Каким образом сосед может снести свою половину дома и построить новый на старом месте?

• г. Санкт-Петербург

У нас 1/2 дома. Сосед хочет снести свою половину дома и построить новый дом себе на старом месте. Имеет ли он на это право? Я свою часть сносить не хочу. И моя половина дома от этого сноса не пострадает. Но это новый дом же будет у него. Вплотную к моему. Это как-то странно.

Ответы на вопрос (1):

Доброй ночи

Если у Вас дом на 2 хозяина и долевая собственность (проверьте, что именно указано в свидетельстве о праве собственности, либо выписке из Росреестра)

1, Если это квартира, он имеет право без Вашего согласия реконструировать или сносить и строительством заниматься.

2. Если это доля, то все действия только при Вашем непосредственном участии, если все таки Вы не согласны с его действиями, то без Вашего согласия ничего не сможет сделать.

ГК РФ Статья 244. Понятие и основания возникновения общей собственности.

Спросить
Пожаловаться

Есть два дома, соединённых общей стеной, 2 хозяина. Отдельный вход, отдельные участки, общая только 1 стена. Хозяин второго дома хочет снести свою половину и построить новый дом, но так как все держится на честном слове, вторая половина просто рухнет. Имеет ли он на это право и как быть, если в результате этого наш дом пострадает?

Имею 1/2 часть дома, сосед хочет снести свою половину, капитальной стены как и фундамента между частями нет (нет фундамента под некапитальной стеной), моя половина на 60 см заходит на его участок. Как решить этот вопрос если я не хочу сносить свою половину, сам дом зарегестрирован.

Ситуация такая: деревянный дом с участком земли находится в собственности двух семей. У каждого своя половина в собственности. Я являюсь владельцем одной половины. Могу ли я написать отказ от дома, чтобы его снес с моего участка второй владелец (он хочет построить дом на своей половине новый, а старый снести), но при этом оставить себе свою половину земли? И как правильно составит отказ? Заранее спасибо за ответ.

Купили часть жилого дома в двух квартирном доме с участком Все в собственности. Вход отдельно. Хочу построить рядом новый дом. Разрешение на строительство есть. Сосед не дает согласия на слом моей половины Дом 1957 г Моя половина. Дома лет через 5-7 сама рухнет и потянет половину соседа. Могут ли меня привлечь к ответсвенности.

Как оформить 1/2 дома?

Есть домик, построеный дедом. По старым документам является 1/2. Собственники другой части дома свою половину обрезали и снесли. На расстоянии 20 см от нашей половины, на месте их части дома соседи возвели двухэтажный дом. В БТИ говорят что нужно оформлять и нашу половину и их новый, теперь уже отдельностоящий дом, как один общий. А только потом через суд доказывать что это два отдельных дома. Правы ли они? Или можно как то оформить только нашу половину, т к подовина соседей уже не является частью дома а стоит отдельно? Соседи оформлять свою половину сами отказываются. Им это не надо. Как быть в такой ситуации?

Являюсь собственником половины дома и половины участка, планирую снести свою половину оставив несущую стену разделяющую дом и на этом же месте построить новый. Что необходимо сделать в правовом плане?

Я хозяйка половины дома. Во второй половине дома проживает соседка. Можно ли мне сломать свою половину дома без ее разрешения? Хочу построить дом на этом месте.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У нас с соседкой двухквартирный дом. Я свою половину обрезала, с ее согласия разумеется и на рсстоянии 8 метров от ее половины построила новый дом. Сейчас планирую сделать пристрой к новому дому. Но этот пристрой будет примыкать к ее половине (то есть он будет на старом месте, где раньше была моя половина дома). Вопрос: Могу ли я сделать этот пристрой? И на каком расстоянии от ее половины я могу сделать этот пристрой? Получается расстояние между моим новым домом и ее 8 метров, и на всю длину я хочу сделать пристрой.

Спасибо.

Дом на две половины (двух владельцев) расположен на двух отдельно оформленных участках земли. Одна половина дома горела, проживать там невозможно. Владелец решил продать эту половину дома и свой участок. Но покупатель хотел бы построить дом в другом месте на этом участке, в ремонте горелой части он не заинтересован. Вопрос: можно ли снести половину дома и аннулировать разрешение на строительство половины дома? Есть ли другие варианты?

Имеем половину частного дома (ПМЖ), вторая половина - у соседей, которые построили новый дом на новом месте и теперь хотят снести половину, пристроенную к нашему дому (просят, чтобы мы дали разрешение). Должны ли они при сносе своей половины утеплять и отделывать нам смежную стену (она же теперь совсем холодная будет) и как нам в последующем подходить к дому с этой стороны, если там вплотную к стене будет забор или они должны отступить на какое-то расстояние?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение