Мировой судья вынес неправомерное решение отмененное высестоящим судом. Как взыскать с судьи ущерб? И.89852132881

• г. Москва
Ответы на вопрос (5):

Никак, судья вам не нанес ущерб (убыток)-увы. Но вы можете подать жалобу на судью в Квалификационную коллегию судей.

Это не предусмотрено законом, поскольку для это есть апелляция, кассация, надзор! Обратить внимание на отсутствие должного профессионального уровня и квалификации, Вы можете председателя суда на территории которого расположен участок мирового судьи!

Как это следует из постановления Арбитражного суда Северо-Западного округа от 20.02.2015, дело № А 66-2695/2014, решения Кваркенского районного суда (Оренбургская область) от 25.05.2017, дело № 2-88/2017, решения Октябрьский районный суд г. Кирова (Кировская область) от 31.08.2017, дело № 2-2191/2017, апелляционного определения Приморского краевого суда от 07.06.2017, дело № 33-5685 и других судебных постановлений, возмещение истцу вреда в связи с вынесением судьей неправосудного судебного акта в силу п. 2 ст. 1070 ГК РФ и ч. 2 ст. 16 Закона Российской Федерации от 26.06.1992 № 3132-1 «О статусе судей в Российской Федерации», возможно только в случае, если данный вред был причинен вследствие виновных действий судьи, при наличии обвинительного приговора, устанавливающего вину судьи.

В обоснование своих решений суды различных уровней исходят из правовой позиций, изложенной в постановлении Конституционного Суда Российской Федерации от 25.01.2001 № 1-П, согласно которой п. 2 ст. 1070 ГК РФ не только исключает презумпцию виновности причинителя вреда, но и предполагает в качестве дополнительного обязательного условия возмещения государством вреда установление вины судьи приговором суда и, следовательно, связывает ответственность государства с преступным деянием судьи, совершенным умышленно или по неосторожности.

Взыскать что-либо Вы можете только с противоположной стороны по делу.

С Уважением, адвокат в г. Москва – Степанов Вадим Игоревич.

В общем случае - никак не взыскать.

Только если при вынесении неправосудного решения было совершено преступление и вынесен приговор в отношении судьи.