Неработающему пенсионеру лишили выплаты пенсии из-за ошибки Пенсионного Фонда - законно ли это?

• г. Калининград

Я вышел на пенсию досрочно, так как предприятие, на котром я работал, обанкротилось. Получаю пенсию с июля 2018 года. В мае 2020 года меня лишили получения пенсии, сославшись на то, что надо было прийти и написать новое заявление, так как только сейчас подошел мой год ухода на пенсию. В Пенсионном фонде говорят, что до этого мне платила пенсию службе занятости. Но меня никто не предупреждал об этом и в справке, выданной ПФР написано, что я пенсионер по старости. Подскажите, законно ли прекращение выплаты пенсии. Я неработающий пенсионер.

Ответы на вопрос (1):

Найдите уведомление, которое вам выдали в ПФР при назначении пенсии и изучите его. Если в уведомлении было указано о том, что вам необходимо было обращаться в мае с новым заявлением, то ПФР поступил верно. Если в уведомлении таких сведений нет, то ПФР не прав и его действия можно оспорить.

Спросить
Пожаловаться

Отец военный пенсионер, приехал в Магадан в 2014 г, получил гражданство РФ в 2017 г, а привез дело пенсионное в 2018 году с Луганска. И начал оформлять пенсию в Магадане, они же отправили запрос в Луганск, чтобы получить аттестат о прекращении выплаты пенсии, он пришел в мае 2019 г, что пенсия не выплачивается с 14 года, теперь в пенсионном фонде в магадане сказали, что выплатят пенсию за год, а не с момента получения гражданства РФ, скажите это правильно? А не должны они вернуть пенсию с момента получения гражданства РФ? Почему только за год вернут? Спасибо.

Мой папа в 2018 году вышел на пенсию в возрасте 57 лет. Вышел на льготную пенсию, так как работал на севере.

А в пенсионном удостоверении написано что назначена страховая пенсия по старости.

Если по старости уходят в 65 лет.

Так и должно быть написано?

Или это ошибка пенсионного фонда, и нам нужно что то предаринимать?

Просто на работе папе говорят, что начислено пенсии очень мало.

Если вышел на северскую пенсию, то написано должно быть пенсия по старости или что то другое?

Я прописалась в Москве к сыну 27 ноября 2012 года. 29 ноября в пенсионном фонде г. Москвы я написала заявление о переводе пенсии в Москву. Моё пенсионное дело было отправлено по запросу в Москву 6 декабря 2012 года. Срок выплаты пенсии по прежнему месту жительства был 5 декабря 2012 года. Пенсия за декабрь мне была выплачена по прежнему месту жительства 5 декабря 2012 года. Моё пенсионное дело в Москву пришло 21 декабря. 25 декабря в пенсионном фонде г. Москвы мне выдали справку о размере моей пенсии для предоставления в соцзащиту для начисления городской надбавки, а в пенсионном удостоверении написано, что пенсия продлена с 1 января 2013 года. На основании того, что пенсию за декабрь мне выплатили и начисление продлено с 1 января 2013 года мне было отказано в городской выплате. Пенсию за январь мне перечислили 29 декабря 2012 года. Пенсия мне назначена с 19 июля 2012 года. Правомочен ли отказ в городской выплате?

В 2010 году 22 июня выхожу на пенсию. В пенсионном фонде дали перечень необходимых документов, в котором сказано, что справка о стаже за 5 лет нужна до 01.01.2002 года. Предприятие, в котором я работала на тот переиод обонкротилось, площади распроданы ит.д. Но с 1998 по 2008 год я продолжала трудиться на другом предприятии. Могу я предоставить справку именно за этот период?

Я на пенсии с 2010 года, но работала и получала пенсию. Уволилась с работы 06 ноября 2015 года. Теперь я неработающий пенсионер. Вопросы: должны ли мне пересчитать пенсию с учетом пенсионных поступлений за 2015 год в момент выхода на пенсию? Будет ли мне проиндексирована пенсия в 2016 году как неработающему пенсионеру?

Я ушел на пенсию досрочно в июле 2014 года в связи с сокращением на производстве и получал пенсию от центра занятости населения, рассчитанную по старой формуле. 12 мая 2016 года мне исполнилось 60 лет и теперь я должен получать пенсию по старости по новой формуле от 1 января 2015, но в пенсионном фонде в г.Свободном Амурской области мне отказывают в начислении пенсии по новой формуле.

В мае 2014 года мне исполняется 60 лет. С 1971 по 2000 год служил в Вооруженных Силах РФ, являюсь получателем пенсии за выслугу лет. В 1995 году в период прохождения срочной военной службы погиб мой сын, в 2009 году назначена пенсия по случаю потери кормильца в Пенсионном Фонде РФ. С 2000 по 2010 год работал в гражданских учреждениях РФ. Имею ли я право на получение страховой части трудовой пенсии по старости.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я пенсионер. 1949 г.р. Мой стаж 1 1965 по 2009 год. С 1999 года я получаю пенсию как чернобылец (ликвидатор, не инвалид). Валоризация проводимая с 1 января 2010 года дает ли прибавку к моей пенсии?

К пенсии которую я получил в этом 2010 году прибавок не было, в пенсионном фонде сказали что государственные пенсии не подлежат валоризации, а также попросили написать заявление на переход на обычную пенсию... Прокомментируйте пожалуйста правильно ли это?

1950 г.р. 33 года - стаж военной службы. С 2000 года пенсионер МО РФ. С 2000 г.по август 2013 года работал в МЧС России. С августа 2010 г. получаю трудовую пенсию по старости. Все 13 лет работы на гражданке получал письма счастья из ПФР РФ. СНИЛС в наличии. Имею ли я право на получение единовременной выплаты из накопительной части страховой пенсии? С уважением.

Муж после сокращения, встал на учёт в службу занятости, через полгода ему предложили оформить досрочно пенсию, Пфр насчитал 10000 рублей, в ноябре этого года, с Пфр предложили приехать оформить перерасчет, так как подошёл срок пенсии по старости. Съездили, написали заявление-сегодня получил пенсию 8000 руб. Это возможно?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение