Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
ПодписатьсяНе сейчас

Юр лицо продало автомобиль физ. лицу за стоимость значительно ниже рыночной по дкп.

Теперь спустя два месяца он хочет продать мне, указав в договоре такую же цену чтобы не платить налог на прибыль. Продажа от юр лица оформлена как положено, но за низкую цену, чтобы не платить налог. Юр лицо проверено, проблем нет с ним. Может ли здесь быть подвох? Смущает цена в обоих случаях.

вопрос №17385597
прочитан 288 раз
Оцените вопрос

В целом это распространенная практика, если продавец и собственник, а также авто в норме в юр.плане.

Только в случае указания заниженной стоимости авто в дкп при наличии каких либо споров относительно проданного автомобиля, ответственность продавца ограничится суммой в дкп.

Если юр.лицо будет признано банкротом в течении 3 х лет после сделки то Вашу сделку признают недействительной и заберут авто либо потребуют доплату по рыночной стоимости.

Поэтому нужно проводить полную юр.проверку собственника по ПТС, продавца, автомобиль.

Вам помог ответ: ДаНет

Может быть подвох.

Вы же не знаете долгов юрлица, при банкротстве все ваши такие сделки признают недействительными..

Вам помог ответ: ДаНет

По поводу того что в течении 3 лет признают фирму банкротом и могут забрать автомобиль очень странно. Получается, что тогда вообще нет смысла что-то покупать у юр лица так как есть риск что когда-нибудь он обанкротится. С трудом верится. Это точно так? Есть такой закон?

вопрос №17400813

К сожалению, но такой закон есть и называется он "Закон о несостоятельности (банкротстве)

ст.61.2 Сделка, совершенная должником в течение одного года до принятия заявления о признании банкротом или после принятия указанного заявления, может быть признана арбитражным судом недействительной при неравноценном встречном исполнении обязательств другой стороной сделки, в том числе в случае, если цена этой сделки и (или) иные условия существенно в худшую для должника сторону отличаются от цены и (или) иных условий, при которых в сравнимых обстоятельствах совершаются аналогичные сделки (подозрительная сделка). Неравноценным встречным исполнением обязательств будет признаваться, в частности, любая передача имущества или иное исполнение обязательств, если рыночная стоимость переданного должником имущества или осуществленного им иного исполнения обязательств существенно превышает стоимость полученного встречного исполнения обязательств, определенную с учетом условий и обстоятельств такого встречного исполнения обязательств.

Сделка, совершенная должником в целях причинения вреда имущественным правам кредиторов, может быть признана арбитражным судом недействительной, если такая сделка была совершена в течение трех лет до принятия заявления о признании должника банкротом или после принятия указанного заявления и в результате ее совершения был причинен вред имущественным правам кредиторов и если другая сторона сделки знала об указанной цели должника к моменту совершения сделки (подозрительная сделка).

Поэтому приобретая что-либо у юр.лица по заниженной стоимости вы рискуете остаться без имущества и без денег. Но только в том случае если юр.лицо начнет процедуру банкротства.

Вам помог ответ: ДаНет

Есть Гражданский кодекс РФ

Статья 12. Способы защиты гражданских прав

Защита гражданских прав осуществляется путем:

признания оспоримой сделки недействительной и применения последствий ее недействительности, применения последствий недействительности ничтожной сделки;

Статья 196. Общий срок исковой давности

1. Общий срок исковой давности составляет три года со дня, определяемого в соответствии со статьей 200 настоящего Кодекса.

Вам помог ответ: ДаНет

Вячеслав, данная сделка (продажа юр.лицом по заниженной стоимости) может впоследствии быть признана недействительной.

Диспозиция п. 2 ст. 174 ГК РФ в качестве квалифицирующего признака для признания сделки недействительной указывает не просто на убыточность сделки, а на явный ущерб в результате ее заключения, критерии которого (явного ущерба) содержатся, в частности, в п.2 Постановления Пленума ВАС РФ от 16.05.2014 г. № 28, согласно которому о наличии явного ущерба для общества свидетельствует совершение сделки на заведомо и значительно невыгодных условиях, например, если предоставление, полученное по сделке обществом, в два или более раза ниже стоимости предоставления, совершенного обществом в пользу контрагента.

С Уважением, адвокат – Степанов Вадим Игоревич.

Вам помог ответ: ДаНет

С этим понятно, тогда уточняющий вопрос-если я купил машину у физ. лица, который купил у юр лица два месяца назад, то в этом случае при банкротстве юр лица могут требовать именно меня вернуть машину или же моего продавца, который купил её у юр лица? Тут уже получается цепочка.

вопрос №17400971

В этом случае Вас суд может признать добросовестным приобретателем (но недешево обойдутся услуги юриста, а бесплатно или за копейки Вам никто не будет помогать).

Вам помог ответ: ДаНет

Все будет нормально, если Вы к тому моменту проведете эту цепочку и успеете переоформить в ГИБДД на себя.

Вам помог ответ: ДаНет

Могут оспорить всю цепочку сделок, все зависит от конкретных обстоятельств дела, настойчивости кредиторов.

С Уважением, адвокат – Степанов Вадим Игоревич.

Вам помог ответ: ДаНет

Скажите папа умер мама вступила в наследство мы продали папину машину я ездил на ней страховка закончилась. Но новый хозяин не спешит ставить машину на учет. Гос. услуги есть моя страница скажите я могу через госуслуги от мамы подать заявления о снятии с учета авто. Спасибо.

вопрос №17056016
прочитан 7 раз

Омск!

В данной ситуации рекомендую вам обратиться в ГИБДД с Заявлением "О пропаже данного автомобиля".

После чего ваш автомобиль должен быть исключён из базы Данных ГИБДД РФ.

Удачи вам Владимир Николаевич

г. Уфа 08.03.2020 г.

Вам помог ответ: ДаНет

обратитесь по доверенности от мамы в ближайшее отделение ГИБДД с договором о продаже автомобиля и заявлением о снятии ТС с учета. Сотрудник примет и обработает заявление. После этого регистрационная запись по данному авто аннулируется, номера будут поданы в розыск.

Вам помог ответ: ДаНет

Вы же наверняка составляли договор купли-продажи авто. В ГИБДД надо вам решать. Обязательно имейте доверенность от мамы или с ней надо идти.

Вам помог ответ: ДаНет

Внимание! Ответ от пользователя, не зарегистрированного в качестве юриста.

С мамой идёте в ГИБДД и снимаете с учёта авто. Можете взять нотариальную доверенность от мамы на 3 года и заниматься решением возникших проблем.

Вам помог ответ: ДаНет

Алексей

По истечению 10 дней Вам самим можно (в Вашем случае – нужно) снимать машину с учета.

И лучше с данным вопросом не тянуть, поскольку могут прийти штрафы и налог на транспортное средство.

Вам (с доверенностью от матери) необходимо обратится в ГИБДД с договором купли-продажи и снять транспортное средство с учёта на основании прекращения права собственности, и возьмите справку о том, что автомобиль снят с учета.

Желаю удачи вам в решении вашего вопроса.

Вам помог ответ: ДаНет

Продажа автомобиля.

вопрос №1144307
прочитан 318 раз

Константин, да Вы можете это сделать, постановка на учет не обязательна.

С уважением, Шуклин Юрий Дмитриевич.

Вам помог ответ: ДаНет

Вы можете продать т/с не ставя его на учет в соответствующие органы, но вы должны знать, что после покупки автомобиля вы в течении 5 дней должны поставить его на регистрацию (учет) или же если автомобиль был приобретен с транзитным номером то в течении 20 дней, в противном случае к вам могут быть применены штрафные санкции (КоАП).

Вам помог ответ: ДаНет

Проблема и вопрос заключается в том, что недавно я продал автомобиль методом заключения договора купли-продажи. Покупатель поехал к себе в родной город ставить машину на учет. При регистрации машины у инспектора ГИБДД возник вопрос про законность силового агрегата - якобы он ворованный. Продавец мне звонит и говорит верни мне деньги, т.к. случилась такая проблема, и сейчас будет экспертиза. Как мне быть в такой ситуации? Я когда ставил на учет было все хорошо, я с двигателем никаких действий не производил. Как мне доказать свою непричастность и как вести отношение с покупателем?

вопрос №17613401
прочитан 4 разa

Андрей, при наличии экспертизы у Покупателя, подтверждающая доводы, изложенные в вопросе, Покупатель справе будет обратиться в суд с иском о расторжении ДКП авто и возврата д/средств.

Вам помог ответ: ДаНет

Продажа автомобиля.

вопрос №1158891
прочитан 28 раз

Если у вас отсутствует брачный договор, то Вы и ваш супруг имеете право распоряжаться совместно нажитым имуществом по своему усмотрению (действует презумпция согласия второго супруга). Таким образом, супруг может продать автомобиль без особых проблем. Что бы избежать головной боли в будущем (если вы не доверяете супругу), рекомендую перерегистрировать автомобиль на свое имя или оформить брачный договор.

Вам помог ответ: ДаНет

Достаточно ли при продаже оформить только соглашение "Купля-продажа"?

вопрос №16131098
прочитан 4 разa

Для продажи ТС достаточно только договора купли-продажи, но желательно составить также и акт приёма передачи ТС, а в иных случаях и расписку.

Вам помог ответ: ДаНет

Сын живёт в другом городе, пользуется автомобилем который зарегистрирован на меня, какие нужны документы чтобы он мог продать авто без моего присутствия.

вопрос №17597631
прочитан 3 разa

Доверенность.

Вам помог ответ: ДаНет

Я инвалид 1 группы. Какие льготы я имею при продаже автомобиля?

вопрос №15886636
прочитан 13 раз

Льгот нет.

Действуют общие правила в части уплаты налога, то есть если машина в собственности более 3 лет - налог не платите, если менее 3 лет - можете учесть расходы на покупку машины.

Вам помог ответ: ДаНет

Светлана!

Да, Вы имеете льготы при продаже автомобиля и это отмена транспортного налога, который является региональным.

Если на Вас зарегистрировано только одно транспортное средство, то Вы, как инвалид 1 группы, освобождаетесь от уплаты транспортного налога. Это прямо предусмотрено в пп. 6 п. 1 ст. 4 Закона N 33 - "от уплаты транспортного налога освобождаются инвалиды I и II групп — за одно транспортное средство (ТС), зарегистрированное на граждан указанных категорий".

Следует отметить, что указанная норма не содержит никаких ограничений по мощности двигателя транспортного средства. Вместе с тем, стоит отметить, что автомобиль должен находить в собственности более 3-х лет, иначе данная льгота не предоставляется.

Для того, чтобы освободиться от уплаты транспортного налога, необходимо подать заявление, которое будет написано на основании документа, подтверждающего право на льготу. При этом, должна быть приложена копия указанного документа. Документом подтверждающим инвалидность, может быть справка медицинского учреждения установленного образца, подтверждающая факт установления налогоплательщику 1 группы инвалидности.

Желаю Вам удачи!

(текст отредактирован 07.06.2019, 11:15)
Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
спросить
Спроси юриста! Ответ за5минут
Помощь юристов и адвокатов
Задайте бесплатный
вопрос юристам
Администратор печатает сообщение