Каким образом сосед может снести свою половину дома и построить новый на старом месте?

• г. Санкт-Петербург

У нас 1/2 дома. Сосед хочет снести свою половину дома и построить новый дом себе на старом месте. Имеет ли он на это право? Я свою часть сносить не хочу. И моя половина дома от этого сноса не пострадает. Но это новый дом же будет у него. Вплотную к моему. Это как-то странно.

Ответы на вопрос (1):

Доброй ночи

Если у Вас дом на 2 хозяина и долевая собственность (проверьте, что именно указано в свидетельстве о праве собственности, либо выписке из Росреестра)

1, Если это квартира, он имеет право без Вашего согласия реконструировать или сносить и строительством заниматься.

2. Если это доля, то все действия только при Вашем непосредственном участии, если все таки Вы не согласны с его действиями, то без Вашего согласия ничего не сможет сделать.

ГК РФ Статья 244. Понятие и основания возникновения общей собственности.