Сняться с учета в центре занятости - как поступить, если завершены выплаты пособия и воспитываешь ребенка одна

• г. Иркутск

Состою на учете в центре занятости, на последнем месте отработала 6 месяцев, полгода получала пособие, сегодня озвучили, что выплаты закончились, будете ли сниматься с учета? Как поступить, если не трудоустроена, воспитываю ребенка одна.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Любовь!

Законодательство ограничивает период выплаты пособия по безработице. Поскольку на прежнем месте работы вы отработали 26 недель, Вы имеете право получать пособие по безработице 6 месяцев в год:

Закон РФ от 19.04.1991 N 1032-1 "О занятости населения в РФ"

Статья 31.

...4. Период выплаты пособия по безработице гражданам, признанным в установленном порядке безработными, в том числе гражданам, уволенным в течение 12 месяцев, предшествовавших началу безработицы, с военной службы по призыву в связи с истечением ее срока и состоявшим до увольнения в связи с призывом на военную службу в трудовых (служебных) отношениях не менее 26 недель, не может превышать шесть месяцев в суммарном исчислении в течение 12 месяцев, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Законом.

В следующий раз за назначением пособия по безработице Вы можете обратиться по истечении 6 месяцев после окончания предыдущих выплат. Пособие в таком случае будет выплачиваться в минимальном размере (1500).

Однако, не стоит сниматься с учета в ЦЗН. Во-первых, отсутствуют законные основания для снятия Вас с учета:

Постановление Правительства РФ от 07.09.2012 N 891"О порядке регистрации граждан в целях поиска подходящей работы..."

14. Снятие с регистрационного учета зарегистрированных граждан осуществляется государственными учреждениями службы занятости населения в следующих случаях:

а) трудоустройство;

б) длительная (более 1 месяца со дня последнего посещения государственного учреждения службы занятости населения для подбора подходящей работы) неявка в государственное учреждение службы занятости населения;

в) осуждение к исправительным работам, а также к наказанию в виде лишения свободы;

г) отказ от посредничества государственного учреждения службы занятости населения (по личному письменному заявлению гражданина);

д) смерть гражданина.

Во-вторых, учет в СЗН - государственная помощь Вам в поиске работы. В-третьих, имея статус безработного (т.е. небездельника) Вы можете воспользоваться социальными гарантиями для семей с детьми: пособия, бесплатное питание в школе и форма, санаторно-курортный отдых детей, иные льготы.

В-четвертых, законом предусмотрена выплата материальной помощи безработным гражданам в течении 6 месяцев, утратившим право по получение пособия при отсутствии нарушений с его стороны. Помощь оказывается в рамках субвенции из бюджета (при ее наличии). Размер - минимальное пособие по безработице. Обратитесь с соответствующим заявлением в СЗН.

Приказ Минтруда России от 22.02.2019 N 116 н.

126. Основанием для оказания материальной помощи безработным гражданам, утратившим право на пособие по безработице в связи с истечением установленного периода его выплаты, является решение центра занятости населения об оказании материальной помощи исходя из объемов субвенции, предоставляемой бюджету субъекта Российской Федерации из федерального бюджета на социальные выплаты безработным гражданам.

127. Период оказания материальной помощи безработным гражданам, утратившим право на пособие по безработице в связи с истечением установленного периода его выплаты, не может превышать 6 месяцев.

129. Материальная помощь безработным гражданам, утратившим право на пособие по безработице в связи с истечением установленного периода его выплаты, оказывается в размере минимальной величины пособия по безработице, увеличенной на размер районного коэффициента.

Удачи Вам!

Благодарю за отзыв.