Новый собственник общежития вызывает вопросы - студенты вынуждены забирать свои вещи за 2 дня до срока. На чьей стороне закон?

• г. Смоленск

Являюсь студенткой и проживаю в общежитии при своём вузе. Два месяца назад у общежития поменялся собственник: никакого собрания не было проведено в со студентами, не была получена информация о дальнейшем проживании и условиях. Так как сейчас самоизоляция, нам сообщили о том, что мы должны забрать свои вещи, но нас оповестили за два дня до срока сбора вещей. Декан заверила, что можно забрать только самые нужные вещи, а остальное оставить в комнате. Недавно появилась информация о том, что снова нужно приехать и забрать технику и оставшиеся вещи (холодильник, тумбочку, посуду), так как неизвестно, что будет делать новый собственник. И это было сказано снова за 2 дня до приезда. На чьей стороне закон в этой ситуации? Законно ли?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте Анастасия.

В данной ситуации единственный документ на который вы можете и должны ссылаться это договор о проживании в общежитии в котором четко прописано что можно а что нельзя и до какого срока вы проживаете в нем, однако могут происходить региональные мероприятия для профилактики предотвращения коронавируской инфекции и в связи с этим закон не будет на вашей стороне.

С другой стороны в договоре у вас четко прописана дата, до который вы можете находиться в общежитии, новый собственник может конечно выселить вас, но предупредить он должен заранее, а именно за 3 месяца. В теории выселение законно, а вот сроки не соблюдены.

С уважением, Александр Владимирович.