскания исполнительского сбора, об уменьшении его размера или освобождении от его взыскания, а также иные вопросы, возникающие в процессе исполнительного производства и в силу закона подлежащие рассмотрению судом.

(часть 2.1 введена Федеральным законом от 27.07.2010 N 228-ФЗ)

3. В случае предоставления должнику отсрочки или рассрочки исполнения судебного акта арбитражный суд вправе по заявлению взыскателя принять меры по обеспечению исполнения судебного акта по правилам, установленным главой 8 настоящего Кодекса.

4. Определение арбитражного суда об отсрочке или о рассрочке исполнения судебного акта, об изменении способа и порядка его исполнения либо об отказе в удовлетворении заявления об отсрочке или о рассрочке исполнения судебного акта, об изменении способа и порядка его исполнения может быть обжаловано.

Спросить
Пожаловаться

Решение первой инстанции вступило в законную силу (Арбитражный суд). Исполнительное производство еще не возбуждено. Возможно подать ходатайство об отсрочке суд. решения в данном случае или необходимо ждать возбуждения приставом производства?

Есть решение суда первой инстанции которая вступила в законную силу, и есть решение верховного суда республики по тому же вопросу противоречащее решению суда первой инстанции, по решению верховного суда республики возбуждено исполнительное производство без учета и отмены решения суда первой инстанции, что делать?

Если исполнительное производство возбуждено до вступления решения суда в законную силу, какие действия надо предпринять даже, если решение суда после этого вступило в силу, чтобы отменить преждевременное решение о возбуждении исполнительного производства? (Скажем, истец обратился в службу ССП по итогам суда первой инстанции, а после этого была апелляция...

Вынесено решение обжалование действий пристава, в решение суда указано возобновить исполнительное производство, в судебном заседании исполнительное производство было приостановленно соответственно пристав вынес постановление, что исполнительное производство приостановлено до вступления решения в законную силу, в законную силу данное решение не вступило, будет обжалование в аппелляционной инстанции. Законно ли вынесено решение о возобновлении исполнительного производства вынесенного судьей., до вступления в законную силу данного решения.

Ситуация следующая. На сегодняшний день есть решение Арбитражного суда вступившее в законную силу (апелляционная инстанция оставила в силе решение суда первой инстанции). Через неделю будет рассмотрение в суде кассационной инстанции. Наша организация желает подать ходатайство о приостановлении исполнительного производства (исполнения решения суда). Вопрос: в какую инстанцию необходимо подать ходатайство о приостановке решения Арбитражного суда, если подана кассационная жалоба? Спасибо.

Вынесено решение на обжалование действий пристава, в решение указано возобновить исполнительное производство, в судебном заседании исполнительное производство было приостановленно в законную силу данное решение не вступило, будет обжалование в аппелляционной инстанции. Закооно ли вынесено решение о возобновлении исполнтьельного производства вынесенного судьей., до вступления в законную силу данного решения.

Есть решение суда первой инстанции которая вступила в законную силу, и есть решение верховного суда республики противоречущее решению суда первой инстанции, по одному и тому же вопросу, по решению верховного суда республики возбуждено исполнительное производство, что делать.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Есть решение суда первой инстанции которая вступила в законную силу, и есть решение верховного суда республики по одному и тому же вопросу, которая противоречит решению суда первой инстанции, по решению верховного суда республики возбуждено исполнительное производство, что делать.

Апелляц. Истанцией решение оставлено без изменений. Решение вступило в силу, могу я в суде первой инстанции попросить приостановить решение или ОТСРОЧКе на время кассац. Инстанции до решения? И ещё если уже исполнительное производство направлено в службу приставов тогда как?

Дополнение к вопросу:

Арбитражный суд г. Москвы вынес решение об удовлетворении иска в полном объёме, но решение в силу пока ещё не вступило. Истец и Ответчик в этот момент заключили мировое соглашени, то есть после вынесения решения, но до вступления его в силу. Вопрос: В какой суд сдавать это мировое соглашение: в суд первой инстанции или в суд апелляционной инстанции?

Дополнение: Исполнительное производство ещё не возбуждено в службе судебных приставов, хотя решение суд первой инстанции уже вынес, но оно ещё в силу не вступило.

Вопрос: Может ли суд первой инстанции утвердить мировое соглашение до возбуждения исполнительного производства?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение