Задержка выплаты пособия на похороны и пенсии - почему приходится обращаться к нотариусу?

• г. Санкт-Петербург

Мама умерла 03.05.20, мы еще не обращались в ПФР за пособием на похороны.

Пенсия за май поступила 19.05.20 и мы хотели снять деньги. Так как мама долго болела (рак) и находилась в больнице, банковская карта была у меня, я дочь и мама проживала со мной и фактически, и по регистрации.

В ПФР сказали, что я не могу снять деньги с карты и должна обращаться к нотариусу, так как пенсия будет включена в наследство.

Но это только через минимум 6 месяцев.

Почему нужно ждать и нельзя получить эту пенсию в ПФР вместе с пособием на погребения?

Ответы на вопрос (2):

Татьяна, если Вы хотели снять деньги с карты умершей, и карта была у Вас, то не понимаю, зачем Вам на это разрешение ПФР?

Татьяна,

Действительно, к чему было спрашивать?! А сейчас-то карта же не заблокирована?!

Если заблокирована, тогда такой вариант:

ГК РФ

Статья 1183. Наследование невыплаченных сумм, предоставленных гражданину в качестве средств к существованию

1. Право на получение подлежавших выплате наследодателю, но не полученных им при жизни по какой-либо причине сумм заработной платы и приравненных к ней платежей, пенсий, стипендий, пособий по социальному страхованию, возмещения вреда, причиненного жизни или здоровью, алиментов и иных денежных сумм, предоставленных гражданину в качестве средств к существованию, принадлежит проживавшим совместно с умершим членам его семьи, а также его нетрудоспособным иждивенцам независимо от того, проживали они совместно с умершим или не проживали.

2. Требования о выплате сумм на основании пункта 1 настоящей статьи должны быть предъявлены обязанным лицам в течение четырех месяцев со дня открытия наследства.