Если устроиться на работу по трудовому договору ГПХ, лишаюсь ли я выплат по уходу ребёнка с ДЦП,

• г. Москва

Ответы на вопрос (1):

Договор ГПХ - это не трудовой договор, но с него так же идут отчисления НДФЛ и в различные фонды и Вы считаетесь работающим лицом. В случае выхода на работу или начала осуществления иной деятельности, подлежащей включению в страховой стаж, назначения пенсии, пособия по безработице гражданин, осуществляющий уход, обязан самостоятельно в течение 5 дней известить об этом ПФР, чтобы своевременно прекратить осуществление компенсационной или ежемесячной выплаты.