Юрий
Юрий г. Москва 20.05.2020, 11:22

Мировой судья вынес неправомерное решение отмененное вышестоящим судом. Как взыскать с судьи ущерб? И.89852132881

ответы юристов
Бычкова Н.В. юрист Бычкова Н.В. 20.05.2020, 11:26

Никак, судья вам не нанес ущерб (убыток)-увы. Но вы можете подать жалобу на судью в Квалификационную коллегию судей.

Борсаков С.А. адвокат Борсаков С.А. 20.05.2020, 11:30

Это не предусмотрено законом, поскольку для это есть апелляция, кассация, надзор! Обратить внимание на отсутствие должного профессионального уровня и квалификации, Вы можете председателя суда на территории которого расположен участок мирового судьи!

Фадеев И. П. юрист Фадеев И. П. 20.05.2020, 11:41

Как это следует из постановления Арбитражного суда Северо-Западного округа от 20.02.2015, дело № А 66-2695/2014, решения Кваркенского районного суда (Оренбургская область) от 25.05.2017, дело № 2-88/2017, решения Октябрьский районный суд г. Кирова (Кировская область) от 31.08.2017, дело № 2-2191/2017, апелляционного определения Приморского краевого суда от 07.06.2017, дело № 33-5685 и других судебных постановлений, возмещение истцу вреда в связи с вынесением судьей неправосудного судебного акта в силу п. 2 ст. 1070 ГК РФ и ч. 2 ст. 16 Закона Российской Федерации от 26.06.1992 № 3132-1 «О статусе судей в Российской Федерации», возможно только в случае, если данный вред был причинен вследствие виновных действий судьи, при наличии обвинительного приговора, устанавливающего вину судьи.

В обоснование своих решений суды различных уровней исходят из правовой позиций, изложенной в постановлении Конституционного Суда Российской Федерации от 25.01.2001 № 1-П, согласно которой п. 2 ст. 1070 ГК РФ не только исключает презумпцию виновности причинителя вреда, но и предполагает в качестве дополнительного обязательного условия возмещения государством вреда установление вины судьи приговором суда и, следовательно, связывает ответственность государства с преступным деянием судьи, совершенным умышленно или по неосторожности.

Степанов В.И. адвокат Степанов В.И. 20.05.2020, 12:15

Взыскать что-либо Вы можете только с противоположной стороны по делу.

С Уважением, адвокат в г. Москва – Степанов Вадим Игоревич.

Соколов Д.Г. юрист Соколов Д.Г. 20.05.2020, 21:12

В общем случае - никак не взыскать.

Только если при вынесении неправосудного решения было совершено преступление и вынесен приговор в отношении судьи.

Похожие вопросы
Тамара Михайловна
Тамара Михайловна г. Москва 17.12.2013, 02:43

Неправомерное решение суда. Судью сняли с должности, решение осталось. Как отменить решение суда?

ответы юристов
Агафонова Н.Б. юрист Агафонова Н.Б. 17.12.2013, 02:55

Если его сняли с должности в результате вынесения данного решения, то обжалуйте на этом основании. Должен же у вас быть какой то документ, подтверждающий, что решение не правосудное..

Людмила
Людмила г. Москва 11.02.2006, 18:22

Неправомерное решение - Людмила

Что делать, если все свидетельские показания изменены и суд дал неправомерное решение 0

ответы юристов
Кадыров Р.О. адвокат Кадыров Р.О. 11.02.2006, 19:11

Если Вы не согласны с решением суда (как я понимаю, речь идет о гражданско-правовом споре), то в течение 10 дней со дня принятия судом первой инстанции решения в окончательной форме Вы вправе обжаловать его в суд кассационной инстанции (областной, краевой, суд города федерального значения и т.д.). Если Вы пропустили данный срок по уважительным причинам, Вы вправе ходатайствовать о продлении данного срока, с приложением документальных доказательств уважительности причин пропуска установленного законом срока. Если Вы пропустили срок по неуважительным причинам и решение уже вступило в законную силу, Вы вправе обжаловать его в порядке надзора в течение 1 года со дня вступления в силу в президиум областного, краевого суда, суда города федерального значения и т.д.

Анна
Анна г. Саратов 06.06.2018, 20:32

Неправомерное решение. Подать заявление на неправомерно решение и обвинение в том,

Подать заявление на неправомерно решение и обвинение в том, что я не делала с наказанием на иск моральный вред, как потерю репутации в суд, какая сумма иска по закону?

ответы юристов
Куковякин В. Н. юрист Куковякин В. Н. 06.06.2018, 20:59

Анна! Вы указали недостаточно данных в вопросе. Можно ли конкретизировать ситуацию для понимания всей картины?

По вопросам компенсации морального вреда нет никаких рамок, Вы указываете в исковом заявление сумму, которую считаете достаточной.

Глория Ивановна
Глория Ивановна г. Симферополь 08.08.2019, 06:40

Неправомерное решение судьи. Перерасчет за мусор.

Подала в мировой суд, чтобы мусорный оператор сделал перерасчет за время моего отсутствия, судья за 2018 год иск удовлетворил, за 2019 год нет, хотя ранее говорил, что решение будет в мою пользу. Что дальше делать? Все изложила в небольшом видео https://www.YouTube.COM/watch?v=kJ3vY1mlnGc

ответы юристов
Каравайцева Е.А. юрист Каравайцева Е.А. 08.08.2019, 06:43

Подавайте апелляционную жалобу на решение.

Глория Ивановна
Глория Ивановна г. Симферополь 08.08.2019, 06:45

А жалобу в генпрокуратуру можно подать на решение суда?

А жалобу в генпрокуратуру можно подать на решение суда?

ответы юристов
Каравайцева Е.А. юрист Каравайцева Е.А. 08.08.2019, 06:48

Прокуратура не полномочна отменять или изменять решение суда. Вы зря потеряете время и пропустите срок для обжалования.

Глория Ивановна
Глория Ивановна г. Симферополь 08.08.2019, 06:50

Вот мое небольшое видео по поводу решения суда. Искренне не понимаю, почему такое решение. https://www.YouTube.COM/watch?v=kJ3vY1mlnGc

Вот мое небольшое видео по поводу решения суда. Искренне не понимаю, почему такое решение. https://www.YouTube.COM/watch?v=kJ3vY1mlnGc

ответы юристов
Каравайцева Е.А. юрист Каравайцева Е.А. 08.08.2019, 06:52

Вы получили ответ на Ваш вопрос.

Людмила
Людмила г. Калуга 07.09.2012, 10:16

Неправомерное решение. Куда можно пожаловаться?

Суд по УДО. Основание отказа. Имея на лицевом счету деньги не принял попытки погашения иска. Деньги на лицевой счет перечисляли родители. Он трудоустроен зарабатывает по 11 рублей в месяц и у него вычитают на иск. сейчас кассационная подана в областной, но наш областной никогда не отменяет решения районных.

ответы юристов
Ким Б.П. адвокат Ким Б.П. 07.09.2012, 14:44

Людмила, только жаловаться про инстанциям. В областном суде это кассация в Судебную коллегию по уголовным делам, затем в Президиум облсуда и потом председателю облсуда. После этого можно жаловаться в ВС РФ.

Лилия
Лилия г. Москва 21.10.2017, 10:05

Неправомерное решение судьи.

Кто назначит адвоката для многодетной семьи которая оказалась в жизненно трудной ситуации.

ответы юристов
Лукашина Е.А. юрист Лукашина Е.А. 21.10.2017, 10:06

бесплатные адвокаты есть только в рамках уголовного дела по гражданским делам не во всех регионах но могут предоставляться адвокаты малоимущим лицам чей доход меньше прожиточного минимума легиона обратитесь в адвокатскую палату вашей области узнайте Есть ли у вас такие.

Асцатрян Н. В. юрист Асцатрян Н. В. 21.10.2017, 10:07

Если не рассматривается уголовное дело, то в этом случае бесплатная юридическая помощь государством не предусмотрена.

Дякин А. В. адвокат Дякин А. В. 21.10.2017, 10:07

Адвоката назначат по уголовному делу, если Вы от него не отказались, по другим делам обязательное участие адвоката не предусмотрено.

Прохорова А. Р. адвокат Прохорова А. Р. 21.10.2017, 10:07

Многодетной семье стоит получить справку о том, что она также является малоимущей, в данном случае есть право обращения к адвокатам Вашего региона, оказывающим бесплатную юридическую помощь, их координаты найдете на сайте адвокатской палаты Вашего региона.

Заяц В. А. юрист Заяц В. А. 21.10.2017, 10:09

Если вы признаны малоимущей, то вам необходимо обратиться в адвокатскую палату г. Москвы. Должен быть регламентирован порядок и условия оказания помощи малоимущим. Либо обратите внимание на центры оказания юридической помощи. В последнее время при юридических факультетах создают службы оказания помощи для граждан. Желаю удачи.

Деревянко С.Ю. адвокат Деревянко С.Ю. 21.10.2017, 10:11

Позвоните в администрацию либо в адвокатскую палату региона. Есть консультации которые оказывают бесплатную юридическую помощь.

Удачи вам и всего наилучшего.

Соколов Д.Г. юрист Соколов Д.Г. 21.10.2017, 11:27

Лилия, сказать правду? Никто не назначит.

Обратитесь со всеми документами на консультацию к опытному юристу, возможно выяснится, что Ваше дело вообще безнадежное. А может быть можно ограничиться только составлением апелляционной жалобы, что является недорогой услугой.

Миша
Миша г. Уфа 15.06.2016, 21:01

Есть ли у нас инстанция, где я мог бы оспорить неправомерное решение суда по гражданскому делу по истечении 2 лет Заранее спасибо!

ответы юристов
Филин С.П. юрист Филин С.П. 15.06.2016, 21:03

Да, Можете либо обжаловать в вышестоящий суд, вам необходимо будет указать уважительные причины пропуска подачи апелляционной жалобы.

Ольховая Ю. И. адвокат Ольховая Ю. И. 15.06.2016, 21:39

На решение суда может быть подана апелляционная жалоба в течение месяца со дня изготовления решения в окончательной форме. Если прошло 2 года после принятия судом решения, то вам нужно восстановить срок на подачу жалобы, указав именно уважительно причины пропуска срока, подтверждены документально-болезнь, командировка и т.д. По формальный основаниям срок не восстановят.

Некрасов В.Ю. юрист Некрасов В.Ю. 16.06.2016, 13:50

Нет такой инстанции. Для апелляции 30 дней со дня принятия решения в окончательном виде, в кассации 6 мес. со дня вступления обжалуемого судебного акта в силу. Единственный вариант - попытаться восстановить попущенный срок..

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение