Какой срок дается для устранения недостатков по административному протоколу, если он не указан.

ответы юристов
Егорова Е. О. адвокат Егорова Е. О. 20.05.2020, 11:23

Статья 28.8 КоАП РФ " недостатки протокола и других материалов дела об административном правонарушении устраняются в срок не более ттрех суток со дня их поступления (получения) от судьи, органа, должностного лица, рассматривающих дело об административном правонарушении. Материалы дела об административном правонарушении с внесенными в них изменениями и дополнениями возвращаются указанным судье, органу, должностному лицу в течение суток со дня устранения соответствующих недостатков".

Похожие вопросы
Гость_5285808
Гость_5285808 г. Екатеринбург 05.08.2020, 07:29

Срок устранения недостатков товара

Если в договоре написано, что срок устранения недостатков "в течение всего следующего сезона", а по

Закону РФ от 07.02.1992 N 2300-1 (ред. от 24.04.2020) "О защите прав потребителей" ст.20 - "Срок устранения недостатков товара, определяемый в письменной форме соглашением сторон, не может превышать сорок пять дней.", то какой срок считать правильным - по договору или по закону?

ответы юристов
Буймова М.С. юрист Буймова М.С. 05.08.2020, 07:50

Если ваши отношения попадают под действия закона о защите прав потребителей, то надо руководствоваться им, независимо от того, что указано в договоре.

Natalia-surgut
Natalia-surgut г. Сургут 08.06.2012, 07:35

Срок устранения недостатков ноутбука 45 дней истек.

Сломался ноутбук, отдали в магазин на ремонт, подписывая сервисный лист, сразу не обратили внимание на такие примечания в нем:

Сроки устранения недостаТКов товара: - при наличии зип до 7 раб. дней, - при устранен. НедостаТКов в АСС производителя - до 45 рабочих дней, - в случае обнаружения повреждений - сроки устранения могут превышать установленные.

08 апреля он был сдан, мы вообще рассчитывали на 45 ПРОСТО КАЛЕНДАРНЫХ ДНЕЙ, как по Закону (Ст. 20: Срок устранения недостаТКов товара, определяемый в письменной форме соглашением сторон, не может превышать сорок пять дней), но ноутбук до сих пор в ремонте... и когда будет готов - точно неясно.

Продавец (магазин), мотивирует это тем, что есть такая часть в 20 Законе:

В случае, если во время устранения недостаТКов товара станет очевидным, что они не будут устранены в определенный соглашением сторон срок, стороны могут заключить соглашение о новом сроке устранения недостаТКов, товара. При этом отсутствие необходимых для устранения недостаТКов товара запасных частей (деталей, материалов), оборудования или подобные причины не являются основанием для заключения соглашения о таком новом сроке и не освобождают от ответственности за нарушение срока, определенного соглашением сторон первоначально.

И будто мы подписали это Доп. соглашение ИЗНАЧАЛЬНО, когда подписывали этот сервисный лист с такими примечаниями в нем...

Помогите, ТК в нашем центре по защите прав потребителей говорят, что продавец прав, ТК вот такая лазейка есть в законе.

СПАСИБО!

ответы юристов
"Авто-закон" юридическая фирма "Авто-закон" 08.06.2012, 12:31

Требуйте предоставления подменного ноутбука. В случае не предоставления Продавец нарушает положения ФЗ и Вы вправе требовать возврата денег, либо замены на новый ноутбук.

Марина
Марина г. Екатеринбург 05.12.2017, 13:54

Сроки устранения недостатков в квартире новостройке. Если в дду не указаны сроки. В акте тоже не указана дата. Что делать?

ответы юристов
Егорова Е. А. адвокат Егорова Е. А. 05.12.2017, 13:55

вам необходимо руководствоваться положениями о защите прав потребителей и ссылаться на сроки, которые там установлены.

Удачи вам и всего наилучшего.

Искибаева Е. Ю. юрист Искибаева Е. Ю. 05.12.2017, 13:56

Ч. 5 ст. 7 ФЗ 30.12.2004 N 214-ФЗ"Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации"

определено, что гарантийный срок для объекта долевого строительства, за исключением технологического и инженерного оборудования, входящего в состав такого объекта долевого строительства, устанавливается договором и не может составлять менее чем пять лет. Указанный гарантийный срок исчисляется со дня передачи объекта долевого строительства, за исключением технологического и инженерного оборудования, входящего в состав такого объекта долевого строительства, участнику долевого строительства, если иное не предусмотрено договором.

Полянский М. П. юрист Полянский М. П. 05.12.2017, 13:57

Цитата:
Федеральный закон от 30.12.2004 N 214-ФЗ (ред. от 29.07.2017) "Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации"

Статья 7. Гарантии качества, предусмотренные договором

2. В случае, если объект долевого строительства построен (создан) застройщиком с отступлениями от условий договора и (или) указанных в части 1 настоящей статьи обязательных требований, приведшими к ухудшению качества такого объекта, или с иными недостатками, которые делают его непригодным для предусмотренного договором использования, участник долевого строительства, если иное не установлено договором, по своему выбору вправе потребовать от застройщика:

1) безвозмездного устранения недостатков в разумный срок

Экономически обоснованный разумный срок.

Савина Е. В. юрист Савина Е. В. 05.12.2017, 13:59

Все сроки указаны в законе № 214-ФЗ. Даже если сроки не прописаны в договоре участия в долевом строительстве, действуют нормы права. Гарантийный срок, в течение которого застройщик обязан устранять недостатки в строительстве составляет: 5 лет на всю конструкцию и 3 года на инженерные сети. Пишите претензию застройщику на устранение недостатков. Если не исполнит, обращайтесь в суд.

Злотникова Л. Г. юрист Злотникова Л. Г. 05.12.2017, 14:27

Марина.

Вы можете обратиться к застройщику с письменной претензией об устранении имеющихся недостатков и самостоятельно определить срок, в который Ваше требование должно быть удовлетворено. А в случае нарушения этого срока либо не исполнения требований требовать выплаты неустойки и обращаться с иском в суд.

Спасибо за Ваше обращение.

Воробьева Елена
Воробьева Елена г. Смоленск 18.10.2015, 22:52

Срок устранения недостатков по изготовлению мебели.

Купила кухню в салоне при мебельной фабрике, кухню привезли в срок. Когда сборщики собрали кухню, выяснилось, что стиральная машина не проходит по высоте (замеры производил сотрудник магазина), кроме этого не привезли каркас одного стола. Была написана претензия, сборщики пришли исправлять недостатки, заменили алюминиевые ножки на дешёвые пластмассовые, машина стиральная встала, каркас шкафа привезли позже, и собирать его никто не приходит уже 2 недели. После написания претензии пошло уже больше месяца, что я могу сделать?

ответы юристов
Мышьяков С.В. юрист Мышьяков С.В. 18.10.2015, 22:59

Подавайте исковое заявление в суд. Составляйте заявление согласно ст. 131 ГПК РФ-оно должно содержать: данные о сторонах дела (об истце, ответчике, третьих лицах), суть спора, требования истца, обоснование требований истца, расчет исковых требований (для имущественного спора).

Статья 131. ГПК РФ

Форма и содержание искового заявления

1. Исковое заявление подается в суд в письменной форме.

2. В исковом заявлении должны быть указаны:

1) наименование суда, в который подается заявление;

2) наименование истца, его место жительства или, если истцом является организация, ее место нахождения, а также наименование представителя и его адрес, если заявление подается представителем;

3) наименование ответчика, его место жительства или, если ответчиком является организация, ее место нахождения;

4) в чем заключается нарушение либо угроза нарушения прав, свобод или законных интересов истца и его требования;

5) обстоятельства, на которых истец основывает свои требования, и доказательства, подтверждающие эти обстоятельства;

6) цена иска, если он подлежит оценке, а также расчет взыскиваемых или оспариваемых денежных сумм;

7) сведения о соблюдении досудебного порядка обращения к ответчику, если это установлено федеральным законом или предусмотрено договором сторон;

8) перечень прилагаемых к заявлению документов.

В заявлении могут быть указаны номера телефонов, факсов, адреса электронной почты истца, его представителя, ответчика, иные сведения, имеющие значение для рассмотрения и разрешения дела, а также изложены ходатайства истца.

К исковому прилагайте документы, доказывающие вашу позицию по делу:

Статья 132. ГПК РФ

Документы, прилагаемые к исковому заявлению

К исковому заявлению прилагаются:

его копии в соответствии с количеством ответчиков и третьих лиц;

документ, подтверждающий уплату государственной пошлины;

доверенность или иной документ, удостоверяющие полномочия представителя истца;

документы, подтверждающие обстоятельства, на которых истец основывает свои требования, копии этих документов для ответчиков и третьих лиц, если копии у них отсутствуют;

текст опубликованного нормативного правового акта в случае его оспаривания;

доказательство, подтверждающее выполнение обязательного досудебного порядка урегулирования спора, если такой порядок предусмотрен федеральным законом или договором;

расчет взыскиваемой или оспариваемой денежной суммы, подписанный истцом, его представителем, с копиями в соответствии с количеством ответчиков и третьих лиц.

Василенков С.В. юрист Василенков С.В. 19.10.2015, 12:15

Если срок устранения недостатков товара не определен в письменной форме соглашением сторон, эти недостатки должны быть устранены изготовителем (продавцом, уполномоченной организацией или уполномоченным индивидуальным предпринимателем, импортером) незамедлительно, то есть

в минимальный срок, объективно необходимый для их устранения с учетом обычно применяемого способа. Срок устранения недостатков товара, определяемый в письменной форме соглашением сторон, не может превышать сорок пять дней.

Что бы давать рекомендации по обращению в суд и предъявлению конкретных требований необходимо изучить текст договора (раздел сборка?), текст претензии (что конкретно требуете? Собрать? Компенсировать? Расторгнуть договор?).

Виктор Васильевич
Виктор Васильевич г. Нягань 27.08.2012, 09:37

Сроки устранения недостатков признанных судом, если данное решение доставлено слишком поздно

В решении суда указан срок для устранения недостатков до 24.08.2012, но почта России принесла мне это письмо, лишь 24.08.2012. Получается времени для устранения у меня вовсе нет. Подскажите, пожалуйста, как быть в этом случае? Возможно ли на основании данных почты России (корешок где я расписался о том, что получил данное письмо на руки лишь 24.08.2012) устранить недостатки в заявлении в 10-ти дневный срок с 24.08.2012.

Заранее спасибо.

ответы юристов
Квактун Р.Н. адвокат Квактун Р.Н. 27.08.2012, 09:38

Виктор Васильевич, добрый день! Сроки у Вас начинают течь с 24.08.2012, если ранее Вы не знали...

Култанова З.И. адвокат Култанова З.И. 27.08.2012, 09:38

Да, возможно. Укажите в своем заявлении именно это обстоятельство, приложите копию конверта.

Мария Робски
Мария Робски г. Москва 11.08.2013, 02:58

Сроки устранения недостатков в мебели и неустойка за задержку сроков.

Ситуация такая: заказала шкаф-купе, привезли его на 10 дней позднее указанного срока поставки, но при этом в договоре говорится что 10 дней у них идет надо завершение работ в случае нехватки материалом и ТП и за эти дней дней штрафных санкций не идет. Ну да ладно, подумала я, но при распечатывании деталей фасада шкафа были обнаружены дефекты да и цвет ДСП везде разный оказался, оставили только двери от шкафа корпус обратно погрузили, акт подписала с указанными недостатками. Прошло еще 2 недели, ни звонка. В договоре о сроках устранения недостатков ни слова. Только пункт есть в котором говорится, что за нарушение сроков поставки санкция в размере 0,1 % от предоплаты за каждый день просрочки. Можно ли тут рассчитывать на компенсации за ожидание по закону? (и да, в моем случае это договор купли-продажи товара)

ответы юристов
Беличкова Л.В. юрист Беличкова Л.В. 11.08.2013, 08:27

Мария, в данном случае необходимо направить претензию в адрес продавца-исполнителя. В последствии неисполнения требований обратится в суд, с заявлением о взыскании.

Для более подробного разъяснения, Вам необходимо обратится к юристу лично на консультацию, предоставив все имеющиеся документы по данному вопросу на обозрение.

Ким Б.П. адвокат Ким Б.П. 11.08.2013, 14:47

У вас есть основания для подачи иска в суд. Вам правильно ответили, что сначала подайте претензию. По истечении 10 дней можете не дожидаясь ответа обратиться в суд. По ЗоЗПП неустойка составляет 1 % за каждый день просрочки.

Наталия
Наталия г. Томск 01.03.2020, 17:20

Какой нормой закона регламентируется срок устранения недостатков по жалобе в порядке ст. 125 УПК РФ, каков срок устранения недостатков

Я обратилась в суд с жалобой в порядке ст. 125 УПК РФ на решения, действия (бездействие) должностных лиц. В соответствии с постановлением судьи жалоба возвращена для устранения недостатков, препятствующих ее рассмотрению судом. В жалобе указан срок обжалования решения (постановления) судьи в апелляционном порядке - 10 дней. Прошу сообщить: совпадает ли срок для устранения недостатков по жалобе, препятствующих ее рассмотрению и срок обжалования постановления судьи в апелляционном порядке? Какой нормой закона регламентируется срок устранения недостатков.

ответы юристов
Нестеров Р. Л. юрист Нестеров Р. Л. 01.03.2020, 22:18

Срок обжалования решения суда в апелляции 10 дней. Если этим правом не воспользовались, срок прошел и если хотите воспользоваться, то его нужно восстанавливать.

Как такового срока для заявителя жалобы для устранения недостатков нет, Вы повторно подаете жалобу, когда исправите те недостатки, на которые указал суд.

Если не согласны с решением суда, то у Вас 10 дней на обжалование в вышестоящий суд.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение