Вступительный взнос в гаражный кооператив - обязательность при покупке гаража на земле кооператива?

• г. Иркутск

Обязана ли я платить вступительный взнос в гаражный кооператив. Приобретаю гараж - строение, земля не в собственности, планирую оформить в собственность.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Екатерина!

Порядок вступления в кооператив, размеры вступительных взносов определяются Уставом ГК:

Закон РФ "О потребительской кооперации в РФ"

Статья 9. Устав потребительского общества

1. В уставе потребительского общества должны определяться:

...порядок вступления пайщиков в потребительское общество;

порядок выхода пайщиков из потребительского общества...;

условия о размере вступительных и паевых взносов, состав и порядок внесения вступительных и паевых взносов...;

2. Уставом потребительского общества может быть предусмотрено, что для граждан, не имеющих самостоятельного заработка, а также для граждан, получающих только государственные пособия, пенсию или стипендию, общее собрание потребительского общества может установить меньший размер паевого взноса, чем для остальных пайщиков.

Статья 1.

...вступительный взнос - денежная сумма, направленная на покрытие расходов, связанных со вступлением в потребительское общество;

Как видите, закон предусматривает уплату вступительных взносов в ГК (не путать с паевым взносом!). Размер вступительного взноса устанавливается Уставом.

Строго говоря, не понятно о каких расходах идет речь в случае вступления в члены ГК. Тем более на сумму 2000-5000 рублей. Поэтому я бы предложила следующий вариант. С одной стороны, законодательство о кооперативах прямо предусматривает прием в члены и выход из членов (с возвратом паевого взноса выходящего и уплатой его входящим).

С другой стороны, закон не запрещает процедуру уступки права членства. Гараж в собственности продавца. Членство основано на владении гаражом, необходимости обслуживания территории, где расположен гараж. Соответственно, вместе с гаражом продавец может передать покупателю и право членства в ГК (уступить). В этом случае нет выхода и вступления в члены, а значит нет речи о вступительном взносе. Считаю такой вариант юридически корректным и справедливым, поскольку при любой процедуре правление ГК осуществляет лишь запись о смене лица в реестре членов ГК. Смену записи осуществляют председатель и бухгалтерия в свое рабочее время, которое оплачивается за счет членских взносов. За выдачу пропуска платите по отдельным расценкам (от 100 рублей). Никаких дополнительных затрат, никаких экономических оснований уплаты существенного вступительного взноса.

Готова вас поддержать при желании воспользоваться предложенным вариантом.

Всего доброго!

Спросить
Пожаловаться

Я приобрёл гараж. Строение и земля находятся в собственности продавца. Документы находятся на регистрации. Должен ли я платить вступительный взнос в кооператив. В собственности находятся не все гаражи в кооперативе, поэтому электроснабжение - общее. Должен ли новый собственник платить вступительный взнос?

Я приобрел гараж в гаражном кооперативе. Строение и земля находятся в собственности у продавца. Деньги уплачены и документы находятся на регистрации. Должен ли я платить вступительный взнос в кооператив? Предселатель кооператива требует оплатить вступительный взнос. Правильно ли это?

Купили гараж, оформили право собственности. Председатель кооператива требует вступительный взнос в кооператив. Обязан ли собственник гаража вступать в гаражный кооператив? Какие статьи каких законов можно почитать по этому вопросу?

Нужно ли уплачивать вступительный взнос в гаражный кооператив, если куплен приватизированный гараж и приватизированная земля. Покупатель является собственником гаража и земли, а членом кооператива не является?

Я оформила гараж в собственность. Плачу налоги за зеслю и строение. Обязана ли я платить членские взносы в гаражный кооператив?

Владею гаражным боксом в ГСК. Земля под ГСК оформлена в собственность в 2013 г. Соседние гаражи (строения) оформлены в собственность в 2013 г. Мой гаражный бокс не успели оформить в 2013 г по гаражной амнистии. Как оформить свой гаражный бокс (строение) в собственность, если земля оформлена в собственность в 2013 г? Налог за землю плачу регулярно.

Я приобрел гараж в гаражном кооперативе. Гараж и земля под ним в моей собственности. Председатель гаражного кооператива требует, чтобы я вступил в кооператив оплатив вступительный взнос. Я не хочу быть членом кооператива, за что мне угрожают ограничить доступ к моему гаражу, поскольку дороги и шлагбаум собственность кооператива. Как охладить пыл председателя?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я купил гараж в г/кооперативе, который был в собственности.

Нужно ли уплачивать вступительный взнос в гаражный кооператив?

Гараж был построен предыдущим хозяином, который в свое время сделал этот взнос и по идее вступительный взнос я должен унаследовать вместе с покупкой гаража и его платить уже не нужно.

Ситуация такая: отец (член ГК) подарил сыну гараж в кооперативе, сын сразу оформил в собственность гараж и землю под гаражом. Возникает ли обязанность платить вступительный взнос в гаражный кооператив при вступлении сына в члены ГК?

2 года назад купил 2 гаража председатель потребовал оплатить вступительный взнос за 2 гаража и я оплатил за 2 гаража и исправно оплачиваю ежегодные взносы и оформил их в собственность под гаражную амнистию. В этом же кооперативе купил еще 2 земельных участка под гараж и председатель требует от меня оплатить вступительный взнос за эти 2 гаража и не хочет выписать мне справку о том что нет долгов пока не оплачу вступительный взнос за 2 гаражных мест, я как уже являющийся член этого кооператива имеют ли дополнительно требовать с меня вступительные взносы за 2 гаража? И имею ли я не оплачивать ежогодные взносы если гаражи у меня оформлены в собственность?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение