Влияют ли поправки в статью 32 ЖК РФ на сделки по покупке долей в аварийных домах, произведенные до 23.12.2019?

• г. Москва

Купили доли в квартире в доме, признанном аварийным, Сделки были в 2019 году в феврале и апреле, а 23.12.2019 в силу вступили поправки в статью 32 ЖК РФ, в том числе п. 8.2. Эти поправки распространяются на всех, или только на тех, кто купит жилье под снос после 23.12.2019?

Ответы на вопрос (1):

Судя по тексту - на всех, кроме указанных наследников. Норма явно корреспондирует с требованиями ст. 169 ГК РФ.

Спросить
Пожаловаться

Купила квартиру в доме, признанном аварийным, проживаю с детьми, младший ребенок-инвалид. Другого жилья нет. 23.12.2019 в силу вступили поправки в статью 32 ЖК РФ, в том числе п. 8.2. Эти поправки распространяются на всех, или только на тех, кто купит жилье под снос после 23.12.2019?

В 2015 году купила квартиру в аварийном доме на маткапитал. Признание дома аварийным было в 2013 году. Сейчас происходит расселение дома по государственной программе. И тут мне пришло письмо, что согласно ФЗ жилищного кодекса от 27 декабря 2019 года, тем кто купил жилье после признания его аварийным положена только компенсация в размере суммы, по которой это жилье было приобретено. Ни на другое равноценное жилье, ни на компенсацию я не имею права. Но ведь я купила квартиру задолго до вступления в силу вышеуказанного закона! Распространяется ли эта поправка на меня? Спасибо!

Я купила квартиру в июле 2019 года в доме, который был признан аварийным в 2016 году. Поправку в ЖК статья 32 часть 8. внесли в декабре 2019 года, о том что собственники квартир, которые приобрели жилье в аварийном доме могут расчитывать только на фактически понесенные затраты по договору купли-продажи. А то что я приобрела эту квартиру за полгода до принятия этой поправки никак не влияет на определение размера компенсации? Ведь расселение через 6 лет и этой суммы компенсации по договору купли продажи явно не хватит на приобретение жилья в нормальном доме.

Я в 2017 году купила квартиру за материнский капитал. Как потом оказалось, дом был аварийный, под снос. В 2019 году вышла поправка в закон о том, что жильцы, которые купили жилье в доме после признания его аварийным не имеют права на получение жилья или компенсации, а имеют право получить те деньги, за которые была куплена недвижимость. Как быть? Как добиться того, чтобы меня и моих детей не оставили на улице с 450 и рублей. Сейчас не купишь уже квартиру за такие деньги.

Помогите, пожалуйста, разобраться. Живу в ЯНАО с 1998 года. В ноябре 2019 г. я купила квартиру в аварийном доме, а 27 декабря 2019 г вышел новый закон 473-ФЗ в ст 32 ЖК РФ пункт 8.2, кто купил квартиру аварийном доме после признания его аварийным, имеют право только на денежную компенсацию не выше стоимости покупки. Я так понимаю, что это касается тех кто приобрёл жильё с 28.12.2019, а те кто купили жильё в аварийном доме до 28.12.2019 должны получить либо квартиру, либо денежную компенсацию, ст. 6 ЖК РФ. У меня другого жилья нету и не было. С администрации дали уведомление, что мне положено только сумма по договору купли-продажи. За ранее спасибо!

У меня вопрос по домам, признанным аварийными, и по счетчикам в них.

Я проживаю в доме, признанном аварийным в 2015 году, в муниципальной квартире. Счетчиков на холодную воду у нас нет, и их установки давно никто не требует, т.к. дом аварийный. Тем не менее, на нас накладывают повышающий коэффициент (с этого года 1,5) как на тех, кто не установил счетчики. Когда обращаемся в водоканал - отговариваются, что, мол, коэффициент не применяется только для домов, признанных аварийными ДО 01.01.2013.

А после что? Нет новых аварийных домов? Помогите, пожалуйста, с советом, может были конкретные решения судов по этому вопросу (что повышающий коэффициент не применяется для любых аварийных домов, в не зависимости от даты признания аварийным), наверняка мы не одни такие! Спасибо!

Я проживаю в Нефтеюганске, у меня в собственности 1/2 доля квартиры в аварийном доме. Мы купили в 2015 году, он уже был признан в аварийным. Но снос будет только в 2021. Нас сегодня уведомили о сносе. Что нам сейчас делать, на что я могу рассчитывать?

Могу ли я переписать свою долю собственности на ребенка (10 лет) и повлияет ли это на выкупную сумму при сносе?

Если у меня нет сейчас возможности купить квартиру, то куда мне прописать своих 5 детей после сноса?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Купил квартиру в аварийном доме 14 декабря 2019 года, регистрация сделки прошла 19 декабря 2019 года, после покупки вышел Федеральный закон от 27.12.2019 №473-ФЗ и внесены изменения в ЖК 32 РФ, статья 8.2, где сказано, что размер компенсации составит покупную стоимость квартиры, а то и меньшую. В письме Министерства строительства от 17 апреля 2020 года №15026-МЕ/06 говориться, что новая статья 8.2 ЖК РФ 32, распространяется на все договора купли продажи недвижимости заключенные с 2017 года и получается имеет обратную силу, но в законне я этого не увидел, там только написано что он вступил в силу с момента опубликования! Неужели я и моя семья теперь окажемся на улице, так как в связи с ростом цен на недвижимость, мы не сможем за эти деньги ничего купить?

Добрый вечер. Купили квартиру в Волгограде в 2017 году. Ситуация такая: при заключении сделки не знали, бывшие собственники этого не озвучивали. В 2010 году дом был призван аварийным, 2012 году есть постановления суда о сносе дома, а вот уже в 2017 году дом считается пригодным для жилья и исключен из списка аварийных, подлежит якобы капремонту. Жильцы этого дома ведут борьбу с администрацией за искаженность таких данных. Скажите, пожалуйста, в моем случае при этом сделка купли-продажи считается законной?

Как я понимаю поправки в закону коснутся только тех, кто купил недвижимость после 2016 года. Я же купила в 2012 году, т.е. 3 года назад?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение