Можно ли дополнительно взыскать сумму за проданный автомобиль после развода - юридические аспекты.

• г. Ульяновск

Можно ли дополнительно обратиться в суд, после удовлетворения иска, с просьбой взыскать с ответчика дополнительную сумму за проданный автомобиль после развода, но купленный во время брака.

Ответы на вопрос (9):

Если у вас уже был раздел имущества и было вынесено решение, то повторно обращаться по этому поводу нельзя.

Здравствуйте.

По какой причине сразу не просили при рассмотрении дела?

Если данные факты не были известны ранее вам. По вновь открывшимся обстоятельствам.

Необходимо учесть, что течение трёхлетнего срока исковой давности для требований о разделе имущества, являющегося общей совместной собственностью супругов, брак которых расторгнут (пункт 7 статьи 38 Семейного кодекса Российской Федерации), следует исчислять не со времени прекращения брака (дня государственной регистрации расторжения брака в книге регистрации актов гражданского состояния при расторжении брака в органах записи актов гражданского состояния, а при расторжении брака в суде - дня вступления в законную силу решения), а со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права.

Если имущество было приобретено в совместную собственность супругов, но предметом раздела имущества супругов не являлись, то оно остается в совместной собственности.

То что при разделе имущества супругов первоначально не упоминалось о наличии в их совместной собственности иного имущества, значения не имеет.

Поэтому полагаю, что возможно подать новый иск в отношении раздела другого имущества, что не будет являться основанием, что истец повторно обратился по такому же предмету и основанию.

Адвокат, занимающийся моим делом, сказал, что при подаче иска указать только один обьект для раздела (квартира), все остальное будет рассматриваться в рамках суда, во время процесса. Ситуация не однозначная.. С момента развода прошло 6 лет, к тому же я живу за границей.

Ваш адвокат Вас подвел. Придется заново обращаться в суд.

Но решение суда в силу еще не вступило.

Суд состоялся 6 мая 2020 года, иск удовлетворен, жду когда решение вступит в силу. Суд был без моего участия. Поэтому я и спрашиваю, можно ли дополнительно взыскать с ответчика по не указанным претензиям? То есть, до вступления решения в силу.

Нет, сможете. Можете обжаловать решение суда в установленном порядке. Обратитесь в личк у к юристу за оказанием юридической помощи ст.779 ГК РФ.