Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
ПодписатьсяНе сейчас

Я подавала исковое заявление на алименты на 1/4 мировому судье оно было рассмотрено

и было отправлено должнику (мне сказали если его в течении 10 дней не оспорит должник то оно вступает в силу). у кого можно узнать, что с моим заявлением и как продвигается работа по нему? Куда обычно отправляют заявления в городской суд по месту жительства ответчика или судебным приставам. Куда обращаться в данном случае.

вопрос №17386093
прочитан 15 раз
Оцените вопрос

Вам присудили алименты. Вам надо получить исполнительный лист и передать его исполнителям, которые направят его по месту работы должника. Вступило решение в силу или нет можете узнать в суде, в котором рассматривалось дело, там же получите исполнительный лист, если должник добровольно не станет исполнять обязанности по оплате.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Судя по всему, это судебный приказ. Если он вступит в силу, Вы его можете получить и передать судебным приставам для исполнения.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Сейчас все онлайн и по почте. Значит судебный приказ отправили судебным приставам. Там нужно информацию узнавать. Я правильно поняла Вас.

вопрос №17386531

Суд не направляет приказ приставам, он его взыскателю должен направить и только взыскатель должен решить что с этим приказом делать.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Анна,

в соответствии с Методическими рекомендациями по порядку исполнения требований исполнительных документов о взыскании алиментов (утв. Федеральной службой судебных приставов от 19 июня 2012 г. № 01-16) исполнительный документ о взыскании алиментов с соответствующим заявлением предъявляется взыскателем в структурное подразделение территориального органа ФССП России по месту совершения исполнительных действий и применения мер принудительного исполнения, определяемому в соответствии со ст. 33 Закона.

Таким образом, Вам стоит позвонить в суд, узнать вступил ли приказ в силу и направили ли его в Ваш адрес (при необходимости направить в суд заявление о выдачи заверенной копии судебного приказа для передачи приставу).

По получении приказа передать его приставам.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Суд направляет судебный приказ приставам. Напишите электронное обращение на сайте фссп своего региона и получите ответ также электронно.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Мной было подано заявление на развод, заседания еще не было. Ответчик отказался оказывать материальную помощь детям. Как теперь подать заявление на алименты?

вопрос №17715561
прочитан 8 раз

Подавайте мировому судье заявление о вынесении судебного приказа о взыскании алиментов.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Этому же судье подаёте заявление о вынесении судебного приказа по алиментам либо исковым заявлением. Если отдельно иском, то судья вынесет решение и по разводу и по алиментам. Судебный приказ вынесут быстрее, чем будет проходить у вас заседание по разводу.

С уважение,

Ирина Александровна.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Можно или уточнить имеющийся иск или же подать отдельно.

Обратитесь к юристу за помощью в этом.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

При составлении о выдаче судебного приказа на алименты, если дети прописаны с отцом но не он владелец квартиры нужно ли подтверждать что дети живут со мной и как подтверждать? И если муж официально не трудоустроен и получает сп на карточку как указывается в заявлении что я хочу получать в твердом эквиваленте алименты? И в связи с не работой судов я по почте отправляю только копии или оригиналы документов?

вопрос №17166665
прочитан 9 раз

Судебный приказ об алиментах в твердой денежной сумме не может быть - только проценты. Документы оригиналы в суд почтой.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Актом о проживании с печатью УК.

Нельзя приказом взыскать в тв день сумме.

Отправлять копии, пишите прошу рассмотреть в моё отсутствие. Вы же не вышлите подлинники свидетельство рождении..

Можно, конечно, но потом забирать придется с заменой на копии..

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Заявление на алименты.

вопрос №3883604
прочитан 65 раз

Заявление должно содержать:

— ФИО истца и ответчика;

— дату подачи заявления;

— номер судового участка, в который направляется заявление;

— дату вступления в брак и развода;

— ФИО детей;

— суть прошения к суду (о взыскании алиментов);

— размер алиментов;

— перечень приложений к заявлению.

Заявление подается в суд в письменной форме и подписывается истцом (один из родителей, опекун, усыновитель, приемные родители, органы опеки) или его представителем. Заявитель освобождается от государственной пошлины при подаче заявления, она взыскивается судом с ответчика.

В течение пяти дней со дня поступления заявления на алименты судья обязан рассмотреть вопрос о его принятии к производству суда.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Такая ситуация... Я с бывшем мужем в разводе с 2011 года. Ребенок прожиВАл с отцом. Я принимала активное участие (помогала им по дому), одеВАла и обуВАла ребенка, сама сидела на больничном. В октябре 2018 он выгнал дочь жить ко мне. С октября 2018 по май 2019 были перечислены денежные ср-ВА в сумме 6 500 рублей (каждый месяц получается 815 р)... я подаВАла заявление на изменение места жительстВА и на алименты в суд по месту регистрации, В том суде меня отправили в суд по месту жительстВА (живем в другом городе), говорят если суд сам узнает этот факт, то передадут дело по подсудности в тот суд. Приехав в суд по месту прожиВАния, на меня наорали, и сказали, что б я заявление подаВАла по месту регистрации, либо доказыВАла факт прожиВАния (мы живем в кВАртире родителей нынешнего мужа, есть справка из школы по месту жительстВА), либо они передают дело по подсудности в суд по месту регистрации. Как же быть?

вопрос №15851684
прочитан 5 раз

Нужно обращаться в суд по месту вашей регистрации.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Скажите пожалуйста, что нужно указывать в повторном заявлении при подаче на алименты. Если можно вышлите образец заявления.

вопрос №15931872
прочитан 9 раз

Что значит повторное заявление о взыскании алиментов? Уточните вопрос пожалуйста.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Первый раз подавала на алименты в 2012 году. В 2014 году дело закрыли без обоснования. На мой вопрос, "ПО КАКОЙ ПРИЧИНЕ?" до сих пор не могут ответить. Причем, об этом я узнала совсем недавно. Сказали, подавайте повторное заявление на алименты.

вопрос №15931888

Никакого повторного заявления у Вас не примут, это сто процентов. Если приставы потеряли судебный приказ, пишите на них жалобу в Управление. Естественно, жалоба спустится вниз начальнику отдела. Приставы потеряли - пусть и обращаются сами в суд за выдачей дубликата.

И никогда не стоит с ними разговаривать. Только в письменном виде, только через заказные письма, только через жалобы. Иначе потратите зря время и нервы. Вас отфутболили на приеме и через 15 секунд про Вас забыли.

Интересный момент. В 14 году окончили исполнительное производство, Вам окончание не отправили, пояснить ничего не могут. Жалуйтесь прокурору и старшему приставу.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Заявление на алименты.

вопрос №2199843
прочитан 12 раз

Вы можете обратиться в суд только при наличии нотариальной доверенности.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Развелась с бывшим мужем и спустя какое то время вышла замуж за другого мужчину и взяла его фамилию. До получения исполнительного листа получала алименты по почте добровольно на старую фамилию. Есть ли какой то образец заявления на получение алиментов на другую фамилию?

вопрос №16263026

Образцы можете посмотреть на сайтах судов.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Мария. Добрый день. Советую обратиться к юристу очно имея все документы. Или к приставу.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
спросить
Спроси юриста! Ответ за5минут
Помощь юристов и адвокатов
Задайте бесплатный
вопрос юристам
Администратор печатает сообщение