Электрик-совместитель отказался подключать свет на участке - что делать?

• г. Ижевск

Сегодня произошла такая ситуация! Вчера мы приобрели участок в с/о Тойма города елабуга. Поговорили с председателем вроде все нормально, как он сказал он по совместительству электрик и обращался с этими вопросами к нему, ну в общем приехали на дачу, включаю свет а света нету, звоню ему (провода от столба к дому подключенны) говорю так и так света нету, где счетчик не знаю, он отвечает то что это будет стоить денег 1000 р я соглашусь, приходит, не чего не смотрит (даже в дом не зашел) и говорит я не хочу вам это делать, типо плотите 6500 и я вам вынесу счетчик за территорию, я отказываюсь говорю денег сейчас нет, пройдите в дом и посмотрите причину пожалуйста. Он просто разворачивается и уходит. Через 10 мин приходит со стремянки и обрезает нам провода от столба. Без постановления без нечего сказал только что не соответствует требованием. Хотя полностью все участки подключены точно так же как и наш! Что делать? Подскажите пожалуйста!

Ответы на вопрос (1):

Обратиться в суд о незаконности отключения от электричества и обязании СНТ подключить к электросетям, поскольку отключение электричества причиняет существенные неудобства и вызывает моральные страдания и стресс.

Согласно п. 1 ст. 539 ГК РФ по договору энергоснабжения энергоснабжающая организация обязуется подавать абоненту (потребителю) через присоединенную сеть энергию, а абонент обязуется оплачивать принятую энергию, а также соблюдать предусмотренный договором режим ее потребления, обеспечивать безопасность эксплуатации находящихся в его ведении энергетических сетей и исправность используемых им приборов и оборудования, связанных с потреблением энергии.

В соответствии с п. 2 ст. 546 ГК РФ перерыв в подаче, прекращение или ограничение подачи энергии допускаются по соглашению сторон, за исключением случаев, когда удостоверенное органом государственного энергетического надзора неудовлетворительное состояние энергетических установок абонента угрожает аварией или создает угрозу жизни и безопасности граждан. О перерыве в подаче, прекращении или об ограничении подачи энергии энергоснабжающая организация должна предупредить абонента.

На сегодняшний день действующее законодательство предусматривает возможность садоводческому некоммерческому товариществу предпринимать действия по отключению участков садоводов от электроэнергии, в т.ч. в качестве санкции за неуплату потребленной электроэнергии, но СНТ не освобождают от соблюдении процедуры при таком отключении.

Спросить
Пожаловаться

Приходил электрик на даче и сказал что у нас провода до счетчика спрятаны за сайдинк и поэтому надо счетчик поставить на столб. Мы сказали что вытащим провода а счетчик на столб ставить не будем он.сказал тогда отключит свет. Прав ли он.мы не запрещаем проверять счетчики. Ломоносовский р-он.

Меня зовут ирина. Мы на материнский капитал решили купить дом. все документы оформили, купля продажа была. Документы все прошли сказали, что всё нормально сказали ждать два месяца и деньги переведут хозяйки дома на её счёт. прошло три месяца денег нет. хозяйка дома звонит нам, я позвонила в пенсионный фонд, мне там сказали что деньги перевели неделю назад. Я звоню хозяйки дома, говорю ей что деньги перевели неделю назад. Она мне говорит, что денег нету. Мы едем в пенсионный фонд, говорю им так и так, денег нет. она смотрит и говори вам отказали мол ребёнку ещё трёх лет нету. Мол денег не будет, я ей говорю и что нам теперь делать документы все прошли, по чему вы даже не позвонили не чего не сказали? Ну я дажеееее неееее знаю она нам говорит. Комиссия так решила. И мы теперь не знаем что делать, где деньги брать отдавать хозяйки дома. Подскажите пожалуйста что нам делать хозяйка дома хочет на нас подать в суд, сказала что мы её обманули.

Нам поставили счетчики Рим на столб который находится на территории соседки, у нас дом на 4 хозяина, от столба провод идет по карнизу крыши в нашу квартиру, свет им за неуплату отключили и они цепляют свой провод к нашему проводу и пользуются энергией за наш счет, можно ли нам отказаться от счетчика Рим на столбе так как у нас в квартире новый счетчик, потому что россети не хотят принимать никаких действий, говорят что они отвечают только за тот провод который идет до счетчика, как нам быть.

Меня интересует такой вопрос. Мы купили дачу без счетчика электроэнергии 2 года назад, но свет был подключен. В этом году приехали на дачу, света нет. позвонили женщине, которая занимается сборами денег. Она вызвала электрика, он за 2 тысячи подсоединил мне провода к столбу, потом узнав, что у нас нет счетчика, сказал, что в течении месяца, если мы его не установим, отключит нас, что и сделал через месяц. Я заплатила ему 900 рублей за счетчик, еще он требует 1300, якобы за установку. Меня интересует, есть ли какие-нибудь органы защиты по моему вопросу, так как ни каких квитанций ни электрик, ни председатель мне не дают, спасибо.

Вопрос такого характера. Сейчас в нашем СНТ собираются устанавливать счётчики на столбы. Только проблема такова. Столб находиться на моём участке, где то 30-40 см от забора. К этому столбу подключены три участка. Председатель заявил что на этом столбе будет висеть 3 счётчика! Соответственно мне нужно будет относить забор так что бы к столбу был доступ. Я считаю что это не правильно. Я думаю поставить за забором 2-3 метровый столб (железный) и соответсвенно на нём разместить всё это дело. Подскажите как разобраться с этим делом.

Живу в деревне уехал в город приехал света нет приехали электрики отрезали провода подходящие к дому без всякого предупреждения а соседям сказали что дом не жилой хотя он в моей собственности и я там прописан проблема что у меня сын а ему 1.5 года кого надо найт и чтоб бегом бежал и свет подключил.

Есть проблема живу круглый год в снт в башкирии стоит щетчик дома опломбированый председателем после опломбировки щетчика проходит три месяца предсидатель говорит выносите счетчик на фасад дома я этого не сделал он грозился отключить свет хотя свет у меня уплочин после чего поставил счетчик поралельно моему на столб на верхушку столба я даже не могу посмотреть показания и говорит будите платить по моим показаниям которые я скажу что делать как быть?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Купили садовый участок. За неуплату у бывших владельцев отрезали электрические провода. Долги за бывших хозяев мы заплатили полностью, купили провода. Теперь председатель говорит что мы сами должны заплатить электрику за подключение садового дома к столбу, хотя до этого он говорил что если мы погасим все долги то свет от столба до дома он подключит если мы купим провода. Должны ли мы нанимать электрика или провода от столба до садового дома должны установить бесплатно?

Помогите решить вопрос в запутанной ситуации. У меня участок в СНТ хотела в этом году провести свет и провела. Сначала хотела сделать это через местного электрика но он за сборку моего счётчика и проведения провода до середины улицы запросил 9 т.р мой электрик сделал это за 5 т.р. когда я провела себе свет пришёл местный электрик и стал кричать что я не законно подципилась и что это провод соседа с первого дома на нашей улице (хотя сам изначально показывал этот провод для подключения и я никак не могла подумать что это провод соседа). И ещё он требует с меня еще дополнительно 5 т.р якобы он за свой счет провел высоковольтную линию 380 ват по центральной улице, и теперь все кто подключается должны ему денег. Какую либо бумажку он давать не хочет и денег в руки брать боится говорит отдать председателю а председатель говорит отдать электрику. Даже если я сейчас провиду полностью свой провод до центральной улицы что бы не беспокоить соседа должна ли я плотить местному электрику?

Оборвало провода на вводе в дом со столба. Электрики приехали тихо. Не посигналили, не постучали. Обрезали провод висящий и тихо свалили. Сидим без света. Куда жаловаться.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение