1) 

Расторжение договора (отказ от договора) в одностороннем порядке

Имеет ли право арендодатель расторгнуть договор аренды в одностороннем порядке в период коронавируса и на какие статьи ГК он для этого должен ссылаться? Спасибо!

1) 

Все зависит от причин расторжения. И от условий Вашего договора (ст. 619 ГК РФ).

Не видя договора и не зная причин говорить о возможности расторжения - проблематично.

2) 

расторжение договора в одностороннем порядке возможно если это предусмотрено самим договором.

3) 

В соответствии с п.1 ст. 451 ГК РФ

Цитата:
Существенное изменение обстоятельств, из которых стороны исходили при заключении договора, является основанием для его изменения или расторжения, если иное не предусмотрено договором или не вытекает из его существа.
Можно попробовать сослаться на данную статью.

4) 

Все зависит от организационное-правовой формы арендодателя и конкретных условий договора. Необходимо видеть текст чтобы дать полезный совет.

По общему правилу - односторонний отказ от обязательств не допускается. А тяжелая экономическая ситуация не является безусловным обстоятельством для отказа от исполнения договора. Все это подтверждает и судебная практика.

Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение