• г. Петрозаводск
Вопрос №1738431

Я выплачиваю алименты по решению мирового судьи на двоих детей от первого брака в размере 1/3 от заработной платы. В новой семье у нас появился ребенок, для меня это третий ребенок. Могу ли я уменьшить алименты на первых двоих детей?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Снежногорск
27.05.2012, 13:36

Нет не можете.

Статья 81. Размер алиментов, взыскиваемых на несовершеннолетних детей в судебном порядке

1. При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка - одной четверти, на двух детей - одной трети, на трех и более детей - половины заработка и (или) иного дохода родителей.

Когда появится четвертый ребенок, тогда можете заявить об уменьшении.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
27.05.2012, 13:38

Основания изменения ранее установленного размера алиментов регламентированы ст. 119 СК РФ, согласно которой, если при отсутствии соглашения об уплате алиментов после установления в судебном порядке размера алиментов изменилось материальное или семейное положение одной из сторон, суд вправе по требованию любой из сторон изменить установленный размер алиментов или освободить лицо, обязанное уплачивать алименты, от их уплаты.

При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка - одной четверти, на двух детей - одной трети, на трех и более детей - половины заработка и(или) иного дохода родителей. Размер этих долей может быть уменьшен или увеличен судом с учетом материального или семейного положения сторон и иных заслуживающих внимания обстоятельств. (ст. 81 СК РФ) При отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов на несовершеннолетних детей и в случаях, если родитель, обязанный уплачивать алименты, имеет нерегулярный, меняющийся заработок и(или) иной доход, либо если этот родитель получает заработок и(или) иной доход полностью или частично в натуре или в иностранной валюте, либо если у него отсутствует заработок и(или) иной доход, а также в других случаях, если взыскание алиментов в долевом отношении к заработку и(или) иному доходу родителя невозможно, затруднительно или существенно нарушает интересы одной из сторон, суд вправе определить размер алиментов, взыскиваемых ежемесячно, в твердой денежной сумме или одновременно в долях и в твердой денежной сумме. (ст. 83 СК РФ).

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Петрозаводск
27.05.2012, 13:53

Согласно статьи 81 Семейного кодекса РФ установлено, что:

1. При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка - одной четверти(25%), на двух детей - одной трети (33%), на трех и более детей - половины заработка (50%) и (или) иного дохода родителей.

2. Размер этих долей может быть уменьшен или увеличен судом с учетом материального или семейного положения сторон и иных заслуживающих внимания обстоятельств.

С учетом того, что Вы платите уже на двоих несовершеннолетних детей алименты на основании решения суда в размере 1/3 (33%), то при вынесении решения суда о взыскании алиментов на несовершеннолетних 3 детей алименты могут взыскать в размере 1/2 (50%) от заработной платы, то получаетсая на каждого ребенка 16,7% (50% : 3).

От 33% - 16,7% = 16,3%.

Поэтому Вам нет смысла подавать иск в суд об уменьшении размера алиментов, взыскиваемых на двоих детей, в данном периоде.

Но как старшему ребенку из тех двоих детей исполнится 18 лет, Вы можете тогда

уменьшить размер алиментов на первого ребенка до 1/6 доли от заработной платы и иного дохода.

Удачи вам.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

• г. Москва

Официально устроился на работу, появился третий ребёнок во втором браке, как уменьшить алименты или уменьшить мрот.

Суд присудил 2.6 мрот неработающему человеку на двоих детей первого брака. Обстоятельства изменились. Официально устроился на работу, появился третий ребёнок во втором браке, как уменьшить алименты или уменьшить мрот.

Адвокат г. Санкт-Петербург
28.01.2019, 19:47

Здравствуйте, необходимо обращаться в суд и просить изменить порядок взыскания алиментов на процентное соотношение к заработку.

Удачи вам и всего наилучшего.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Ханты-Мансийск
28.01.2019, 19:50

Добрый вечер. Обращаться конечно же в суд с соответствующим исковым заявлением.

Но чтобы Вам помочь, необходимо смотреть решение суда, на руках у вас оно?

На сайте можете обратиться к юристу или адвокату, вам помогут с составлением.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Новосибирск
28.01.2019, 19:51

Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, необходимо обращаться в суд с иском об уменьшении размера алиментов, для подробной окнсультации вы можете обратиться к юристу в личные сообщения.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Санкт-Петербург
28.01.2019, 19:53

Крис! вам нужно обратиться в суд и там поставить вопрос об изменении размера алиментов, либо установить их в частях к заработной плате, так как вы трудоустроились, либо изменить размер алиментов в связи с ухудщением вашего мат. положения и уменьшит число МРОТ, ранее присужденных. Более подробно могу проконсультировать при выяснении дополнительных моментов. Контакты указаны, могу помочь составить иск.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москва
28.01.2019, 19:56

В каком году суд вынес такое решение?

Дело в том, что начиная с 2012 года МРОТ не имеет ни малейшего отношения к алиментам и алиментах в МРОТах не взыскиваются.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
29.01.2019, 00:24

Крис, не все так просто.

Да, есть нормы ст. 119 СК РФ, согласно которой, [quote]если при отсутствии соглашения об уплате алиментов после установления в судебном порядке размера алиментов изменилось материальное или семейное положение одной из сторон, суд вправе по требованию любой из сторон изменить установленный размер алиментов или освободить лицо, обязанное уплачивать алименты, от их уплаты. [/quote]

Но вместе с тем как указано в [quote]п. 57 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 26.12.2017 N 56 "О применении судами законодательства при рассмотрении дел, связанных со взысканием алиментов"

При разрешении требования родителя, уплачивающего алименты на несовершеннолетнего ребенка, о снижении размера алиментов следует иметь в виду, что изменение материального или семейного положения данного родителя не является безусловным основанием для удовлетворения его иска, поскольку необходимо установить, что такие изменения не позволяют ему поддерживать выплату алиментов в прежнем размере.

[/quote]

Другими словами в таком иске могут отказать и при изменении материального и семейного положения.

Обратитесь к юристу за грамотным ведением дела: это увеличит Ваши шансы на успех.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Нижний Новгород

Как уменьшить размер алиментов и какие документы для этого нужны?

Плачу алименты на двоих детей в размере 33%от заработной платы. Состою в браке второй раз и имею несовершеннолетнего третьего ребенка. Одному из детей от первого брака сейчас 20 лет. Как уменьшить размер алиментов и какие документы для этого нужны?

Юрист г. Моздок
14.07.2019, 20:25

В Вашем случае, приставы уже не удерживают алименты на совершеннолетнего ребенка, а только 16,5 % на несовершеннолетнего - ведь так? Таким образом, нет смысла что-то менять. По закону и так положено по 16,5 %.

Если удержания продолжаются в размере 33% -- подайте в суд, которой ранее выносил решение, заявление о снижении размера алиментов.

СК РФ Статья 119. Изменение установленного судом размера алиментов и освобождение от уплаты алиментов

1. Если при отсутствии соглашения об уплате алиментов после установления в судебном порядке размера алиментов изменилось материальное или семейное положение одной из сторон, суд вправе по требованию любой из сторон изменить установленный размер алиментов или освободить лицо, обязанное уплачивать алименты, от их уплаты. При изменении размера алиментов или при освобождении от их уплаты суд вправе учесть также иной заслуживающий внимания интерес сторон.

2. Суд вправе отказать во взыскании алиментов совершеннолетнему дееспособному лицу, если установлено, что оно совершило в отношении лица, обязанного уплачивать алименты, умышленное преступление или в случае недостойного поведения совершеннолетнего дееспособного лица в семье.

Вам помог ответ?ДаНет

Сейчас женат на другой и появился еще один ребенок, как снизить размер?

Здрасьте как уменьшить размер алимента. По решению мирового судьи с меня взыскаиваются алименты на троих детей в размере 50% от дохода. Сейчас женат на другой и появился еще один ребенок, как снизить размер?

Адвокат г. Унеча
21.03.2017, 09:25

Доброго времени суток!

ИСК в суд подавайте о снижении размера алиментов - предварительно - жена должна подать заявление о взыскании алиментов

Спасибо, что посетили наш сайт.

Всегда рады помочь! Удачи Вам.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Курган
21.03.2017, 09:28

Меньше 50% от дохода вам алименты не снизить, но можете уменьшить выплаты алиментов на троих детей от предыдущего брака, если заключите с супругой соглашение о выплате алиментов. В этом случае 50% будут делиться на 4 детей то есть по 12.5 %

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист #1471217
Юрист г. Ульяновск
21.03.2017, 09:29

Здравствуйте. Вряд ли получится. Для начала Вашей супруге необходимо взыскать с Вас алименты, но при этом мать первых детей будет по данному иску третьим лицом. Если алименты будут взысканы, то Вы вправе обратиться в суд с иском об уменьшении размера алиментов на первых детей, но это зависит от Вашего материального положения. Кроме того, судебная практика изменилась и учитывая, что Вы находитесь в браке с матерью четвертого ребенка, проживаете вместе и ведете совместное хозяйство, то алименты вряд ли уменьшат.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист #4566569
Юрист г. Санкт-Петербург
21.03.2017, 09:31

Добрый день, Дмитрий! Обращайтесь в суд с иском об уменьшении размера взыскиваемых алиментов в связи с изменением семейного положения.

"Семейный кодекс Российской Федерации" от 29.12.1995 N 223-ФЗ (ред. от 30.12.2015)

[quote]СК РФ, Статья 119. Изменение установленного судом размера алиментов и освобождение от уплаты алиментов

1. Если при отсутствии соглашения об уплате алиментов после установления в судебном порядке размера алиментов изменилось материальное или семейное положение одной из сторон, суд вправе по требованию любой из сторон изменить установленный размер алиментов или освободить лицо, обязанное уплачивать алименты, от их уплаты. При изменении размера алиментов или при освобожд[/quote]ении от их уплаты суд вправе учесть также иной заслуживающий внимания интерес сторон.

Вам помог ответ?ДаНет

Могу ли я расчитывать на снижение размера выплат по алиментам?

От первого брака имею дочь, которой выплачиваю алименты в размере 1/4 заработной платы. Во втором браке у меня двое маленьких детей. Могу ли я расчитывать на снижение размера выплат по алиментам?

Юрист #5980
Юрист г. Санкт-Петербург
20.05.2009, 17:03

Да

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Северодвинск

Могу ли я уменьшить размер алиментов на первого ребенка если являюсь законным ...

Я выплачиваю алименты на ребенка от первого брака в размере 25% от заработной платы. В данный момент живу в гражданском браке у нас родилась девочка. Могу ли я уменьшить размер алиментов на первого ребенка если являюсь законным отцом ребенка от гражданского брака (вписан в свидетельстве о рождении и ребенок прописан у меня в паспорте) и следовательно обеспечиваю его.

Юрист #5486
Юрист г. Красноярск
13.09.2011, 06:47

Да, вы имеете право просить суд изменить(уменьшить) размер алиментов на первого ребенка с связи с изменением вашего семейного положенияи возникшей обязанности содерждать второго ребенка. Ст. 119 Семейного кодекса РФ.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Улан-Удэ

Как уменьшить размер алиментов и каков размер выплаты будет после решения суда?

Муж платит алименты на двоих детей от первого брака в размере 33%, во втором браке родится второй ребенок. Как уменьшить размер алиментов и каков размер выплаты будет после решения суда? Спасибо.

Юрист г. Москва
18.02.2015, 14:03

Подавайте иск мировому судье о взыскании алиментов на Вашего ребенка и на Ваше содержание до достижения ребенком возраста 3 лет, а после вступления решения суда в законную силу муж вправе подать заявление о снижении размера алиментов в пользу первой жены.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Нижневартовск

Вопрос: Как мужу уменьшть алименты на первого ребенка?

Проконсультируйте меня, пожалуйста. Мой муж платит алименты на ребенка от первого брака в размере 25% от заработной платы. В нашем браке 2 несовершеннолетних детей. Я подала в суд на алименты и суд вынес решение взыскивать с мужа алименты на содержание двоих несовнршеннолетних детей от нашего, т.е. второго его брака в размере 1/3 заработной платы..

Вопрос: Как мужу уменьшть алименты на первого ребенка? Бывшая жена живет в другом городе. Как правильно написать исковое заявление и какие документы приложить? Спасибо.

Адвокат г. Санкт-Петербург
07.10.2009, 20:13

Нурия Замиловна! Обращаться необходимо по месту жительства бывшей жены. Можно через представителя по доверенности. К заявлению необходимо приложить копии свидетельства о рождении на ваших двоих детей и ,не обязательно, копию решения суда о взыскании алиментов на них. С уважением, адвокат Калинина А.А.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Санкт-Петербург

Как сделать тест на отцовство, если ребенок еще не рожден?

У меня есть несовершеннолетний ребенок от первого брака, по решению мирового судьи я плачу алименты в размере 1/4 заработной платы ежемесячно. Иного источника дохода не имею.11.10.2018 решением суда было установлено моё отцовство в отношении ещё двух (родила двойню) детей, также суд постановил взыскивать с меня ежемесячно ещё 1/3 часть зарплаты. Кокой общий размер алиментов у меня в итоге будет удерживаться ежемесячно? Как мне уменьшить размер алиментов?

Юрист г. Казань
13.10.2018, 12:20

Если не измените отдельным иском согласно ст.119 Семейного кодекса РФ размер алиментов первому ребенку, то придется платить больше половины заработка. Подайте на первую жену исковое заявление в порядке, предусмотренном статьями 131-132 ГПК РФ, об уменьшении алиментов.

[quote]Статья 119. Изменение установленного судом размера алиментов и освобождение от уплаты алиментов

1. Если при отсутствии соглашения об уплате алиментов после установления в судебном порядке размера алиментов изменилось материальное или семейное положение одной из сторон, суд вправе по требованию любой из сторон изменить установленный размер алиментов или освободить лицо, обязанное уплачивать алименты, от их уплаты. При изменении размера алиментов или при освобождении от их уплаты суд вправе учесть также иной заслуживающий внимания интерес сторон.[/quote]

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Киселевск

Как оформить перерасчет алиментов?

Скажите пожалуйста, могу ли я подать на уменьшение алиментов? У меня второй брак в котором появился ребенок. Но есть ребенок от первого брака, на которого я выплачиваю алименты в размере 25%...Как я могу уменьшить сумму алиментов на первого ребенка?

Юрист г. Москва
29.05.2013, 20:37

Уважаемый Максим!

Вам нужно обратиться в суд с иском об уменьшении размера алиментов.

Успехов Вам.

Вам помог ответ?ДаНет

Можно ли через суд снизить до 1/8 алименты если имею четверых детей?

У меня от первого брака имеется дочь, на которую я выплачиваю алименты 1/6 от заработной платы по решению суда, так как имею двоих детей от второго брака. Сейчас у меня родился третий ребенок во втором браке и я в добровольном порядке через нотариальное соглашение об оплате алиментов в добровольном порядке плачу супруге 1/6 от заработной платы на каждого ребенка. Можно ли через суд снизить до 1/8 алименты если имею четверых детей? Задолженностей по уплате алиментов не было.

Юрист г. Санкт-Петербург
09.07.2019, 12:11

Конечно можете. Законодатель определил что на каждого ребенка в равных долях алиментные обязательства.

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение