Спросить бесплатно

Кому принадлежит не оформленное в собственность наследство?

В нашей 3 х-комнатной квартире 5/6 части доли собственности принадлежит мне, 1/6 части - моей сестре (после получения наследства от мамы без завещания). В течении 5 лет она так и не оформила эту часть в собственность в регистрационной палате, сестра живет в другом городе, в этой квартире не проживает. Заявление на принятие наследства она не писала, просто присутствовала при принятии наследства у нотариуса спустя 6 месяцев со смерти мамы. Кому сейчас принадлежит эта 1/6 часть, если не получен документ на право собственности в рег. палате и могу ли я оформить ее на себя в регистрационной палате без согласия сестры?

вопрос №1738369
прочитан 40 раз

Елена, а что значит присутствовала при принятии наследства? Если приняла его, то стала его собственником, а получение свидетельства о праве на наследство - это право, а не обязанность наследника.

Похожие вопросы

юрист Мышьяков Сергей Валериевич:

Нужно свидетельство о праве собственности и кад. паспорт для продажи


юрист Чернявский Олег Владимирович:

Маргарита, подайте заявление о снятии с регистрационного учета, не расписывая всю ситуацию, представьте свидетельство о праве собственности и свидетельства о праве на наследство.


адвокат Чередниченко Владислав Александрович:

Вы в любом случае обязаны заплатить пошлину за совершение нотариальных действий в размере 0,3 % стоимости наследуемого имущества, но не более 100 000 рублей — Это платят дети,


адвокат Шевченко Ольга Павловна:

По таким дела назначается экспертиза, от её результата и будет зависеть решение суда


адвокат Досмаилова Инкар Даразбековна:

Здравствуйте, Регина! Согласно ч.3 ст.574 Гражданского кодекса РФ договор дарения недвижимости составляется в простой письменной форме и подлежит к государственной регистрации.


Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X