Вступительный взнос в гаражный кооператив - обязательность при покупке гаража на земле кооператива?

• г. Иркутск

Обязана ли я платить вступительный взнос в гаражный кооператив. Приобретаю гараж - строение, земля не в собственности, планирую оформить в собственность.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Екатерина!

Порядок вступления в кооператив, размеры вступительных взносов определяются Уставом ГК:

Закон РФ "О потребительской кооперации в РФ"

Статья 9. Устав потребительского общества

1. В уставе потребительского общества должны определяться:

...порядок вступления пайщиков в потребительское общество;

порядок выхода пайщиков из потребительского общества...;

условия о размере вступительных и паевых взносов, состав и порядок внесения вступительных и паевых взносов...;

2. Уставом потребительского общества может быть предусмотрено, что для граждан, не имеющих самостоятельного заработка, а также для граждан, получающих только государственные пособия, пенсию или стипендию, общее собрание потребительского общества может установить меньший размер паевого взноса, чем для остальных пайщиков.

Статья 1.

...вступительный взнос - денежная сумма, направленная на покрытие расходов, связанных со вступлением в потребительское общество;

Как видите, закон предусматривает уплату вступительных взносов в ГК (не путать с паевым взносом!). Размер вступительного взноса устанавливается Уставом.

Строго говоря, не понятно о каких расходах идет речь в случае вступления в члены ГК. Тем более на сумму 2000-5000 рублей. Поэтому я бы предложила следующий вариант. С одной стороны, законодательство о кооперативах прямо предусматривает прием в члены и выход из членов (с возвратом паевого взноса выходящего и уплатой его входящим).

С другой стороны, закон не запрещает процедуру уступки права членства. Гараж в собственности продавца. Членство основано на владении гаражом, необходимости обслуживания территории, где расположен гараж. Соответственно, вместе с гаражом продавец может передать покупателю и право членства в ГК (уступить). В этом случае нет выхода и вступления в члены, а значит нет речи о вступительном взносе. Считаю такой вариант юридически корректным и справедливым, поскольку при любой процедуре правление ГК осуществляет лишь запись о смене лица в реестре членов ГК. Смену записи осуществляют председатель и бухгалтерия в свое рабочее время, которое оплачивается за счет членских взносов. За выдачу пропуска платите по отдельным расценкам (от 100 рублей). Никаких дополнительных затрат, никаких экономических оснований уплаты существенного вступительного взноса.

Готова вас поддержать при желании воспользоваться предложенным вариантом.

Всего доброго!