• г. Великий Новгород
₽ VIP
Вопрос №17385193

Студентка обратилась в колледж с заявлением на выплату пособия по беременности и родам. Предоставила документы из медиц. Учреждения. Учится очно, платно. Академический отпуск при этом не оформляла. Положена ли ей выплата пособия колледжем, если она не в академическом отпуске? Если не положена, куда ей обращаться? Из каких средств колледж должен выплачивать беременным студенткам пособие по беременности и родам и пособие в связи с постановкой на учет в ранние сроки беременности?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Казань
20.05.2020, 16:50

Татьяна! Если только учится там, то колледж ей не обязан выплачивать пособие, если это не предусмотрено договором и внутренними документами (ст.309 ГК РФ, 30 Федерального закона от 29 декабря 2012 г. N 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации"). Обязательства по выплате пособия есть у работодателя + ФСС, но не у образовательного учреждения. Так что студентка что-то перепутала.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Ставрополь
20.05.2020, 16:56

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, нет не положена, если она не в академ. Отпуске! См. Федеральный закон (19.05.1995 г. № 81-ФЗ) «О государственных пособиях гражданам, имеющим детей», Постановление Правительства Российской Федерации (30.12.2006 г.№865) Положение о порядке назначения и выплаты государственных пособий гражданам, имеющим детей».

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Владикавказ
20.05.2020, 16:58

Татьяна

Пособие студентка может получать при оформлении академического отпуска

Обучающимся, находящимся в академическом отпуске по медицинским показаниям, назначаются и выплачиваются ежемесячные компенсационные выплаты. В соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации от 3 ноября 1994 г. N 1206 «Об утверждении порядка назначения и выплаты ежемесячных компенсационных выплат отдельным категориям граждан» такие выплаты составляют 50 рублей в месяц

Академический отпуск — это отпуск, предоставляемый студенту высшего или среднего профессионального учебного заведения по медицинским показаниям и в других исключительных случаях (например, стихийные бедствия, семейные обстоятельства, призыв на службу в армию).

Отпуск предоставляется обучающимся в порядке и по основаниям, которые установлены Приказом Министерства образования и науки РФ от 13 июня 2013 г. N 455.

edu.garant.ru › relevant › article

Имею право знать: Академический отпуск - ГАРАНТ - студенту.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Саранск
20.05.2020, 17:04
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Татьяна!

Женщины, обучающиеся по очной форме обучения на платной или бесплатной основе в профессиональных образовательных организациях, образовательных организациях высшего образования, образовательных организациях дополнительного профессионального образования и научных организациях (далее - обучающиеся по очной форме обучения в образовательных организациях) имеют право на получение пособия по беременности и родам. Для этого Вы пишите заявление на отпуск по беременности и родам в учебном заведении.

Согласно Приказу Минздравсоцразвития России от 23.12.2009 N 1012 н (ред. от 24.09.2018) "Об утверждении Порядка и условий назначения и выплаты государственных пособий гражданам, имеющим детей" (Зарегистрировано в Минюсте России 31.12.2009 N 15909) пособие по беременности и родам назначается и выплачивается за календарные дни, приходящиеся на период отпуска по беременности и родам.

Данное пособие для женщин - студенток выплачивается за счет средств федерального бюджета, бюджетов субъектов Российской Федерации, выделяемых в установленном порядке профессиональным образовательным организациям, образовательным организациям высшего образования, образовательным организациям дополнительного профессионального образования и научным организациям на выплату стипендий в течение 10 дней с даты подачи документов.

Вопросы, касающиеся пособий гражданам, имеющим детей регламентированы Федеральным законом "О государственных пособиях гражданам, имеющим детей" от 19.05.1995 N 81-ФЗ.

Прошу не забывать оценивать ответы юристов. Ваша оценка очень важна.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

• г. Санкт-Петербург

Куда ещё можно обратиться за получением пособий..?

Моя дочь - студентка дневного отделения Колледжа. Месяц назад родила ребёнка, оформив до этого академический отпуск. В Колледже ей отказали в выплате государственных пособий (были предоставлены все справки), положенных по рождению ребёнка, якобы они не выплачивают таких пособий. Далее мы обратились в районный МФЦ, предоставив им все нужные документы. Там нам тоже отказали в выплате следующих пособий: женщинам, вставшим на учёт в ранние сроки беременности, по беременности и родам, предлагая эти пособия получить её мужу на своей работе.. Отказали в единовременном пособии при рождении ребёнка.., требуя справки о доходах супруга. Мотивировали в МФЦ отказ тем, что все пособия они выплачивают только работающим гражданам. После мы обратились в ФСС, и там тоже получили отказ! Куда ещё можно обратиться за получением пособий..? Неужели неработающим матерям - студенткам ничего не положено..?!

Юрист г. Смоленск
16.03.2017, 18:18

Существует приказ Минздравсоцразвития России от 23.12.2009 года N 1012 н, утвердивший Порядок и условия назначения и выплаты государственных пособий гражданам, имеющим детей" . В соответствии с данным документом женщинам, обучающимся по очной форме, пособие по беременности и родам, а также пособие женщинам, вставшим на учёт в ранние сроки беременности, выплачивается по месту учёбы, а пособие по уходу за ребёнком - в органах соцзащиты или по месту работы мужа.

[quote]В случае, если оба родителя либо лицо, их заменяющее, не работают (не служат) либо обучаются по очной форме обучения в профессиональных образовательных организациях, образовательных организациях высшего образования, образовательных организациях дополнительного профессионального образования и научных организациях, единовременное пособие при рождении ребенка назначается и выплачивается органом социальной защиты населения по месту жительства (месту пребывания, месту фактического проживания) одного из родителей, либо лица, его заменяющего.

В случае, если один из родителей либо лицо, его заменяющее, работает (служит), а другой родитель либо лицо, его заменяющее, не работает (не служит), единовременное пособие при рождении ребенка назначается и выплачивается по месту работы (службы) родителя либо лица, его заменяющего[/quote]

Для назначения единовременного пособия по рождению ребёнка необходимо представить следующие документы:

[quote]а) заявление о назначении пособия;

б) справка о рождении ребенка (детей), выданная органами записи актов гражданского состояния;

в) справка с места работы (службы, органа социальной защиты населения по месту жительства) другого родителя о том, что пособие не назначалось, - в случае, если оба родителя работают (служат), а также, если один из родителей ребенка не работает (не служит) или обучается по очной форме обучения в профессиональных образовательных организациях, образовательных организациях высшего образования, образовательных организациях дополнительного профессионального образования и научных организациях, а другой родитель ребенка работает (служит).

г) выписки из трудовой книжки, военного билета или другого документа о последнем месте работы (службы, учебы), заверенные в установленном порядке, - в случае, если назначение и выплата пособия осуществляются органом социальной защиты населения[/quote]

Справка о доходах супруга не требуется.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Кемерово

Будут ли платить стипендию в академическом отпуске?

Моя дочь учится на очном отделении Сиб ГМУ. Взяла отпуск по беременности и родам. Какие ей положены выплаты, пособия? Будут ли платить стипендию в академическом отпуске? И какой срок.

Юрист г. Смоленск
14.03.2017, 12:03

Ей оплатят пособие по беременности и родам, а после рождения малыша будут платить пособие по уходу за ребёнком до достижения им возраста 1,5 года. Кроме того, ей положено единовременная выплата при рождении ребёнка, а также пособие, если она встала на учёт в ранние сроки беременности. Стипендия на время академического отпуска сохраняется лишь за детьми-сиротами, если отпуск им предоставлен по медицинским показаниям.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Евпатория

Могу ли я рассчитывать на получение пособия по беременности и родам которое ...

Я студентка колледжа в положении, после первого семестра взяла академический отпуск из за очень плохого самочувствия (тошнота, усталость) т.к не могла посещать занятия. В заявлении причиной отпуска была указана беременность и справка из женской консультации прилагалась (срок был 2 месяца). Могу ли я рассчитывать на получение пособия по беременности и родам которое полагается студентам очникам если уже нахожусь в академическом отпуске?

Юрист #3708309
Юрист г. Ульяновск
28.03.2016, 17:41

Да. Должны выплатить.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Ижевск

Какие выплаты положены по беременности и родам, для учащихся на очной форме?

Я студентка ВУЗа, обучение очное, бюджетное. Получаю стипендию.

Какие выплаты и пособия мне положены по беременности и родам и кто мне их должен выплачивать? В декретный отпуск уходить не собираюсь, буду продолжать учиться.

Юрист #15737
Юрист г. Саратов
03.10.2011, 14:12

все выплаты, установленные ФЗ № 81-ФЗ о госудасрвтенных пособиях, вы получите по месту учебы

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Калуга

Оплата пособия по беременности и родам студентке платного института.

Студентка очной формы обучения на платной основе написала заявление об оплате отпуска по беременности и родам. Институт платный, положения о выплате стипендий нет. Как расчитать студентке отпуск по беременности и родам?

Юрист г. Калуга
19.08.2019, 14:54

Общие правила выплаты пособий, связанных с беременностью и рождением детей, определены Федеральным законом от 19 мая 1995 г. № 81-ФЗ (далее - Закон № 81-ФЗ). Порядок и условия назначения и выплаты госпособий гражданам, имеющим детей, утверждены приказом Минздравсоцразвития России от 23 декабря 2009 г. № 1012 н (далее - Порядок № 1012 н).

Студентки, обучающиеся по очной форме, имеют право на получение четырех пособий.

1. Единовременное пособие при постановке на учет в медицинских учреждениях в ранние сроки беременности (до 12 недель). Исходя из пунктов 14 и 21 Порядка № 1012 н, такое пособие выплачивается по месту учебы будущей мамы.

Для назначения и выплаты единовременного пособия студентка представляет справку из медицинской организации (женской консультации).

Если справка о постановке на учет в ранние сроки беременности подается в бухгалтерию образовательного учреждения вместе с документами на получение пособия по беременности и родам, то данные пособия выплачиваются вместе (п. 24 Порядка № 1012 н). В случае если данная справка представлена позже, пособие назначается и выплачивается не позднее 10 дней с даты ее приема (регистрации).

Единовременное пособие женщинам, вставшим на учет в медучреждениях в ранние сроки беременности, выплачивается за счет средств федерального бюджета, бюджетов субъектов России, выделяемых образовательными учреждениями на выплату стипендий в соответствии с подпунктом «в» пункта 17 Порядка № 1012 н. Для студенток платной формы обучения пособие может выплачиваться из специально созданного фонда.

Размер единовременного пособия при постановке на учет в ранние сроки беременности на сегодняшний день составляет 490,79 руб. При этом в районах и местностях, где установлены районные коэффициенты к зарплате, данное пособие назначается с учетом таких коэффициентов (ст. 5 Закона № 81-ФЗ). Причем распространяется данное правило на все виды пособий, если только районный коэффициент не учтен в составе выплат.

2. Пособие по беременности и родам выплачивается женщинам, обучающимся очно как на платной, так и на бесплатной (бюджетной) основе.

Данное пособие выплачивается за период отпуска по беременности и родам продолжительностью 70 календарных дней до родов (в случае многоплодной беременности - 84 дня) и 70 календарных дней после родов (при осложненных родах - 86, при рождении двух и более детей - 110 дней).

Отпуск по беременности и родам предоставляется на основании справки из медицинского учреждения и личного заявления на имя руководителя учебного заведения (декана факультета).

Учтем, что на основании заявления по учебному заведению должен быть издан соответствующий приказ. Такой отпуск исчисляется суммарно и предоставляется студентке полностью независимо от числа дней, фактически использованных до родов (п. 10 Порядка № 1012 н).

Пособие по беременности и родам выплачивается в размере стипендии, установленной образовательным учреждением (п. 12 Порядка № 1012 н, ст. 8 Закона № 81-ФЗ). Данный размер не может быть ниже установленного законодательством РФ.

Если в период обучения студентка получала повышенную стипендию, то пособие будет начисляться исходя из размера повышенной стипендии.

3. Единовременное пособие при рождении ребенка. Право на него имеет один из родителей ребенка (либо лицо, его заменяющее). В случае рождения двух и более детей единовременное пособие назначается и выплачивается на каждого из них (п. 25 Порядка № 1012 н).

Если мама ребенка является студенткой, а папа работает по трудовому договору, то единовременное пособие при рождении ребенка получит отец по месту своей работы.

Если же оба родителя ребенка являются студентами очной формы обучения либо не работают, то пособие выплачивается органами социальной защиты населения по месту жительства. Напомним, что размер единовременного пособия при рождении ребенка в 2013 году составляет 13 087,61 руб.

4. Ежемесячное пособие по уходу за ребенком до достижения им возраста полутора лет. Согласно подпункту «д» пункта 39 Порядка № 1012 н, право на такое пособие имеют студентки, находящиеся в отпуске по уходу за ребенком. При этом данное право сохраняется и в случае продолжения обучения матери в послеродовой период.

Ежемесячное пособие по уходу за ребенком студенткам-матерям назначается и выплачивается органом социальной защиты населения (подп. «г» п. 46 Порядка № 1012 н):

- со дня рождения ребенка по день исполнения ребенку полутора лет (при неиспользовании матерью ребенка отпуска по беременности и родам);

- со дня, следующего за днем окончания отпуска по беременности и родам, по день исполнения ребенку полутора лет (при использовании матерью ребенка отпуска по беременности и родам).

Ежемесячное пособие по уходу за ребенком до достижения им возраста полутора лет в 2013 году составляет: на первого ребенка - 2453,93 руб., а на второго и последующих детей - 4907,85 руб.

Суммы, излишне выплаченные по документам, предоставленным с заведомо неверными сведениями (или сокрытием данных) и влияющим на право получения или исчисления их размеров возмещаются студенткой. А в случае спора - взыскиваются в судебном порядке.

Важно запомнить

Образовательное учреждение должно выплачивать студенткам очной формы обучения пособие по беременности и родам и единовременное пособие при постановке на учет в ранние сроки беременности. Другие детские пособия должен выплачивать орган социальной защиты населения.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Алексеевка

Вопрос о выплате пособия по потере кормильца: продолжается ли выплата пособия,

Вопрос о выплате пособия по потере кормильца: продолжается ли выплата пособия, если студентка очной формы обучения берет академический отпуск по уходу за ребенком?

Юрист г. Новокузнецк
23.08.2016, 05:30

В этом случае выплата не прекратится

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Евпатория

Имеет ли право учебное заведение произвести выплату?

Студентка-очница не оформила отпуск по беременности и родам, продолжает учиться, получает стипендию и требует выплаты пособия по беременности и родам. Имеет ли право учебное заведение произвести выплату?

Юрист г. Севастополь
31.05.2015, 19:24

за этим пособием вы обращаетесь как безработная в соцотдел при райадминистрации (горадминистрации)

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Владивосток

Должны ли платить от колледжа, если я студентка сирота и ушла в академ отпуск по беременности?

Должны ли платить от колледжа, если я студентка сирота и ушла в академ отпуск по беременности?

Я студентка сирота учусь на первом курсе в колледже на полном государственной обеспечение, мне 20 лет, ушла в академический отпуск по беременности и родом, мне платили каждый месяц до академического отпуска, деньги на питание и стипендию. Когда я ушла в академический отпуск выплаты прекратили, должны ли мне платить дальше выплаты что были ранее?

Юрист г. Хабаровск
12.12.2018, 12:58

Вы можете рассчитывать на пособие по беременности. Обратитесь в отдел соцзащиты по месту жительства.

Вам помог ответ?ДаНет

Университет отказывается выплачивать пособие по беременности и родам студентке.

Обучаюсь очно (на бюджетной основе), в государственном университете. Они отказывают в выплате пособия по беременности и родам и единовременном пособие женщинам, вставшим на учет в медицинских учреждениях в ранние сроки беременности. Все необходимые документы и справки на пособие имеется. На официальном сайте университета данные выплаты прописаны, то есть фактически выплатить должны, но отказываются. Законно ли это и куда обратиться? Заранее спасибо.

Юрист г. Самара
26.04.2019, 12:21

Получите письменный отказ, либо пошлите письменное заявление почтой и обращайтесь в прокуратуру и в суд

Главная Документы II. Пособие по беременности и родам

Приказ Минздравсоцразвития России от 23.12.2009 N 1012 н (ред. от 24.09.2018) "Об утверждении Порядка и условий назначения и выплаты государственных пособий гражданам, имеющим детей" (Зарегистрировано в Минюсте России 31.12.2009 N 15909)

""II. Пособие по беременности и родам

9. Право на пособие по беременности и родам имеют:

а) женщины, подлежащие обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством, в том числе женщины из числа гражданского персонала воинских формирований Российской Федерации, находящихся на территориях иностранных государств, в случаях, предусмотренных международными договорами Российской Федерации;

б) женщины, уволенные в связи с ликвидацией организаций, прекращением физическими лицами деятельности в качестве индивидуальных предпринимателей, прекращением полномочий нотариусами, занимающимися частной практикой, и прекращением статуса адвоката, а также в связи с прекращением деятельности иными физическими лицами, чья профессиональная деятельность в соответствии с федеральными законами подлежит государственной регистрации и (или) лицензированию, в течение двенадцати месяцев, предшествовавших дню признания их в установленном порядке безработными;

""в) женщины, обучающиеся по очной форме обучения на платной или бесплатной основе в профессиональных образовательных организациях, образовательных организациях высшего образования, образовательных организациях дополнительного профессионального образования и научных организациях (далее - обучающиеся по очной форме обучения в образовательных организациях);

(пп. "в" в ред. Приказа Минтруда России от 22.07.2014 N 478 н)

(см. текст в предыдущей "редакции")

г) женщины, проходящие военную службу по контракту, службу в качестве лиц рядового и начальствующего состава в органах внутренних дел, войск национальной гвардии, в Государственной противопожарной службе, в учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, в органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, в таможенных органах;

(в ред. Приказа Минтруда России от 24.09.2018 N 590 н)

(см. текст в предыдущей "редакции")

д) женщины, указанные в подпунктах "а" - "г" настоящего пункта, при усыновлении ими ребенка (детей) в возрасте до трех месяцев.

10. Пособие по беременности и родам выплачивается за период отпуска по беременности и родам продолжительностью семьдесят (в случае многоплодной беременности - восемьдесят четыре) календарных дней до родов и семьдесят (в случае осложненных родов - восемьдесят шесть, при рождении двух и более детей - сто десять) календарных дней после родов.

Отпуск по беременности и родам исчисляется суммарно и предоставляется женщине полностью независимо от числа дней, фактически использованных до родов.

11. При усыновлении ребенка (детей) в возрасте до трех месяцев пособие по беременности и родам выплачивается за период со дня его (их) усыновления и до истечения семидесяти календарных дней (в случае одновременного усыновления двух и более детей - ста десяти календарных дней) со дня рождения ребенка (детей).

12. Пособие по беременности и родам выплачивается в размерах, установленных в соответствии со статьей 8 Федерального закона от 19 мая 1995 г. N 81-ФЗ "О государственных пособиях гражданам, имеющим детей" (Собрание законодательства Российской Федерации, 1995, N 21, ст. 1929; 1998, N 30, ст. 3613; 2000, N 33, ст. 3348; 2001, N 53, ст. 5017; 2002, N 30, ст. 3033; 2004, N 35, ст. 3607; 2005, N 52, ст. 5593; 2006, N 50, ст. 5285; 2009, N 30, ст. 3739) (далее - Федеральный закон "О государственных пособиях гражданам, имеющим детей".

""13. Пособие по беременности и родам назначается и выплачивается за календарные дни, приходящиеся на период отпуска по беременности и родам.

14. Работающим (проходящим службу, обучающимся по очной форме обучения в образовательных организациях) женщинам пособие по беременности и родам назначается и выплачивается по месту работы (службы, учебы). Пособие по беременности и родам также назначается и выплачивается по последнему месту работы (службы), когда отпуск по беременности и родам наступил в течение месячного срока после увольнения с работы (службы) в случае.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Нижний Новгород

Так же слышала, что студентке положена выплата пособия по беременности и родам по месту учёбы.

Я беременная, студентка, не работаю. Хотела узнать какие пособия мне положены, и куда за ними следует обратится. Так же слышала, что студентке положена выплата пособия по беременности и родам по месту учёбы. Так ли это?

Юрист г. Липецк
22.04.2014, 09:11

Да, Вам положено пособие по беременности и родам по месту учебы, а также единовременное пособие при рождении ребенка, за которым Вы обратитесь либо сразу в соцстрах, либо через свое учебное заведение.

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение