Мировой судья вынес неправомерное решение отмененное высестоящим судом. Как взыскать с судьи ущерб? И.89852132881

• г. Москва
Ответы на вопрос (5):

Никак, судья вам не нанес ущерб (убыток)-увы. Но вы можете подать жалобу на судью в Квалификационную коллегию судей.

Спросить
Пожаловаться

Это не предусмотрено законом, поскольку для это есть апелляция, кассация, надзор! Обратить внимание на отсутствие должного профессионального уровня и квалификации, Вы можете председателя суда на территории которого расположен участок мирового судьи!

Спросить
Пожаловаться

Как это следует из постановления Арбитражного суда Северо-Западного округа от 20.02.2015, дело № А 66-2695/2014, решения Кваркенского районного суда (Оренбургская область) от 25.05.2017, дело № 2-88/2017, решения Октябрьский районный суд г. Кирова (Кировская область) от 31.08.2017, дело № 2-2191/2017, апелляционного определения Приморского краевого суда от 07.06.2017, дело № 33-5685 и других судебных постановлений, возмещение истцу вреда в связи с вынесением судьей неправосудного судебного акта в силу п. 2 ст. 1070 ГК РФ и ч. 2 ст. 16 Закона Российской Федерации от 26.06.1992 № 3132-1 «О статусе судей в Российской Федерации», возможно только в случае, если данный вред был причинен вследствие виновных действий судьи, при наличии обвинительного приговора, устанавливающего вину судьи.

В обоснование своих решений суды различных уровней исходят из правовой позиций, изложенной в постановлении Конституционного Суда Российской Федерации от 25.01.2001 № 1-П, согласно которой п. 2 ст. 1070 ГК РФ не только исключает презумпцию виновности причинителя вреда, но и предполагает в качестве дополнительного обязательного условия возмещения государством вреда установление вины судьи приговором суда и, следовательно, связывает ответственность государства с преступным деянием судьи, совершенным умышленно или по неосторожности.

Спросить
Пожаловаться

Взыскать что-либо Вы можете только с противоположной стороны по делу.

С Уважением, адвокат в г. Москва – Степанов Вадим Игоревич.

Спросить
Пожаловаться

В общем случае - никак не взыскать.

Только если при вынесении неправосудного решения было совершено преступление и вынесен приговор в отношении судьи.

Спросить
Пожаловаться

Энергосбыт несколько раз подавал за долг по ОДН мировому судье, а районный судья отменял решение т.к дом старый и ОДН не должны были начислять. Мировой судья опять вынес решение взыскать долг и пошлину з а предыдущий период и за этот. Правомочны ли действия мирового судьи? Благодарю заранее за ответ.

Было решение мирового судьи которое меня не устроило, я подал апелляционную жалобу в вышестоящий суд который, вынес решение 09.10.09 г. об отмене решения мирового судьи об уменьшении возмещения мной материального ущерба. Через три дня решение об отмене решения мирового судьи было у мирового судьи. Сегодня 11.03.10 г., мировой судья определение об отмене своего решения не вынес. Возможно ли как-то повлиять на ускорение действий мирового судьи.

Мировой судья вынес решение о разводе. Была подана апелляция в федеральный суд. Федеральный судья вынес определение об оставлении решения мирового судьи в силе. Можно ли обжаловать это определение федерального судьи? На какую статью ссылаться?

Мировой судья вынес приказ, я пробовал его отменить, но мировой судья вынес определение об отказе. Я посылал частную жалобу в районный суд через мирового судью, но мне её мировой судъя вернул. Я написал заявление на восстановление пропущенного срока и подал в районный через мирового судью частную жалобу на определение мирового судьи, которым прошу в восстановлении пропущенного процессуального срока на апелляционное обжалование приказа мирового судьи. Но в результате одни отказы. Что сделать еще? С уважением Николай.

Почему происходит замена судьи в мировом суде на вынесении судебного решения. Дело принял и вел один судья, решение вынес другой судья.

Мировой Судья вынес заочное решение.

Можно ли с Мирового Судьи взыскать штраф или денежную сумму потому что.

Суд был отозван за 14 дней до этого заочного решения

И куда нужно написать о взыскание штрафа с Мирового Судьи?

1. Мировой судья вынес решение по делу о разделе между супругами Киселевыми совместно нажитого имущества. Гражданин Киселев посчитал данное решение необоснованным, так как не были исследованы все доказательства, представленные суду.

Куда и в каком порядке могут быть обжалованы судебные решения мирового судьи?

В чем особенность пересмотра судебных решений мирового судьи?

Какие виды решений могут быть вынесены судом апелляционной инстанции?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Мировой судья вынес решение в мою пользу, прокуратура подала протест в районный суд на решение мирового судьи. Районный судья удовлетворил протест и отменил решение мирового судьи и дело направил на новое рассмотрение мировому судье. Могу я сейчас направить жалобу на решение районного суда в областной суд и какая это будет жалоба апелляционная или нет.

Мировой судья вынес решение по делу о разделе совместно нажитого имущества между супругами. Супруг посчитал данное решение необоснованным и решил обратиться с жалобой в вышестоящую инстанцию. Куда и в каком порядке могут быть пересмотрены судебные решения мирового судьи? В чем особенность пересмотра судебных решений мирового судьи?

Какие виды решений могут быть вынесены судом апелляционной инстанции?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение