Можно ли дополнительно взыскать сумму за проданный автомобиль после развода - юридические аспекты.

• г. Ульяновск

Можно ли дополнительно обратиться в суд, после удовлетворения иска, с просьбой взыскать с ответчика дополнительную сумму за проданный автомобиль после развода, но купленный во время брака.

Ответы на вопрос (9):

Если у вас уже был раздел имущества и было вынесено решение, то повторно обращаться по этому поводу нельзя.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте.

По какой причине сразу не просили при рассмотрении дела?

Спросить
Пожаловаться

Если данные факты не были известны ранее вам. По вновь открывшимся обстоятельствам.

Спросить
Пожаловаться

Необходимо учесть, что течение трёхлетнего срока исковой давности для требований о разделе имущества, являющегося общей совместной собственностью супругов, брак которых расторгнут (пункт 7 статьи 38 Семейного кодекса Российской Федерации), следует исчислять не со времени прекращения брака (дня государственной регистрации расторжения брака в книге регистрации актов гражданского состояния при расторжении брака в органах записи актов гражданского состояния, а при расторжении брака в суде - дня вступления в законную силу решения), а со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права.

Если имущество было приобретено в совместную собственность супругов, но предметом раздела имущества супругов не являлись, то оно остается в совместной собственности.

То что при разделе имущества супругов первоначально не упоминалось о наличии в их совместной собственности иного имущества, значения не имеет.

Поэтому полагаю, что возможно подать новый иск в отношении раздела другого имущества, что не будет являться основанием, что истец повторно обратился по такому же предмету и основанию.

Спросить
Пожаловаться

Адвокат, занимающийся моим делом, сказал, что при подаче иска указать только один обьект для раздела (квартира), все остальное будет рассматриваться в рамках суда, во время процесса. Ситуация не однозначная.. С момента развода прошло 6 лет, к тому же я живу за границей.

Спросить
Пожаловаться

Ваш адвокат Вас подвел. Придется заново обращаться в суд.

Спросить
Пожаловаться

Но решение суда в силу еще не вступило.

Спросить
Пожаловаться

Суд состоялся 6 мая 2020 года, иск удовлетворен, жду когда решение вступит в силу. Суд был без моего участия. Поэтому я и спрашиваю, можно ли дополнительно взыскать с ответчика по не указанным претензиям? То есть, до вступления решения в силу.

Спросить
Пожаловаться

Нет, сможете. Можете обжаловать решение суда в установленном порядке. Обратитесь в личк у к юристу за оказанием юридической помощи ст.779 ГК РФ.

Спросить
Пожаловаться

Делятся ли автомобили после развода купленный и проданный в период брака? Спасибо!

Проясните пожалуйста:

Вот было открыто дело в районном суде истцом.

Ответчик тоже писал жалобы после удовлетворения иска районного суда, вначале в касац-ый суд, далее в третий кассац-ый суд.

Остался вариант у ответчика обратиться ещё в Высший суд, но по итогу: ответчик уплатил всю сумму указанную в удовлетворённом иске районного суда и не стал уже обращаться в Верховный суд.

В оплату этой суммы согласно, удовлетворённого иска были: госпошлины, судебные расходы истца на представителя и сама сумма долга.

Спустя время по закрытому делу поступает ходатайство от представителя истца на судебные расходы (на представителя), якобы за выход и присутствие на кассационных судах..

Это обычная практика?

Как отказаться ответчику от этих сумм..

В браке преобретено мной - 1 автомобиль, супругом - 2 автомобиля. На момент развода автомобили в собственности. После расторжения брака, бывший супруг продал принадлежащие ему 2 автомобиля и подал на взыскании с меня компенсации в половину стоимости моего авто. Имеет ли он шансы? Могу ли я потребовать взыскать с него компенсацию за автомобили, проданные бывшим супругом после расторжения брака?

Подала иск на взыскание дополнительных расходов на ребенка. Суд определил к уплате госпошлину. Могу ли я после удовлетворения моего иска данную сумму взыскать с ответчика?

Может ли супруга после развода потребовать возврат средств за автомобили, купленные и проданные во время брака. А\м оформлялись на мужа.

Как можно уберечь автомобиль, купленный и проданный в браке, от раздела имущества при разводе через суд. Авто было продано дважды. Возможно ли оспорить эти сделки в суде? Спасибо.

Районный суд вынес решение об удовлетворении требований истца об устранении препятствий в пользовании земельным участком, путем переноса строений, а требования ответчика по встречному иску оставил без удовлетворения. Оба иска были объединены в одно дело. Апелляционная жалоба ответчика оставлена без удовлетворения. Ответчик готовит кассационную жалобу. Вопрос: можно в ней просить только отменить решение суда в части удовлетворения требований истца, а о встречном иске ответчика ничего не писать, т.к. получены ответы из других инстанций и в этих требованиях отпала необходимость. Спасибо. Ольга.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Ответчик проживает в другом регионе. Мне не известно о его имуществе ничего. Знаю, что у ответчика есть автомобиль. У ответчика есть счёт, на который была ответчику перечислена приставами сумма, раннее взысканная с меня. Цена моего иска к ответчику 810 000 рублей.

Сейчас хочу написать ЧЖ на отказ судом в удовлетворении моего ходатайства в обеспечении иска. Цена иска крупная, была суду известна, но суд отказал.

Машина куплена в браке на деньги от проданной моей машины купленной до брака. По договору купли-продажи сумма купленной не превышает сумму проданной. Может ли жена (на развод ещё не подали) претендовать на половину машины при разделе имущества?

Моя сестра на автомобиле попала в аварию, по решению Суда от 8 июля 1999 г. Суд Решил: Взыскать с ответчика 132119 рублей, и госпошлину в сумме 2931-19. Ответчик подал кассационную жалобу, но жалобу оставили без удовлетворения. Решение суда никто не исполнил! Вам вопрос: Можно ли взыскать эту сумму с ответчика и проиндексировать ее с учетом потребительских цен за 2007-2010 года. Заранее спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение