Вопрос - можно ли получить материнский капитал для третьего ребенка, если двое предыдущих родились за границей и не имеют гражданства?

• г. Уфа

Могу я получать мать капитал радиф 3 ребенку территории России имею рф паспорт 2 дети не имеет гражданства они родились за границей.

Ответы на вопрос (1):

Добрый день! Вы можете за рождение третьего ребенка получить материнский капитал, если Вы и третий ребенок на момент рождения ребенка будете гражданами РФ.

Право на дополнительные меры государственной поддержки возникает при наличии гражданства Российской Федерации на дату рождения (усыновления) ребенка как у женщины, родившей (усыновившей) ребенка, так и у ребенка, с рождением (усыновлением) которого закон связывает возникновение этого права (Обзор судебной практики по делам, связанным с реализацией права на материнский (семейный) капитал (утв. Президиумом Верховного Суда РФ от 22 июня 2016 г.).

Статья 3. Право на дополнительные меры государственной поддержки

1. Право на дополнительные меры государственной поддержки возникает при рождении (усыновлении) ребенка (детей), имеющего гражданство Российской Федерации, у следующих граждан Российской Федерации независимо от места их жительства:

1) женщин, родивших (усыновивших) второго ребенка начиная с 1 января 2007 года;

2) женщин, родивших (усыновивших) третьего ребенка или последующих детей начиная с 1 января 2007 года, если ранее они не воспользовались правом на дополнительные меры государственной поддержки;

3) мужчин, являющихся единственными усыновителями второго, третьего ребенка или последующих детей, ранее не воспользовавшихся правом на дополнительные меры государственной поддержки, если решение суда об усыновлении вступило в законную силу начиная с 1 января 2007 года;

4) женщин, родивших (усыновивших) первого ребенка начиная с 1 января 2020 года;

5) мужчин, являющихся единственными усыновителями первого ребенка, ранее не воспользовавшихся правом на дополнительные меры государственной поддержки, если решение суда об усыновлении вступило в законную силу начиная с 1 января 2020 года (ФЗ «О доп мерах гос поддержки семей, имеющих детей»).

Спросить
Пожаловаться

Я родилась и в настоящее время проживаю в Узбекистане и имею паспорт лицо без гражданства.

13 лет назад имела Российское гражданство и проживала в России. Где у меня родилась дочь. (Дочь имеет Российское свидетельство о рождении).

После переезда в Узбекистан пришлось отказаться от Российского гражданства, т. к. не могла устроится на работу. Такая же ситуация у моего супруга (лицо без гражданства). Дочери сейчас получать паспорт 16 лет (в Узбекистане). У мужа мать, отец, сестра имеют Российское гражданство и живут на территории России. Может ли моя дочь получить гражданство России или могу ли я восстановиться в гражданстве и что для этого надо?.

Я живу в приднестровье. Моя бабушка родилась и жила в россии. Она имеет российское гражданство. Родители не имеют российского гражданства но родились в ссср. Я лицо без гражданства. Могу ли я получить гражданство россии.

У меня сестра живет в Узбекистане с 1982 года, родилась она в СССР, муж и дети родились в Узбекистане, все имеют гражданство Узбекистана. Сейчас хотят переехать в Россию, как можно получить гражданство. Мать у сестры проживает в России. Спасибо!

Отец гражданин России, мать гражданка Украины. Дети родились в Канаде и имеют Гражданство Канады и России. Положен ли материнский капитал?

Дети 9 лет находились за границей с отцом - греком, Я гражданка РФ,но а России они не были заявлены на момент получения гражданства, могу ли я получить на них гражданство и мат капитал?

Если дети родились в другой стране и потом получили гражданство России и мать тоже потом получила гражданство России они имеют право на получение материнского капитала? Заранее спасибо за ответ!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Помогите пожалуйста разобраться. В законе о материнском капитале не уточнено: имеет ли значение гражданство матери на момент рождения второго ребенка? В свидетельстве о рождении первого ребенка в графе о гражданстве матери написано Россия, а в свидетельстве второго ребенка-ЛБГ. Это связано стем, что у меня был изъят паспорт соответственно и гражданство, по причине необоснованной выдачи. Вот уже 4 года я в соответствии с законодательством РФ прохожу всю процедуру оформления гражданства РФ. Скоро на днях я должна получить гражданство себе и детям. Дети родились на территорий РФ в 2009 г,2010 г. Имею ли я право на материнский капитал?

Я гражданка казахстана состаю в браке с гражданином россии, через три месяца получу российское гражданство, дети 2011 и 2014 года рождения родились в россии и имеют гражданство россии, смогу ли я после получения гражданства россии получить материнский капитал.

Дети родились в России. Папа гражданин РФ а мамы нет. Если мама получить граждаство тогда она имеет право на получение мат. капитал?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение