Неработающему пенсионеру лишили выплаты пенсии из-за ошибки Пенсионного Фонда - законно ли это?

• г. Калининград

Я вышел на пенсию досрочно, так как предприятие, на котром я работал, обанкротилось. Получаю пенсию с июля 2018 года. В мае 2020 года меня лишили получения пенсии, сославшись на то, что надо было прийти и написать новое заявление, так как только сейчас подошел мой год ухода на пенсию. В Пенсионном фонде говорят, что до этого мне платила пенсию службе занятости. Но меня никто не предупреждал об этом и в справке, выданной ПФР написано, что я пенсионер по старости. Подскажите, законно ли прекращение выплаты пенсии. Я неработающий пенсионер.

Ответы на вопрос (1):

Найдите уведомление, которое вам выдали в ПФР при назначении пенсии и изучите его. Если в уведомлении было указано о том, что вам необходимо было обращаться в мае с новым заявлением, то ПФР поступил верно. Если в уведомлении таких сведений нет, то ПФР не прав и его действия можно оспорить.