Электрик-совместитель отказался подключать свет на участке - что делать?

• г. Ижевск

Сегодня произошла такая ситуация! Вчера мы приобрели участок в с/о Тойма города елабуга. Поговорили с председателем вроде все нормально, как он сказал он по совместительству электрик и обращался с этими вопросами к нему, ну в общем приехали на дачу, включаю свет а света нету, звоню ему (провода от столба к дому подключенны) говорю так и так света нету, где счетчик не знаю, он отвечает то что это будет стоить денег 1000 р я соглашусь, приходит, не чего не смотрит (даже в дом не зашел) и говорит я не хочу вам это делать, типо плотите 6500 и я вам вынесу счетчик за территорию, я отказываюсь говорю денег сейчас нет, пройдите в дом и посмотрите причину пожалуйста. Он просто разворачивается и уходит. Через 10 мин приходит со стремянки и обрезает нам провода от столба. Без постановления без нечего сказал только что не соответствует требованием. Хотя полностью все участки подключены точно так же как и наш! Что делать? Подскажите пожалуйста!

Ответы на вопрос (1):

Обратиться в суд о незаконности отключения от электричества и обязании СНТ подключить к электросетям, поскольку отключение электричества причиняет существенные неудобства и вызывает моральные страдания и стресс.

Согласно п. 1 ст. 539 ГК РФ по договору энергоснабжения энергоснабжающая организация обязуется подавать абоненту (потребителю) через присоединенную сеть энергию, а абонент обязуется оплачивать принятую энергию, а также соблюдать предусмотренный договором режим ее потребления, обеспечивать безопасность эксплуатации находящихся в его ведении энергетических сетей и исправность используемых им приборов и оборудования, связанных с потреблением энергии.

В соответствии с п. 2 ст. 546 ГК РФ перерыв в подаче, прекращение или ограничение подачи энергии допускаются по соглашению сторон, за исключением случаев, когда удостоверенное органом государственного энергетического надзора неудовлетворительное состояние энергетических установок абонента угрожает аварией или создает угрозу жизни и безопасности граждан. О перерыве в подаче, прекращении или об ограничении подачи энергии энергоснабжающая организация должна предупредить абонента.

На сегодняшний день действующее законодательство предусматривает возможность садоводческому некоммерческому товариществу предпринимать действия по отключению участков садоводов от электроэнергии, в т.ч. в качестве санкции за неуплату потребленной электроэнергии, но СНТ не освобождают от соблюдении процедуры при таком отключении.