Сняться с учета в центре занятости - как поступить, если завершены выплаты пособия и воспитываешь ребенка одна

• г. Иркутск

Состою на учете в центре занятости, на последнем месте отработала 6 месяцев, полгода получала пособие, сегодня озвучили, что выплаты закончились, будете ли сниматься с учета? Как поступить, если не трудоустроена, воспитываю ребенка одна.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Любовь!

Законодательство ограничивает период выплаты пособия по безработице. Поскольку на прежнем месте работы вы отработали 26 недель, Вы имеете право получать пособие по безработице 6 месяцев в год:

Закон РФ от 19.04.1991 N 1032-1 "О занятости населения в РФ"

Статья 31.

...4. Период выплаты пособия по безработице гражданам, признанным в установленном порядке безработными, в том числе гражданам, уволенным в течение 12 месяцев, предшествовавших началу безработицы, с военной службы по призыву в связи с истечением ее срока и состоявшим до увольнения в связи с призывом на военную службу в трудовых (служебных) отношениях не менее 26 недель, не может превышать шесть месяцев в суммарном исчислении в течение 12 месяцев, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Законом.

В следующий раз за назначением пособия по безработице Вы можете обратиться по истечении 6 месяцев после окончания предыдущих выплат. Пособие в таком случае будет выплачиваться в минимальном размере (1500).

Однако, не стоит сниматься с учета в ЦЗН. Во-первых, отсутствуют законные основания для снятия Вас с учета:

Постановление Правительства РФ от 07.09.2012 N 891"О порядке регистрации граждан в целях поиска подходящей работы..."

14. Снятие с регистрационного учета зарегистрированных граждан осуществляется государственными учреждениями службы занятости населения в следующих случаях:

а) трудоустройство;

б) длительная (более 1 месяца со дня последнего посещения государственного учреждения службы занятости населения для подбора подходящей работы) неявка в государственное учреждение службы занятости населения;

в) осуждение к исправительным работам, а также к наказанию в виде лишения свободы;

г) отказ от посредничества государственного учреждения службы занятости населения (по личному письменному заявлению гражданина);

д) смерть гражданина.

Во-вторых, учет в СЗН - государственная помощь Вам в поиске работы. В-третьих, имея статус безработного (т.е. небездельника) Вы можете воспользоваться социальными гарантиями для семей с детьми: пособия, бесплатное питание в школе и форма, санаторно-курортный отдых детей, иные льготы.

В-четвертых, законом предусмотрена выплата материальной помощи безработным гражданам в течении 6 месяцев, утратившим право по получение пособия при отсутствии нарушений с его стороны. Помощь оказывается в рамках субвенции из бюджета (при ее наличии). Размер - минимальное пособие по безработице. Обратитесь с соответствующим заявлением в СЗН.

Приказ Минтруда России от 22.02.2019 N 116 н.

126. Основанием для оказания материальной помощи безработным гражданам, утратившим право на пособие по безработице в связи с истечением установленного периода его выплаты, является решение центра занятости населения об оказании материальной помощи исходя из объемов субвенции, предоставляемой бюджету субъекта Российской Федерации из федерального бюджета на социальные выплаты безработным гражданам.

127. Период оказания материальной помощи безработным гражданам, утратившим право на пособие по безработице в связи с истечением установленного периода его выплаты, не может превышать 6 месяцев.

129. Материальная помощь безработным гражданам, утратившим право на пособие по безработице в связи с истечением установленного периода его выплаты, оказывается в размере минимальной величины пособия по безработице, увеличенной на размер районного коэффициента.

Удачи Вам!

Благодарю за отзыв.

Спросить
Пожаловаться

На последнем месте работы проработала 2 года, на учёт в центр занятости встала 17.12.20 получала пособие как положено 6 месяцев, в июне 2021 закончились выплаты, но сниматься не стала, в конце июля 2021 узнала что беременна, стоит ли продолжать стоять или лучше сняться с учёта центра занятости?

Я беременная, состою на учёте в центре занятости, муж официально работает, для того чтобы получать ежемесячную выплату 10500 за ребёнка, нужно ли мне сниматься с учета службы занятости или нет?

После сокращения на предприятии, в течении 10 дней встала на учет в центр занятости. В данный момент беременна-16 недель. В центре занятости сказали, что стоять на учете смогу до 30 недель, потом выплаты пособия по безработице выплачивать перестанут. Слышала, что до родов можно оформить какую-то выплату до рождения ребенка-как безработным, в центре соц. защиты. Какая выплата положена, после снятия с учета в центе занятости в 30 недель, до рождения ребенка?

Состою на учёте в центре занятости по безработице, получаю пособие. Нашла разовую подработку, отработала один день по договору, работодатель перечислил налог НДФЛ. Снимут ли меня с учёта в центре занятости? Поступают ли сведения об уплате работодателем НДФЛ в центр занятости населения.

Я стою в Центре занятости на учете 6 месяцев и получаю пособие 4900 руб., но у меня изменилась прописка на другой район города. В Центре занятости мне сказали, что нужно сниматься с учета, и становиться на учет в другом районе города по месту прописки, неважно, что эти районы в одном городе, при этом я теряю пособие-вместо 4900, я буду получать 850 руб. Правомерны ли действия сотрудников Центра занятости? Могут ли меня просто перевести или же оставить в центральном офисе на учете, чтобы я не теряла пособие по безработице?

Я состою на учете в центре занятости, меня сегодня взяли на работу, завтра я хочу уволиться, снимут ли меня с учета центра занятости,?

Я являюсь алиментщиком. Состою на учете в центре занятости. Получал пособие и с него бухгалтерия центра занятости вычитала алименты и отправляла моей бывшей жене. Но 2 месяца назад выплаты пособий мне прекратились, но я так же числюсь в центре занятости как безработный. Приставы говорят, что за эти 2 месяца будут считать по среднероссийской ЗП. Насколько это законно? Ведь я состою на учете в центре занятости.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Стою на учёте в центре занятости, пособие получаю максимальное. Необходимо на время уехать в другой регион (на 2 месяца). Моно ли не сниматься с учёта, приостановить выплату пособия и по приезду обратно получать максимальное пособие?

Я состою на учете в центре занятости, 13 октября у меня прекращается выплата пособия по безработице, так как истекает полгода с момента постановки меня на учет. У меня такой вопрос. Пока я состояла на учете я забеременела, теперь выплаты пособия по безработице до 30 неделе мне закончатся?

Мне в декрет 28 марта 2016 г. В данный момент стою на учете в центре занятости и получаю выходное пособие по ликвидации предприятия з.п в течение трёх месяцев. Надо ли мне сниматься с учета в центре занятости и вставать на учет в фонд социального страхования для начислений декретных и иных выплат. Кто должен начислить декретные мне?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение