Новый собственник общежития вызывает вопросы - студенты вынуждены забирать свои вещи за 2 дня до срока. На чьей стороне закон?

• г. Смоленск

Являюсь студенткой и проживаю в общежитии при своём вузе. Два месяца назад у общежития поменялся собственник: никакого собрания не было проведено в со студентами, не была получена информация о дальнейшем проживании и условиях. Так как сейчас самоизоляция, нам сообщили о том, что мы должны забрать свои вещи, но нас оповестили за два дня до срока сбора вещей. Декан заверила, что можно забрать только самые нужные вещи, а остальное оставить в комнате. Недавно появилась информация о том, что снова нужно приехать и забрать технику и оставшиеся вещи (холодильник, тумбочку, посуду), так как неизвестно, что будет делать новый собственник. И это было сказано снова за 2 дня до приезда. На чьей стороне закон в этой ситуации? Законно ли?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте Анастасия.

В данной ситуации единственный документ на который вы можете и должны ссылаться это договор о проживании в общежитии в котором четко прописано что можно а что нельзя и до какого срока вы проживаете в нем, однако могут происходить региональные мероприятия для профилактики предотвращения коронавируской инфекции и в связи с этим закон не будет на вашей стороне.

С другой стороны в договоре у вас четко прописана дата, до который вы можете находиться в общежитии, новый собственник может конечно выселить вас, но предупредить он должен заранее, а именно за 3 месяца. В теории выселение законно, а вот сроки не соблюдены.

С уважением, Александр Владимирович.

Спросить
Пожаловаться

При за селении в общежитие в комнате стоял холодильник, как мы поняли, он был на балансе общежития, через год при заселении в общежитии на второй учебный год нам сообщили, что забирают холодильник т.к. он старый и может замкнуть проводка. Нам сказали, что вы можете приобрести холодильник с документами, пунк про дукусенты обязателен! Поставить в комнате, но его нужно переписать на баланс общежития. Получается, что после окончания учёбы забрать данный холодильник мы не сможем, если перепишем на них данный холодильник. Прошу сообщить законно ли забирать холодильник по данной причине, и почему мы должны переписать технику, приобретённых нами на баланс общежития? Какие есть выходы, для того чтобы забрать в последующем холодильник из общежития?

Комната была получена свёкром ещё 15 лет назад. Три года назад общежитие было выкуплено частным лицом, и сейчас хозяин общежития обещает их выписать и забрать комнату на том основании, что там никто не проживает. Имеет ли он право это сделать?

В договоре на проживание в общежитии (формы остались практически неизменными с советских времен) есть пункт о том, что проживающий обязан предоставить администрации общежития копии ключей от своей личной комнаты. Все 4,5 года моего проживания тут этот пункт игнорировался как администрацией общежития так и, естественно, самими студентами. Однако, недавно администрация приступила к активному сбору копий ключей, аргументируя это неким предписанием МЧС, заверяя, что в наше отсутствие в комнату могут войти только в экстренной ситуации и в присутствии представителя студсовета. Правомерно ли требовать от студентов предоставления ключей от их личных комнат, не является ли это нарушением наших гражданских прав?

Студент стоит в очереди на общежитие. В отделе общежитий университета сказали, что делать временную регистрацию в общежитии без проживания делать не стоит, так как это лишает права на получение общежития. А когда будет место пока неизвестно. Жить пока без регистрации?

Можно ли поставить холодильник в общежитие техникума? Мы привезли ребенку в техникум в общежитие старый холодильник Бирюса. Но комендант общежития не разрешает ставить холодильник в комнату. Говорит "Такие холодильники нельзя! Можно только энергосберегающие!" Разве нельзя простые холодильники поставить в комнату в общежития?

Мою дочь попросили покинуть общежитие учебного заведения в начале режима самоизоляции, 28-ого марта. В то время студентам сообщили, что это только до 12-ого апреля. Соответственно все вещи она не забрала, а взяла самое необходимое на две недели. Сейчас она хочет забрать остальные вещи, но ей в этом отказывают, прикрываясь режимом самоизоляции. Как мы можем доказать, что нам срочно нужны эти вещи? Как нам их забрать, чтобы посторонние люди не рылись в белье несовершеннолетней девочки, а она сама чтобы зашла и забрала все. По правилам общежития, дочь там прописана, но ей сказал директор общежития, что она может приехать, приблизиться на 20 метров ко входу, покричать, вахтёр выйдет, она скажет какие вещи ей необходимы и где они лежат, вахтёр пойдет все принесет, бросит на землю и уйдет. А она их потом заберёт. Помогите пожалуйста.

Работаю на предприятии и проживаю в общежитии от этого предприятия. В общежитии проживает 4 человека в комнате. У каждого отдельные тумбочки для вещей. Так получилось, что заболел и отправился в другой город на лечение (временно, пока больничный лист открыт). Сейчас сосед по комнате позвонил и сказал, что устроили дезинсекцию и повыкидали все вещи, обрызгали ядом. У меня там находились некоторые документы, цифровая техника. Меня об этом даже не уведомил никто, вещи мои все собрали в кучу и бросили в целлофановый пакет. Вещей там было на сумму 7-10 тыс. Подскажите по приезду в общежитие с чего лучше начать разбирательство?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В нашем вузе не предоставляют общежитие студентам 4 курса, ссылая на то что нет мест в общежитии.

Имеет ли вуз на это право и как добиться предоставления общежития?

Вуз коммерческий, не государственный.

Проживаю в Севастополе, прописана в общежитии, там же и проживаю с 1995 года (еще паспорт СССР был) Общежитие с начала было совхозным, потом передали городу, при Украине мы,жители, оплатили услуги работника БТИ и был сделан новый план, некоторые жители успели приватизировать свои комнаты, так как на тот момент можно было приватизировать не меня статус общежития на жилое. Сейчас остальные жители которые в силу многих причин не успели приватизировать, не могут приватизировать свои комнаты, их гоняют с одной организации в другую и везде говорят что они этим не занимаются подскажите что делать.

С 2007 года мы с супругом проживаем в ведомственном общежитии. Часть жителей общежития, первыми подавшими исковые заявления, по решению суда приватизировала свои комнаты. Нам и другой части жителей судом в приватизации было отказано по причине того, что предприятие неправомерно оформило общежитие в свою собственность, следовательно, мы вселены неправомерно. Сейчас собственники комнат угрожают нам выселением, постоянно пишут на нас жалобы, что мы не живем. Оставшиеся неприватизированные комнаты обещают передать в муниципалитет, муниципалитет грозит выселением, поскольку предприятие неправомерно нам эту комнату предоставило. Что нам делать в этой ситуации?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение